Смекни!
smekni.com

Сотрудничество Республики Беларусь с важнейшими международными организациями (стр. 1 из 5)

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Кафедра общественно-гуманитарных наук

Реферат

По предмету: «Политология»

СОТРУДНИЧЕСТВО РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

С ВАЖНЕЙШИМИ МЕЖДУНАРОДНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ

Выполнила:

Студентка группы Л-225

Кирилюк И.А.

Проверил:

2010


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………. 3

ГЛАВА 1. Участие Республики Беларусь в работе международных

организаций на правах участницы ………………………… 5

1.1. Организация Объединённых Наций (ООН) ………………. 5

1.2. ЮНИСЕФ и ЮНЕСКО ……………………………………… 10

1.3. Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС) ……. 12

1.4. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе

(ОБСЕ) …………………………………………………………….. 13

1.5. Организация Договора о коллективной безопасности

(ОДКБ) ………………………………………………………………. 15

ГЛАВА 2. Сотрудничество Беларуси с международными

организациями, участницей которых не является………… 16

2.1. Европейский союз ………………………………….……..… 16

2.2. Организация Североатлантического Договора (НАТО) .… 18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………… 20

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ …………………………………………….. 21


ВВЕДЕНИЕ

Международная политика страны в 1990-е гг. четко подразделяется на два этапа. Первый охватывает 1990—1994 гг., когда в стране существовала парламентская республика. Второй период начался в июле 1994г. с избрания первым президентом Республики Беларусь А. Лукашенко. В соответствии с Декларацией о государственном суверенитете, актами о ликвидации СССР и создании Содружества Независимых Государств Верховный Совет и правительство Республики Беларусь заявили о строительстве независимого государства и проведении самостоятельной внутренней и внешней политики. Принятая в 1994 г. Конституция Республики Беларусь закрепила обязательства государства исходить в своей внешней политике из общепризнанных принципов и норм международного права, которые были объявлены приоритетными над национальным законодательством.

С последних чисел декабря 1991 г. начался процесс международного признания Республики Беларусь. Первыми государствами мира, признавшими независимость Беларуси и установившими с ней дипломатические отношения, были Украина и США. Они сделали это 27 и 28 декабря 1991 г. соответственно. В течение 1992 г. произошло полное международное признание Республики Беларусь. По состоянию на начало 2000 г. она признана 140 государствами, из которых со 125 установлены дипломатические отношения.

Сегодня в Минске действуют 29 посольств, 2 генеральных консульства, 8 консульств и 9 представительств международных организаций, Исполнительный комитет и Экономический суд СНГ. Беларусь открыла 41 посольство, 5 консульств в зарубежных государствах, 1 постоянное представительство при международных организациях, 1 торговое представительство. Республика Беларусь значительно расширила свое участие в международных универсальных и региональных организациях. Она вступила в Международный валютный фонд и группу Всемирного банка, Международную организацию гражданской авиации, возобновила активное членство во Всемирной организации здравоохранения, получила статус наблюдателя во Всемирной торговой организации. В сентябре 1992 г. Республика Беларусь первой из стран СНГ, за исключением России, открыла в Минске Представительство ООН/ПРООН. Она является членом 12 специализированных учреждений ООН. Беларусь в 1992 г. была принята в Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и Совет Североатлантического сотрудничества (с 1997 г. называется Советом Евроатлантического партнёрства), получила статус специально приглашённой страны в Совете Европы, а в 1993 г. подала заявку на приём в эту организацию. В 1995 г. страна заключила Договор о партнёрстве и сотрудничестве и Временное соглашение по вопросам торговли с Европейским союзом, присоединилась к Программе НАТО "Партнёрство ради мира", в 1996 г. вступила в Центрально-Европейскую инициативу. На сегодняшний день Республика Беларусь — полноправный член более 60 международных межправительственных организаций, ещё в 10 она имеет статус наблюдателя.

Таким образом, актуальность данной темы заключается в том, что для такой небольшой страны, как Республика Беларусь, внешняя политика – по-настоящему ключевой элемент, обеспечивающий ее выживание и развитие. Поэтому отправной точкой для определения базового постулата внешнеполитической доктрины Беларуси должна выступать оценка основных геополитических тенденций так или иначе оказывающих влияние на республику.

Цель реферата заключается в том, чтобы рассмотреть взаимодействие и сотрудничество Республики Беларусь с различными важнейшими международными организациями, как теми, участницей которых является, так и теми, в состав которых не входит.

ГЛАВА 1.

