Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Политологии 3 (стр. 14 из 28)

В целом теория лидерства Н.Макиавелли содержит четыре основных положения: 1) власть лидера коренится в поддержке его сторонников; 2) подчиненные должны знать, что они могут ожидать от своего лидера, и понимать, что он ожидает от них; 3) лидер должен обладать волей к выживанию; 4) правитель – всегда образец мудрости и справедливости для своих сторонников.

В современной науке существуют различные определение понятия «политическое лидерство». Приведем только некоторые из них. Политическое лидерство – это власть, осуществляемая одним или несколькими индивидами с тем, чтобы побудить членов нации к действиям (Ж.Блондель). Лидерство – это отношение между людьми в процессе совместной деятельности, при которой одна сторона обеспечивает преобладание своей воли над другой (Г.А.Ашин). Политическое лидерство представляет собой постоянное и легитимное влияние одного или нескольких лиц, занимающих властные позиции, на всё общество, организацию или группу (В.Пугачёв, А.И.Соловьёв).

В современное политической науке существует множество подходов к пониманию сущности лидерства. Наиболее распространёнными являются:

1. Теория черт (Э.Богардус). Лидерство этой теории рассматривается как чисто социально-психологический феномен. Лидер – это человек обладающий особой совокупностью таких черт, как интеллект, характер, организаторские способности, коммуникабельность, такт, чувство юмора, умение привлекать к себе внимание и т.д. В этой теории игнорируется социальная природа лидерства, утверждается, что набор названных черт делает человека лидером автоматически.

2. Ситуационный подход (Э.Фромм, Д.Рисман), рассматривает лидерство в зависимости от конкретной ситуации. С учётом сложившейся ситуации человек, обладающий определёнными чертами, может стать лидером. В другой ситуации он никогда не станет им. Соответственно лидер вырабатывает в себе качества отвечающие конъюнктуре или «ситуационному спросу» и является своеобразным флюгером, действующим по обстоятельствам.

3. Функционализм (Д.Эдингер). Лидерство – это такое положение в обществе, которое характеризуется способностью одной личности направлять и организовывать коллективное поведение всех его членов. Лидер в силу своих способностей берёт на себя ряд важнейших функций в обществе: управление, регулирование, контроль политических отношений. Эта теория не учитывает того факта, что для реализации способностей личности нужны определённые условия и возможности.

4. Теория определяющей роли последователей (Ф.Стэнфорд). Лидер всегда имеет последователей. Выдвижение лидера зависит от поддержки группы. Лидер – это инструмент в руках группы, которая его выдвинула для защиты своих интересов и превращает в марионетку, действующую по потребностям толпы и по её критериям. Главное значение приобретает не анализ деятельности лидера, а его последователей. Не раскрывая сущности лидерства, данная теория рассматривает достаточно полно главную причину ослабления лидерства.

5. Компенсаторная теория политики рассматривает проблему лидерства на основе психоанализа. (А.Адлер, Г.Ласеуэл). Стремление к лидерству, этой теорией рассматривается как стремление компенсировать свою личную неполноценность в какой-то области (физической, психической, моральной и т.д.). Борьба за власть (соответственно за лидерство) рассматривается как борьба за самоутверждение, за достижение ведущих позиций в обществе с целью компенсировать все свои переживания. Истории известны подобные примеры, но они не вытекают из объективной реальности. Существуют и другие теории объясняющие сущность политического лидерства.

Каковы же функции политического лидерства?

По мнению американского исследователя Р.Такера, лидер выполняет три основные функции. Первая, это диагностическая функция. «Постановка диагноза» – период, когда лидер изучает ситуацию, оценивает наиболее важные проблемы, вычленяя негативные тенденции, и устанавливает, что и как должно быть исправлено. Свои выводы лидер делает на основе полученной информации от советников, помощников. Но, учитывая оценки экспертов, лидер, и только он, ставит «диагноз» ситуации.

Диагностическая функция связана с директивной. Директивная функция включает в себя определение направления действий: как и что конкретно надо предпринять в определённый момент, чтобы решить проблему.

Но лидерство – это нечто большее, чем анализ и принятие решений. Это и «мобилизация» на выполнение решений, вовлечение в конкретную деятельность тех, кто нужен для решения задачи и достижения поставленной цели. Лидерство в политике выполняет важнейшую мобилизирующую функцию. Вокруг лидера сплачиваются группы, социальные слои, нация в целом. Действуя на людей в массе, лидеры способны воодушевить и повести за собой на реализацию самых сложных задач, требующих от граждан и мужества, и смелости, и героизма.

