Смекни!
smekni.com

Социальная политика Красноярского края в области пенсионного обеспечения, медицинского обслужива (стр. 3 из 4)

В Красноярске, который был центром Енисейской губернии, к концу 1917 года насчитывалось всего шесть больничных заведений: бывшая больница приказа общественного призрения на 140 коек, один родильный дом на 10 коек, три лечебницы для неимущих, школьная амбулатория. Одно медицинское учебное заведение – фельдшерская школа. Всего в городе работало 10 врачей. Лечение было платным.

С приходом советской власти Енисейское земство практически взяло в свои руки дело народного здравоохранения в губернии. В январе 1920 года был образован Енисейский губздравотдел с двумя подотделами – медицинским и фармацевтическим. В его подчинение входило 20 медицинских учреждений. Первые годы были потрачены на борьбу с эпидемией. Позже профилактика стала генеральной линией здравоохранения. От борьбы с эпидемиями губерния перешла к оздоровлению труда и быта. Появились новые, не известные раньше учреждения – диспансеры по борьбе с социальными болезнями, консультации по охране материнства и детства.

По всесоюзной переписи населения 1926 года в губернии проживало 1426 тысяч человек, из них сельское здравоохранение составляло 1259 тысяч. Здравоохранение в предвоенные годы решало многие проблемы. Следует отметить, что в этот период наблюдалось ежегодное увеличение ассигнований на здравоохранение. Несмотря на имеющийся рост сети лечпрофучреждений, приток новой рабочей силы, вызываемый бурным экономическим ростом, был настолько велик, что нормы обслуживания на душу населения повышались незначительно.

В годы великой отечественной войны медицинское обслуживание населения края было затруднено до крайности, прежде всего это обусловлено призывом на фронт почти всех медработников, а также сокращением медикаментозного и материального снабжения. В связи с чрезмерным физическим напряжением и очень плохим продовольственным снабжением ухудшалось здоровье населения, оставшегося в тылу.

В послевоенные годы основное внимание в здравоохранении края было обращено на село. Сельская районная больница была признана основным звеном в системе медицинского обслуживания сельского населения. Районные больницы становились не только методическим и организационным, но и оперативным центром, призванным руководить сельским здравоохранением. Школой передового опыта была признана Большемуртинская районная больница.

На протяжении 60-х и 70-х годов школой передового опыта по медицинскому обслуживанию населения являлась Богучанская районная больница, а по организации медицинского обслуживания городского и сельского населения – Назаровская центральная районная больница. Седьмая пятилетка в здравоохранении прошла под флагом реорганизации райздравотделов с передачей их функций главным врачам районных больниц.

Сегодня численность постоянного населения Красноярского края составляет 3006,2 тыс. человек. Величина общего коэффициента рождаемости составляет 11‰.

Медицинскую помощь жителям Красноярского края оказывают 219 больничных учреждения с общим коечным фондом 26641 коек, 155 самостоятельными поликлиниками (в том числе 17 стоматологических поликлиник), 25 специализированных диспансеров, 111 врачебных амбулаторий, 999 фельдшерско - акушерских пунктов.

В Красноярском крае развернуто 122 дневных стационара при больничных учреждениях на 1728 мест и 59 при амбулаторно-поликлинических учреждениях на 1427 мест. Наибольшее количество дневных стационаров развернуто в краевых ЛПУ, городских больницах, диспансерах и поликлиниках.

Кроме того, в крае организована деятельность мобильных врачебных бригад: они работают на теплоходе, санитарном поезде, и автомобилях. Основная цель поездок состоит в повышении доступности специализированной консультативно-диагностической и лекарственной помощи населению отдаленных территорий края, где отсутствуют медицинские учреждения.

В краевых государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения края работают 11845 врачей и 27400 средних медицинских работников, в том числе оказывают медицинскую помощь в учреждениях здравоохранения сельской местности 964 врача и 4645 средних медицинских работника.

2.2 Медицинское обслуживание в Минусинском районе

Система здравоохранения Минусинского района включает в себя 3 больничных учреждения на 45 коек.

Обеспеченность врачами в 2009 году на 1 тыс. населения составила 0,86 чел., средним медицинским персоналом – 3,3 чел.

На территории Минусинского района ведется активная работа по реализации приоритетного национального проекта «Здоровье», районная программа по улучшению качества медицинской помощи, улучшение материально-технической базы, начата работа по проведению капитального и текущего ремонтов зданий, сооружений, помещений участковых больниц.

Сельские больницы Минусинского района получат новые автомобили

9 сентября в районном Доме культуры пос.Селиваниха состоится вручение автомобилей лечебно-профилактическим учреждениям Минусинского района. Отметим, 10 автомобилей приобретены для района в рамках проекта «Народный бюджет».