УЧАСТИЕ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ В РАБОТЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ НА ПРАВАХ УЧАСТНИЦЫ

1.1. Организация Объединённых Наций (ООН)

Организация Объединенных Наций — крупнейшая универсальная международная организация, в рамках которой государства–члены ищут пути решения насущных международных проблем и реализации своих национальных интересов. Являясь одним из учредителей ООН, Беларусь с 1945 года активно участвует в коллективных действиях по решению всего спектра мировых проблем.

Наша первая крупная инициатива была выдвинута уже на первой сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 1946 году. По предложению делегации БССР была принята резолюция «О выдаче и наказании военных преступников». На 28-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 1973 году по инициативе БССР была принята резолюция об использовании научно-технического прогресса в интересах мира и социального прогресса, на основании которой впоследствии были приняты соответствующие декларация и резолюции ООН, касающиеся запрещения разработки и производства новых видов оружия массового поражения. В этом же году БССР была избрана на место непостоянного члена Совета Безопасности ООН и успешно выполняла свою функцию в этом главном органе ООН в период 1974–1975 годов.

С обретением независимости Республика Беларусь существенно расширила как возможности своего участия в международном многостороннем сотрудничестве в рамках ООН, так и свой вклад в решение мировых проблем. Беларусь была первым государством из ядерных преемников бывшего Советского Союза, которое присоединилась к ДНЯО, ратифицировало Договор о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СТАРТ-1) и Лиссабонский Протокол. В 1995 году подписано Соглашение о гарантиях с МАГАТЭ. В 1996 году в Беларуси была создана государственная система по учету, контролю и физической защите ядерного материала. Беларусь добровольно отказалась от обладания ядерным оружием и завершила его вывод со своей территории в конце 1996 года.

Беларусь стала участником всех основных соглашений в области нераспространения, таких как Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), Конвенция о запрещении химического оружия (КЗХО), Конвенция о запрещении биологического и токсинного оружия.

Беларусь была одним из активных сторонников разработки и принятия Программы действий ООН по предотвращению и искоренению незаконной торговли лёгким оружием и стрелковыми вооружениями во всех её аспектах и борьбе с ней. Программа была одобрена на Конференции ООН по незаконной торговле ЛСО во всех её аспектах, которая проходила в июле 2001 года в Нью-Йорке.

В рамках ООН Беларусь активно участвует в деятельности Комитета Генеральной Ассамблеи по вопросам международной безопасности и разоружения (Первого комитета), являясь автором и соавтором ряда резолюций, посвящённых наиболее насущным проблемам сферы поддержания международной безопасности. Начиная с 1978 года делегация Беларуси выступает в роли инициатора проектов резолюций ГА ООН «Запрещение разработки и производства новых видов оружия массового уничтожения и новых систем такого оружия». На 63-й сессии Генеральной Ассамблеей ООН 2 декабря 2008 г. принята новая резолюция 63/36 по этой теме. В ходе голосования её поддержали 175 государств.

Беларусь является активным участником международного сотрудничества в области применения, экспорта и уничтожения противопехотных мин. С 1995 года в Беларуси введён и неукоснительно соблюдается мораторий на экспорт всех видов противопехотных мин. 3 сентября 2003 года Генеральному секретарю ООН были переданы ратификационные грамоты о присоединении Беларуси к Оттавской конвенции о запрещении применения, накопления запасов, производства и передачи противопехотных мин и об их уничтожении. Данный шаг свидетельствует об ответственной позиции Беларуси в деле укрепления международной безопасности, доверия и взаимопонимания на международном и региональном уровнях.

В 2000 году руководством страны была одобрена концепция постепенного расширения участия белорусских граждан в операциях ООН по поддержанию мира (ОПМ). В рамках реализации этой концепции 1 октября 2001 года в Нью-Йорке подписан Меморандум о взаимопонимании между Республикой Беларусь и ООН в отношении участия нашей страны в системе резервных соглашений ООН.

С 2001 года Беларусь проводит конструктивное взаимодействие с Контртеррористическим комитетом Совета Безопасности ООН, осуществляющим контроль за выполнением государствами–членами ООН обязательств по резолюции 1373(2001) и другим резолюциям Совета Безопасности ООН о мерах по борьбе с терроризмом. Беларусь является участником всех 12 существующих конвенций и протоколов по вопросам борьбы с терроризмом, принятых под эгидой ООН. Президент Республики Беларусь в ходе участия во Всемирном саммите ООН 2005 года в Нью-Йорке подписал соответствующий документ о присоединении Беларуси к последней из них – Международной конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма и объявил о принятом решении подписать Дополнительный протокол к Соглашению между Республикой Беларусь и Международным агентством по атомной энергии о применении гарантий в связи с Договором о нераспространении ядерного оружия.