Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Политологии 2 (стр. 4 из 7)

Функции. Внутренние:1) политическая – обеспечение полит. стабильности, осуществление властных полномочий, выработка полит. курса. 2) экономич. – организация, координация, регулирование эк. процессов с помощью налоговой и кредитной политики, санкции и т.д. 3) организаторская – исполнение решений, формирование и использование гос. аппарата, осуществление контроля выполнения законов и т.д. 4) правовая – обеспечение правопорядка, установление правовых норм. 5) социальная – удовлетворение жизненно-важных потребностей людей в работе, жилье, здоровье. 6) культурно-воспитательная – приобщение к культуре, творчеству, воспитание нравственности, удовлетворение культурных потребностей людей. Внешние: 1) Оборона страны – обеспечение целостности, безопасности суверенитета гос-ва. 2) взаимовыгодное сотрудничество – в эк, соц, технологической, торговой и др. сферах с другими странами.

10. Территориальное устройство и формы правления современного гос-ва.

Формы правления:

1) монархия – форма правления, где источником власти явл-ся монарх. Она бывает:

а) абсолютная - от отца к сыну – Саудовская Аравия, Катар, Коман.

б) конституционная: - дуалистическая (дуа – двойственность, когда монарх имеет власть

законодательную и частично исполнительную; Марокко, Кувейт,

Иордания)

- парламентская ( в Европе почти 1/3 европейских гос-в, это

Великобритания, Швеция, Норвегия, Дания, Испания)

2) Республика – организация верховной гос. власти, где источник власти – народ. Она бывает:

а) президентская – США, вице-президент – это глава правительства, но основные положения

задает президент.

б) теократическая - Ватикан (Тео - бог)

в) парламентская – Германия, ФРГ; президент не имеет права распустить парламент,

ограничена роль президента.

3) Смешанная республика – 1. президент, парламент (Россия) 2. Монарх, республика (Япония)

Разнообразные формы правления предусматриваются наличием такого механизма, как референдум – решение важнейших вопросов посредством всенародного голосования. Сущ-т референдум для принятия законов, для их отмены, для конституционных поправок.

Гос. устройство – способ организации административно-территориального гос-ва, особенности взаимосвязи между его составными частями (регионы), а также каждой отдельной этой части с гос-вом. По формам гос. устройства:

1) унитарные (единое) – делится на административно-территориальные единицы (Франция, Голландия, Люксембург)

2) Федеративные – складываются из нескольких гос-в или гос. образований, пользующихся той или иной мерой самостоятельности, могут образоваться на национально-территориальном или территориально-административном принципе (Россия)

3) Конфедеративные – союз гс-в, объединенных для выполнения совместно след. функций: обороны, внешней политики, денежного обращения (Швейцария).

«Европейский союз» - 25 гос-в. Столица Страдборг. Евро опережает доллар. Своеобразно объединение в области эк, полит. и военной сфере.

СНГ (содружество независимых гос-в) 1991, когда был ликвидирован СССР. Объединение гос-в, непохожих на конфедеративные. Россия, Белоруссия, Украина, Казахстан. Именно эти гос-ва проводят линию интеграции.

12. Политические режимы гос-в: их типы и сущность.

Политический режим - содержание власти, выраженное в средствах и способах властвования, в характере власти - демократическом или недемократическом.

Поэтому категория политического режима не говорит о государстве - монархии или республике, а о самом существе власти, о средствах и способах властвования словом, о власти демократической и недемократической, авторитарной.

Понятие "политический режим" включает не только государства, но и политическую систему в целом, а значит, и все общество. В соответствии с этим, различают демократическое общество, то есть общество, в котором существует демократический политический режим, и недемократическое общество, которому соответствует авторитарный политический режим.

Следовательно, существует два основных типа политических режимов: демократический и авторитарный. Разновидностью авторитарного политического режима в гипертрофированном виде является тоталитарный политический режим, которому соответствует тоталитарное государство и тоталитарная власть, которая ставит под свой императивный, тотальный контроль, не ограниченный законом, все сферы жизни отдельных граждан и общества в целом.

Такое же деление, соответствующее особенностям политического режима, можно провести и в отношении государства. Поэтому можно говорить о существовании демократического и недемократического государства.

