Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Политологии 2 (стр. 5 из 7)

Ресурсы власти: важнейшей причиной подчинения является неравноправное распределение ресурсов власти. Важно отметить, что деление ресурсов происходит по важнейшим сферам жизнедеятельности человека. 1) Экономические – деньги, земля, полезные ископаемы, продукты, питание (общее производство и потребление). 2) Социальная – доход, богатство, должность, престиж, образование, соц. обеспечение. 3) культурно-информационные – знания, информация (институт науки и образования, СМИ и т.д.). 4) Силовые – оружие, аппарат, физ.принуждение, армия, полиция, милиция, суд, прокуратура, тюрьма. 5) демография – люди, они явл-ся универсальными ресурсами, создают другие ресурсы.

15. Политическое господство и полит. легитимность.

Политическое господство означает организацию в обществе отношений властвования и подчинения. Господство – это полит. порядок, при кот. одни командуют, а другие подчиняются, хотя все это может происходить демократическим путем.

Легитимность начала связываться с правомерным и справедливым использованием власти. Она предполагает наличие ее авторитета и поддержки со стороны большинства граждан общества. Типы легитимности: 1) традиционный – базируется на вере в священный характер обычаев и традиций, их непоколебимость, характерна для монархии. 2) рационально-легальный – основывается на вере в законность и рациональность формальных правил формирования и функционирования институтов полит. власти, это «царство закона». 3) харизматическая – базируется на вере в исключительные качества носителя полит. власти. Божественное освещение получает сама конкретная личность руководителя. (Ленин, Сталин). 4) Этнический – формирование властных структур по национальному признаку. 5) структурный – характерен для устойчивых обществ, где установленный порядок формирования власти стал привычным. Власть формировалась на основе существующих норм и правил. Существование политической системы. 6) идеологический – базируется на идеологических ценностях, на господствующих в обществе представлениях о справедливости. (для тоталитарной организации общества). 7) Персонализированный – основывается на позитивном отношении к личности руководителя гос-ва, личность руководителя может идентифицироваться с идеалом. Эта легитимность связана с расчетом, доверием, предпочтением. И поэтому ее можно отнести к разновидности реально-легальной легитимности.

В обществе происходят колебания легитимности власти. Эти колебания связаны с процессами легитимизации и делигитимизации власти. Легитимизация – процесс роста общественного признания лидеров и институтов полит. власти. Делигитимизация – процесс падения авторитета лидера и институтов полит. власти. Легитимность власти находится в прямой зависимости от ее эффективности, т.е. степени выполнения властью своих задач и функций.

16. Осуществление власти в демократическом обществе. Непосредственная и представительная демократия.

Непосредственная – когда сам народ непосредственно участвует в принятии полит. решений через собрания, референдумы, опросы, выборы.

Преимущества: 1) она обеспечивает прочную законность власти и повышает стабильность демократии. 2) расширяет за счет участия многих людей интеллектуальный потенциал полит. решений. 3) развивает общественную активность населения. 4) обеспечивает эффективный контроль за полит. институтами.

Слабые стороны: 1) низкая эффективность принимаемых решений. 2) повышение опасности тоталитаризма и популистского авторитета.

Представительная – воля народа делегирует депутатов в органы власти.

Преимущества: 1) гарантирует полит. стабильность и порядок, четкое разделение труда на более высокую компетентность.

Слабые стороны: 1) фактическое отстранение народа от власти в промежутках между выборами. 2) неизбежная бюрократизация, отрыв депутатов и чиновников от граждан. 3) приоритетное влияние на политику, широкие возможности подкупа должностных лиц. 4) нарастание в гос-ве авторитарных традиций посредством оттеснения законодательной власти. 5) широкие возможности полит. манипулирования, принятие неугодных большинству решений.

18. понятие, теории и функции политической элиты.

Полит элита – это внутренне дифференцированная относительно интегрированная группа лиц, которая в большей или меньшей степени обладпет качествами лидеров и занимает руководящие посты в обществе.

Теоретические концепции, пытающиеся обосновать «элиту»:

1.. элитные теории Моска. Полагал, что любое общество делится на класс управляемых и управленцев, и главный путь попадания в этот класс – умение управлять. Считал существование элит – неустранимо. Он рассматривал 2 тенденции развития элит – аристократическая (стремление элит стать наследственными), демократическая (обновление элит за счет социума).

