Смекни!
smekni.com

Социальная политика Красноярского края в области пенсионного обеспечения, медицинского обслужива (стр. 4 из 4)

-увеличение объема помощи в дневных стационарах всех типов с 0,51 пациенто-дня в 2009 году до 0,60 пациенто-дня в 2013 году;

снижение смертности в трудоспособном возрасте от внешних причин с 238,33 на 100 тысяч населения в 2009 году до 215,0 на 100 тысяч населения в 2013 году;

В 2011 году весь объем расходных обязательств 32 643 741,1 тыс. рублей распределен по источникам, в том числе:

3.1 Понятие ЖКХ,сущность, состав и структура

Большая советская энциклопедия дает следующее определение коммунальному хозяйству. Коммунальное хозяйство - совокупность предприятий, служб и хозяйств по обслуживанию населения городов, посёлков и сёл; в городах входит в состав городского хозяйства. Во многих городах и поселках предприятия коммунального хозяйства обслуживают также и промышленные предприятия, снабжая их водой, электроэнергией, газом. Однако в зависимости от местных условий, промышленные предприятия имеют и собственные водопроводы, канализацию, и другие сооружения коммунального назначения.

Степень развития и объем деятельности коммунального хозяйства непосредственно влияют на уровень благосостояния населения, бытовые условия его жизни, санитарно-гигиенические условия и чистоту водного и воздушного бассейнов, а также на уровень производительности труда.

Коммунальное хозяйство включает:

1. Санитарно-технические предприятия - водопроводы, канализации, предприятия по уборке территорий населённых мест и санитарной очистки домовладений, прачечные, бани, купально-плавательные сооружения.

2. Транспортные предприятия - городской общественный пассажирский транспорт (метрополитен, трамвай, троллейбус, фуникулёры, канатные дороги, автобусы, такси), водный транспорт местного назначения.

3. Энергетические предприятия - электрические, газовые и теплофикационные распределительные сети, отопительные котельные, ТЭЦ и электростанции, газовые заводы, обслуживающие населённые пункты.

К сооружениям внешнего благоустройства населённых мест, которые входят в состав коммунального хозяйства относятся дороги и тротуары, мосты и путепроводы, подземные и наземные транспортные, пешеходные переходы и эстакады, сооружения и сети ливневой (водосточной) канализации, набережные, различные гидротехнические сооружения, предназначенные для предотвращения оползней и затопления территорий, их осушения, берегоукрепления, зелёные насаждения общего пользования, уличное освещение и др.

Одним из важнейших направлений социально-экономических преобразований в стране является реформирование и развитие жилищной сферы, создающей необходимые условия для проживания и жизнедеятельности человека. В соответствии с Законом РФ «Об основах федеральной жилищной политики» жилищная сфера – отрасль народного хозяйства, включающая строительство и реконструкцию жилища, сооружений и элементов инженерной и социальной инфраструктуры, управление жилищным фондом, его содержание и ремонт.

Основу жилищной сферы города составляет жилищный фонд: жилые дома, специализированные дома (общежития, маневренный фонд, дома-интернаты для ветеранов и т.д.), жилые служебные помещения в других строениях, пригодные для проживания.

Жилищный фонд подразделяется на следующие виды:

- частный – фонд, находящийся в собственности граждан или юридических лиц: индивидуальные жилые дома, приватизированные, построенные и приобретенные квартиры и дома;

- государственный – фонд, являющийся собственностью государства или субъектов РФ, а также ведомственный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении государственных предприятий или оперативном управлении государственных учреждений, относящихся к соответствующему виду собственности;

- муниципальный – фонд, находящийся в собственности муниципальных образований, а также ведомственный фонд, состоящий в полном хозяйственном ведении муниципальных предприятий или оперативном управлении муниципальных учреждений;

- общественный – фонд, являющийся собственностью общественных объединений;

- коллективный – фонд, находящийся в общей совместной или общей долевой собственности различных субъектов частной, государственной, муниципальной собственности, собственности общественных объединений.

В течение длительного времени жилищная сфера городов находилась в составе государственного сектора экономики, получив в советский период значительное развитие. В то же время качество жилых строений и уровень их эксплуатации оставались низкими. Большинство граждан получало новое жилье бесплатно, в порядке очереди, а плата за него и коммунальные услуги не соответствовали затратам на его содержание.

Бурный процесс развития городов и жилищного сектора на рубеже ХIХ – ХХ вв. был резко прерван в период революции и разразившийся вслед за ней гражданской войны. Более того, многие города, особенно крупные, пришли в упадок. Практически все системы городского хозяйства оказались разрушенными, а население бежало за границу, на юг или влачило жалкое существование и просто вымирало. Именно в это время происходило массовое заселение бедноты в квартиры обеспеченных граждан, в результате чего преобладающем стало коммунальное заселение. Квартплата была отменена, так как деньги полностью обесценились, а никаких услуг жителям городов не предоставлялось. Жилищный фонд фактически был брошен на произвол судьбы.