Стало быть, «идеальное» лидерство представляет собой сочетание трёх основных функций: «постановки диагноза», выработки направления действий и мобилизации.

2. Основной типологией политического лидерства является классификация лидерства, разработанная немецким социологом М.Вебером, который выделяет три типа лидерства.

1. Традиционное лидерство, которое основано на вере в святость традиций, обычаев. Авторитет лидера традиционен и зачастую передаётся по наследству. Так, старший сын монарха после его смерти сам становится монархом.

2. Рационально-легальное лидерство основано на вере в законность существующего порядка, его «разумность». Рационально-легальный лидер приходит к власти на основе существующих в обществе законов и других правовых норм. Он, как правило, избирается на руководящую должность в ходе демократических выборов. Отстранение от должности легального лидера также происходит на основе действующего законодательства. Он признаёт существующие в обществе законы, строго руководствуется ими в политической деятельности.

3. Харизматическое лидерство основывается на вере в особые качества индивида, которые притягательны для народа. В роли харизмы могут выступать такие качества, как мужество, решительность, близость лидера к народу и др. В представлении народа харизматический лидер – это лидер-полубог, пророк, который всё знает и всё может. Такой тип лидера появляется, как правило, в кризисные периоды развития общества. Харизматический лидер имеет хорошие возможности для эффективного решения задач, стоящих перед обществом. Такому лидеру верят подданные, поддерживают его и идут за ним. Однако, как показывает историческая практика, далеко не каждый харизматический лидер способен в полной мере воспользоваться такими возможностями и направить развитие политического процесса по демократическому пути. Более того, лидер-диктатор, обладающий харизмой, представляет собой опасность для общества. Опираясь на поддержку народа, он может установить авторитарный или тоталитарный политический режим и оказать пагубное воздействие на все сферы общественной жизни. В качестве типичных примеров харизматических лидеров такого типа можно назвать Муссолини, Гитлера, Сталина и др.

Оригинальный подход к проблеме типологии лидерства предлагает американский политолог А.Херман, которая выделяет 4 собирательных типа лидера: лидер-знаменосец, который имеет собственное видение реальности, выдвигает собственную программу деятельности; лидер-служитель, который выражает интересы своих приверженцев и действует от их имени; лидер-торговец, для которого важна его способность убеждать; лидер-пожарник, который быстро и своевременно откликается на острые проблемы. Это человек, который улавливает потребности насущного момента и за счёт этого занимает ведущее положение.

Интересен подход Парето, который разделил лидеров на львов и лис. По отношению к действительности можно выделить типы лидера: реалиста, фанатика, романтика.

Р.Такер классифицирует лидерство с точки зрения механизма власти или роли лидера в преобразовании общества.

1. Лидер-консерватор, который выступает против изменений, тормозит развитие, ссылаясь на традиции и установленные нормы.

2. Лидер-реформатор, выступает за реформы.

3. Лидер-революционер не только отвергает стереотипы, но и сами идеалы, утверждаемые в обществе.

Классифицировать лидерство можно и по степени институциональности: формальное и неформальное. Самой крайней, извращённой формой проявления лидерства выступает культ личности.

Различают следующие стили лидерства: авторитарный, демократический, невмешивающийся.

1. Авторитарный стиль требует монопольной власти, единолично определяет и формирует цели групп и способы их достижения. Авторитарный лидер пытается повысить активность подчинённых административными мерами. Его главное оружие – «железная требовательность», угроза наказания, чувство страха. Психологический климат в группе характеризуется недостатком доброжелательности и взаимного уважения между лидером и последователями, которые превращаются в пассивных исполнителей воли лидера.

Вот как его описывают: все указания даются по-деловому, кратко, совершенно прямо и открыто. Запросы и распоряжения адресуются и реализуются с угрозой и без снисхождения. Лаконичный и командный язык. Неприветливый тон. Похвала или порицание полностью субъективны.

2. Демократический стиль лидерства, по мнению большинства исследователей, оказывается предпочтительным. Вот как описывают этот стиль: все мероприятия в коллективе при их проведении облекаются в форму предложений. Нормальная, не сухая речь, товарищеская похвала и порицание делаются в форме демократических советов с учётом намерений, откликов. Распоряжения и запреты излагаются в демократической форме. Подобные лидеры обычно тактичны, уважительны, объективны в общении с членами группы, они инициируют участие каждого в деятельности группы, не концентрируют ответственность, стараются распределить её среди всех членов группы, создают атмосферу сотрудничества. Информация не монополизируется лидером, она доступна членам коллектива.