Сельские больницы и амбулатории получат машины «скорой помощи», также закуплен автомобиль «Соболь» для перевозки больных и микроавтобус для выездной работы бригад специалистов детской и взрослой поликлиник. 5 машин «скорой помощи» отправятся во врачебные амбулатории, в Знаменскую и Большеинскую участковые больницы. Таким образом, автопарк лечебно-профилактических учреждений Минусинского района будет обеспечен санитарным транспортом на 100%.

Станция скорой медицинской помощи

Станция скорой медицинской помощи Минусинска обслуживает население города и Минусинского района, численность которого – около девяноста шести тысяч человек. Радиус обслуживания – 70 километров.

В 2010 году диспетчеры приняли 34957 вызовов. В стационары было доставлено 8886 больных, из которых 6663 были госпитализированы. В структуре вызовов преобладают экстренные (62%) и неотложные (27,3%). Среди причин вызова бригад станции скорой медицинской помощи на первом месте – заболевания сердечнососудистой системы (в том числе 780 были связаны с сосудистой патологией), на втором – заболевания органов дыхания, на третьем – нервно-эндокринная патология. Далее идут травмы (в прошлом году медикам «скорой» пришлось оказывать помощь 3969 травмированным), психиатрия и наркология.

В 2010 году по сравнению с предыдущим годом выросло число вызовов в населенные пункты Минусинского района: Знаменку, Лугавское, Тигрицкое, Городок, Суходол, Николопетровку, Большую Иню, Тесь, Большую Ничку, Селиваниху. Всего на сельские вызовы в 2010 году пришлось 9,3% обращений в службу «03». По-прежнему много безрезультатных вызовов в села района. В 2010 году их было 56.

В прошлом году врачам «скорой» 7 раз пришлось принимать роды (в 2008 году домашних родов было 14, в 2009 – 11).

Сегодня на станции скорой медицинской помощи трудятся около 180 человек, в том числе 16 врачей, 95 специалистов среднего звена, 39 водителей, 17 санитарок. Учреждению хронически не хватает докторов (процент укомплектованности этой категорией работников не дотягивает до сорока) и младшего медперсонала.

Из работающих на станции врачей трое имеют высшую квалификационную категорию, девять специалистов – первую. Среди фельдшеров и медицинских сестер высшая квалификационная категория у двадцати семи, первая – у 12.

В планах администрации МУЗ «ССМП» - совместно с управлением здравоохранения Минусинского района урегулировать порядок вызова бригад «скорой» в села района; добиться обязательного страхования сотрудников от несчастного случая на производстве (основание – закон Красноярского края от 03.12.2004 года «О мера социальной поддержки работников краевых государственных учреждений здравоохранения»); ходатайствовать перед администрациями города и района, перед Министерством здравоохранения края о замене выработавшего свой ресурс санитарного транспорта.

2.3 Ведомственная целевая программа "Развитие системы здравоохранения Красноярского края на 2011-2013гг."

Цели и задачи:

Ведомственная целевая программа «Развитие системы здравоохранения Красноярского края» на 2011-2013 годы составлена на основе анализа демографической ситуации, состояния здоровья населения Красноярского края и системы здравоохранения Красноярского края.

Программа предусматривает построение оптимальной территориальной системы здравоохранения Красноярского края, способствующей максимальному достижению цели и задач.

Цель Программы – улучшение состояния здоровья населения Красноярского края.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

-обеспечение населения Красноярского края доступной медицинской помощью;

-обеспечение населения Красноярского края качественной медицинской помощью;

-совершенствование системы управления здравоохранением Красноярского края;

-совершенствование комплекса мер по пропаганде здорового образа жизни у населения

Красноярского края.

Целевые показатели:

-увеличение объема амбулаторно-поликлинической помощи с 9,6 посещения в 2009 году до 9,7 посещения на 1 жителя в 2013 году;

- снижение смертности в трудоспособном возрасте с 664,9 на 100 тысяч населения в 2009 году до 636,0 на 100 тысяч населения в 2013году;

- снижение смертности в трудоспособном возрасте от заболеваний системы кровообращения с 164,51 на 100 тысяч населения в 2009 году до 145,5 на 100 тысяч населения в 2013году;

-снижение показателя материнской смертности с 21,0 на 100 тысяч родившихся живыми в 2009 году до 20,6 на 100 тысяч родившихся живыми в 2013 году;

-снижение младенческой смертности с 10,4 умерших до 1 года на 1000 родившихся живыми в 2009 году до 9,1 умерших до 1 года на 1000 родившихся живыми в 2013 году.

-увеличение численности врачей в государственных (муниципальных) учреждениях здравоохранения штатные должности с 51,4 ед. на 10 тыс. населения в 2009 году до 52,5ед. на 10 тыс. населения в 2013 году,