2.. Парето полагал, что миром должно править меньшинство – элита-, кот должна иметь след качества : психологические, вражденные и социальные, как результат влспитания и образования.

Элита:

-правящая (элита Лис) метод их работы переговоры, уговоры, лесть

-контрэлита(Львов). Люди, обладающие необходимыми качествами, но не имеют доступа к руководству из-за соц препонов.

3..Михельс. изучал соц механизмы, порождающие элитарность. Вывел жизненный закон олигархических тенденций.

Современные теории:

1.. теория флюралистических элит. Основные концепции:

-элитарность – нормальное явление развития общества

-гл качество для попадания в элиту – подготовленность к управлению

-отрицание элиты как единой, сплошной группы

4..отрицание разделения общества на элиту и массу, т.к. между элитой и массой устанавливаются отношения партнерства и масса контролирует элиту

5.. гл в полит жизни не деятельность Э а социгруппы и их представители.

Полным антиподом явл леволиберальная элитная концепция. Тезисы:

-гл элитообразующий признак – обладание должностью

-элита предст собой сплошную группу и основа этого сплочения – соц статус

-глубокое различие между Э и массой

-рекрутирование элиты из собственной среды

-гл функция элиты – обеспечить свое господство.

Причины существования Э:

-психологич и соц неравенство людей и разное желание принимать участие в полит жизни

-существование разделения труда, треб управленческого труда

-полит пасивность широких масс

-высокая общест значимость управл труда и его стимулирование.

Типология элиты:

-наследственная (аристократия)

-властная (те, кто непоср обладает властью)

функциональная (професионалы, управленцы высшего ранга)

по отношению к власти элита правящая и оппозиционная.

По способу рекрутирования – открытая и закрытая

19. Политическое лидерство. Природа и функции политического лидерства. Отличия лидера от руководителя.

Полит. лидерство – это такое полит. отношение субъекта к сообществу, при кот. лидер наделен объемом прав и ответственности формулировать и выражать интересы, цели сообщества, выступать инициатором в их осуществлении, организовывать участие в нем всего сообщества и направляет его на достижение общих целей. Полит. лидерство – это управленческий статус, социальная позиция субъекта, связанная с принятием властных решений.

Истоки: 1) психологический подход стремится дать психологическое объяснение истоков и функций лидерства. Этот подход пытается объяснить феномен лидерства с позиции мотивации лидера и с позиции мотивации ведомых на основе глубинных подсознательных процессов. Лидер отождествляется с Отцом. 2) Системно-функциональный подход тесно связывает причины возникновения с социальными потребностями общества.

Функции: 1) диагностическая – лидер изучает ситуацию, оценивает ее, определяет наиболее важные проблемы, вычленяет негативные тенденции и устанавливает, что и как должно быть исправлено. 2) директивная, т.е функция принятия решения, включающая в себя приказы, что и как следует предпринять и т.д. 3) мобилизующая, состоящая в мобилизации масс на выполнение решений и достижение поставленных целей. 4) коммуникативная – полит. лидер выступает как своеобразный аккумулятор идей и настроений в обществе, выразитель жизненных стремлений людей. 5) интегративная – направлена на поддержание целостности и стабильности общества, гражданского мира и согласия. 6) легимитизация строя – устанавливается культ личности, на основе которого принимаются усилия по обретению доверия граждан к установленному режиму (культ личности Ленина и Сталина)

Различают формального и неформального руководителя. Формальный назначается или избирается на должность в соответствии с установленными нормативными процедурами. Это представитель административной власти. Лидерство – это не формальная должность, а общественный статус, лидер – это неформальный руководитель, это член группы (организации), которому эта группа делегировала больший объем прав, чем другим своим членам, и кот. в силу этого добровольно принял на себя значительно большую ответственность, чем этого требуют формальные предписания и нормы данной организации. Власть лидера основывается не на формальных, нормативных актах, а на авторитете. Полит. лидер по своему статусу – авторитетный член группы, организации, общества, влияние которого позволяет ему играть важную роль в принятии и реализации властных решений в полит. процессе.