В начале 20-х годов в советском государстве был осуществлен переход к новой экономической политике (нэпу), суть которого заключалась в частичном возврате к рыночным механизмам, допущении различных хозяйственных укладов в городе и на селе, а также в проведении успешной финансовой реформы и восстановлении твердой российской валюты (червонца).

Определенное экономическое оживление и некоторое упорядочение общественной жизни создали условия для возрождения крупных городов и восстановления жилищного фонда, коммунальных систем. Для решения хозяйственных вопросов в составе НКВД, пришедшего на смену ВЧК, было создано управление коммунального хозяйства, которое и взяло на себя функции координатора восстановления жилья и коммунальных объектов в городах. Допускались различные формы собственности на жилье и коммунальные объекты, восстановлена квартплата за пользование жилищно-коммунальными услугами.

3.2 Реформы Красноярского края в области ЖКХ

Программа «Доступное жилье»

Депутаты Государственной Думы внесли изменения в программу «Доступное жилье». Предполагается, что на её реализацию в 2010-2011 гг федерального бюджета будет выделено 44,9 миллионов рублей.

Участники программы сами решат входить ли в долевое строительство, купить ли квартиру на вторичном рынке или приобрести стройматериалы и построить дом. В первую очередь деньги на приобретение жилья получат многодетные семьи и родители, воспитывающие детей- инвалидов.

Проект модернизации ЖКХ

Проект модернизации ЖКХ стоимостью 8,7 миллиардов рублей предусматривает построить в крае 8 современных котельных и мини-ТЭЦ.

За счет комплексной автоматизации управления модульными котельными значительно снижается доля ручного труда и как следствие практически аннулируется возможность появления аварийной ситуации за счет человеческого фактора.

Подобные агрегаты уже введены в эксплуатацию в Балахте, Ужуре, Шушенском. Следующим этапом модернизации станет ввод в эксплуатацию мини- ТЭЦ. Здесь акцент будет сделан на северных территориях, где вопрос надёжности «коммуналки» особенно актуален.

В основе работы новых энергообъектов- современная технология, сочетающая высочайшую эффективность использования топлива и более удовлетворительные параметры, а также автономность систем.

Заключение

Социальная политика государства Красноярского края сейчас строится в основном вокруг социально пассивных слоев общества: пенсионеров, инвалидов, ветеранов, многодетных семей. Настало время позаботиться и об остальном народонаселении, дать рабочему человеку шанс комфортно зарабатывать деньги.

Право социального обеспечения, его содержание и параметры формировались постепенно по мере развития самой системы социального обеспечения в нашем государстве.

В настоящее время право социального обеспечения бурно развивается на основе современных концепций, оно регулирует деятельность и общественные отношения субъектов права по социальному обеспечению, которым в России охвачены десятки миллионов людей. Принимается множество нормативных актов в данной сфере, а норма права социального обеспечения служит индикатором социальной политики государства.

Во всех странах мира государственная система социального обеспечения занимает центральное место в механизме социальной защиты населения, включающий в себя также негосударственные формы социального страхования и частную благотворительность.

Одно из главных достижений пенсионной системы в уходящем году — повышение уровня пенсионного обеспечения россиян. В Красноярском крае, как и по всей стране, не осталось пенсионеров, чьи доходы были бы меньше прожиточного минимума пенсионера в регионе. В январе повышены пенсионные права граждан за работу в советский период (валоризация). Из 774 тысяч пенсионеров, проживающих в Красноярском крае, прибавку к пенсии по валоризации получили 706845 человек. В результате валоризации размеры пенсий в среднем в крае увеличились на 1070 рублей.

Воплощены в нормы законов и реализуются инициативы: законодательство о ветеранах края, о социальной поддержке населения в период реформы ЖКХ (жилищные субсидии); программы по сносу ветхого жилья и началу строительства социального жилья; строительству, реконструкции и капитальному ремонту дорог Красноярска; реконструкции школьных дворов и спортивных площадок. Многое было сделано для увеличения финансирования здравоохранения, в том числе для покупки ангеографов, томографов, рентгеновских аппаратов, оборудования для реанимации, на подготовку медучреждений к лицензированию и многое другое .

"Каждый имеет право на социальное обеспечение по возрасту, в случае утраты трудоспособности, потери кормильца и в иных, установленных законом случаях". Часть первая ст. 39 Конституции.

"Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом".

Список литературы:

1. Российская газета WWW.RG.RU/ENISEY.HTML-3 ноября, 2010г- среда №250 (5329)

2. Официальный сайт муниципального образования города Минусинск: http://www.minusinsk.info/

3. Здравоохранение Красноярского края: http://www.krbiz.ru/stat/?id=176

4. Сайт рефератов:

5. Сайт здравоохранения: www.kraszdrav.ru/

6. Газета «Наш Красноярский край» 2010г, 23 ноября, вторник. 85/233

7. Газета «Власть труда» №34 (17.480), 2011г 31 марта.