Смекни!
smekni.com

Политическая элита, его сущность (стр. 4 из 4)

Заключение

Лидерство и лидеры - сфера деликатная и тонкая. В ней легко нарушить меру, сорваться в области неудач, даже впасть в крайности - то ли чрезмерно преувеличить роль лидера, то ли серьезно недооценить лидера, его возможности, способности, не воспользоваться ими. Тут многое зависит и от непосредственного окружения, "команды", круга помощников, советников, экспертов, консультантов. Переход к демократизации политической жизни вовсе еще не застраховывает от той же возможности сползти к культу личности. Ясно, что лидеры будут меняться, но здесь важно их служение своей стране и населению.

Таким образом, можно сделать вывод, что явление элит характерно для политического опыта всех стран и политических систем. Определенным способом оно отражает свойства всей политической практики и ее связь с другими сферами общественной жизни. Особенность политических элит состоит в том, что, будучи выражением политического отчуждения, они склонны углублять и укреплять отчуждение.

Но одновременно нельзя не отметить и позитивную роль потенциальных элит в политической практике. Их существование обеспечивает соответствующее влияние различных общественных секторов на течение политических процессов, равно как и возможность формировать сравнительно прочные и ответственные руководящие команды.

Иначе говоря, в состав элит входят лишь избранные, но те, кто к ней принадлежит, действительно влияют на ход событий, на характер и результаты общественных процессов.

Социально-политическая нестабильность общества, трансформации и катаклизмы политической системы, ведущие к смене элит, ещё более усиливают возможность проникновения в правящую элиту морально несостоятельных политиков. Подтверждение этого можно найти в трансформациях политической элиты России в последнее десятилетие XX в. Наверное, можно согласиться с утверждением некоторых западных политологов, что в России намечается тенденция становления авторитаризма. И причины этого не только в неустойчивости позиций российских политических лидеров, но и в сверхбюрократизации политики, широте полномочий президентского аппарата, в «слабости» авторитетного давления снизу вверх.

Необходимыми условиями повышения интеллектуального качества и нравственной надёжности политической элиты являются: легитимный путь её формирования свободным волеизъявлением всех граждан; рекрутирование её состава из людей с достаточно большим опытом политического управления; гуманистическая ориентация членов самой элиты на созидательные ценности и самого человека.

Политическая элита - та часть общества, которая имеет доступ к инструментам власти.

Список литературы

1. Политология: Учебное пособие для вузов. Макеев А.В. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000.

2. Политология: Учебное пособие / Под ред. А.С. Тургаева, А.Е. Хренова.- СПб.: Питер, 2005.

3. Политология: Учебник для вузов / Под ред. Проф. В.Н. Лавриненко. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002.

4. Политология: Учебник для вузов / Под ред. Проф. В.Н. Лавриненко. - М.: ЮНИТИ, 1999.

5. Политология: Учебное пособие / Научный редактор А.А. Радугин. - М.: Центр, 2001.

6. Мухаев Р.Т. Политология: Учебное пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006.