Демократическое государство - государство, в котором органы власти имеют народный мандат. Центральное место среди них занимают органы, непосредственно избираемые народом ( Президент, парламент и т. д. ); компетенция, объем, пределы власти каждого органа строго регламентируются законом. Также может широко использоваться такой институт непосредственной демократии, как всенародное голосование ( референдум ). В обществе утверждается верховенство права и независимое правосудие, все граждане имеют гарантированные государством и защищенные судом неотъемлемые права и свободы. В демократическом государстве и, соответственно, в обществе допускается свободомыслие, свободное вероисповедание, отсутствует цензура, расовая или национальная дискриминация, то есть все то, что составляет жизнь нормального гражданское общества.

Авторитарное государство - государство, в котором государственная власть, не имеющая непосредственного мандата народа, хотя и определяется законом, но произвольно осуществляется ограниченным кругом властвующих органов и лиц с помощью прямого использования управленческого административного аппарата, вооруженных сил и карательных учреждений. Право и права человека не имеют независимого статуса и верховенства в обществе, их функции ограничены требованием соблюдения действующих норм и законов. В недемократическом, авторитарном государстве и обществе, как правило, имеется официальная идеология, которая проникает практически во все сферы жизни данного общества.

Тоталитарное государство - государство, в котором административное управление строится на началах всевластия; оно не определяется законом. Из жизни общества исключаются права человека и независимое правосудие; все общество попадает под тотальный контроль государства и его подразделений: управленческого административного аппарата, вооруженных сил, карательных учреждений. В обществе осуществляется беспрепятственное подавление личности. Исключается всякое инакомыслие, все общество вынуждено занимать ту позицию, которую предлагает официальная идеология и пропаганда.

13. Политическая власть: ее определение, субъект и объект власти, проблемы легитимности власти.

Власть – одно из фундаментальных начал человеческого общества. Она сущ-т везде, где есть устойчивые объединения людей в семье, производстве, коллективах, организациях и учреждениях. Субъект: государство, парламент, полит. лидер, партии и т.д. Объект: человек, масса людей, социальные слои, группы. Функции: господство, руководство, управление, координация, контроль, организация. Источник: авторитет, сила, законы, богатство, знание. Средства: принуждение, убеждение, поощрение, право традиций. Они взаимосвязаны и взаимообусловлены. Мотивация подчинения: 1) страх перед санкциями; 2) привычка повиноваться – одни из ведущих мотивов традиционного общества (монархия в различных вариантах); 3) власть построена на интересе, она стабильна, личная заинтересованность заставляет подчиняться; 4) подчинение по убеждению – мотивация сожная, связана с главными слоями сознания, убежденность индивида подчинения гос-ву, власть исходит из патриотических нравственных, религиозных убеждений индивида; 5) авторитет – наиболее благоприятная для власти мотивация подчинения. Эта мотивация формируется на общей заинтересованности объекта и субъекта. Авторитет: истинный и сложный, научный (уровень научной компетенции), деловой (навыки, ум и т.д.), моральный (высокие качеств. свойства), религиозный, статусный (уважение к должности).

Легитимность власти - это общественное признание, доверие и поддержка, кот оказывают ей общество, народ. В науку понятие “легитимность власти” впервые было введено Максом Вебером. Он выделил три основных источника (основания) законности, правомерности полит власти:

- в соответствии с традицией (монархия);

- харизматический тип (в связи с огромной популярностью и культом личности полит деятеля);

- рационально-правовой тип - эта власть признается народом потому, что она опирается на рациональные, признаваемые им законы.

14. Виды власти и их взаимодействия. Ресурсы власти и их типология.

Виды власти: классификация видов власти определяется ресурсами власти. 1) экономическая власть – контроль над экономическими ресурсами. Собственность на различного рода материальной ценности, эк. власть опр-ет все другие виды власти. 2) социальная власть – распределение статусов, льгот, привилегий, с помощью соц. политики оказывается влияние на население, вызывая его лояльность и поддержку. 3) духовно-информационная власть – власть над людьми, осуществляемая с помощью научных знаний и информации. Она имеет возможность манипулировать общественным мнением. Это мощное средство управления умами людей. 4) принудительная – опирается на силовые ресурсы с применением или угрозой применения физической силы.

- В зависимости от субъектов власти она делится на: государственную, партийную, семейную, профсоюзную, армейскую. - По функциям ее органов: законодательная, исполнительная, судебная. - По способу взаимодействия субъекта и объекта власти: демократическая, авторитарная, тоталитарная.