Смекни!
smekni.com

Власть как общественное явление 2 (стр. 2 из 3)

Политологию, как науку о политике, в первую очередь интересует все, что связано с функционированием власти в обществе – политическая власть. (Слайд 10) Политическая власть представляет собой специфическую форму общественных отношений между большими группами людей, реальную способность определенного класса, социальной группы, индивида проводить свою волю, выраженную в политике. Политическая власть – основополагающая категория политологии. Она дает ключ к пониманию сущности и предназначения политической сферы общества. Отличительные признаки политической власти:

1. Затрагивает интересы больших групп людей, всегда носит общественный характер, ибо политика начинается там, где миллионы.

2. Выражается в руководстве обществом экономически господствующих классов, социальных групп и слоев.

3. Выражается через функционирование политических институтов, между которыми и внутри которых она распределяется.

4. Проявляется в наличии особой группы, социального слоя людей, профессионально занятых управленческим трудом и осуществляющих властную волю.

5. Влияет на поведение людей через убеждения, авторитет, принуждение, вплоть до прямого насилия.

6. Проявляется в процессе подготовки, принятия и реализации политических решений.

В политической власти можно выделить три элемента: директивный – наличие приказа и соответствующих действий; функциональный – обеспечение определенной потребности социального целого, в масштабах которого она осуществляется; коммуникативный – обмен информацией, налаживание взаимопонимания и эффективного общения между участниками властных отношений.

Функции политической власти (Слайд 11): формирование политической системы общества; организация политической жизни и политических отношений общества, включающих отношения государства с обществом, общественными группами, классами, ассоциациями, политическими институтами и т.д.; управление делами общества и государства на различных уровнях; создание определённого типа правления, политического режима и государственного строя; обеспечение законных прав граждан, их конституционных свобод; выполнение хозяйственно-созидательных функций.

Виды политической власти выделяются по различным основаниям (Слайд 12):

по формационному и классовому признакам (первобытно-общинная, рабовладельческая, феодальная, капиталистическая, социалистическая, власть в классовом и бесклассовом обществе);

по отношению к социальному развитию (прогрессивная и регрессивная, динамическая и застойная, оптимистическая и пессимистическая, рациональная и иррациональная);

по количественному признаку (единоличная, олигархическая, полиархическая);

по функциям органов власти (законодательная, исполнительная и судебная);

по правовому признаку (законная и незаконная, легальная и нелегальная, легитимная и нелегитимная);

по институциональному признаку (государственная, партийная и др.);

по средствам и методам осуществления власти в обществе (тоталитарная, авторитарная, демократическая).

Таким образом, политическая власть характеризуется способностью и возможностью для тех, кто ею обладает, проводить свою волю в руководстве и управлении всем обществом (государством), оказывать определяющее воздействие на поведение народных масс с помощью средств, находящихся в распоряжении государства, мобилизовывать на достижение поставленных целей и программ большие массы людей, регулировать отношения между отдельными группами людей.

Государственная власть-это форма политической власти, характеризующаяся способностью влиять на характер, направления деятельности и поведения людей, социальных групп, классов, посредством экономических, социальных, политических, духовных и организационно-правовых механизмов в целях обеспечения нормального функционирования общества. (Слайд 13)

Характерные признаки государственной власти:

1. Суверенитет, её верховенство на всей территории страны и независимость в международных отношениях.

2. Выступает в качестве силы, концентрированно выражающей и символизирующей общество в целом.

3. Обладает монополией на легальное использование силы, физического принуждения.

4. Имеет специальный сложный аппарат (механизм) управления всем обществом, который представляет собой совокупность разнообразных органов и материальных средств, необходимых для выполнения задач и функций государственной власти.

5. Обладает исключительным правом на нормирование жизни всего общества, правом на издание законов и норм, обязательных для всего населения.

6. Имеет право на взимание налогов и различного рода сборов, имеющих для населения всеобщую обязательность.

Любая государственная власть имеет очень сложную структуру, как правило, включающую в себя следующие элементы: субъекты, нормы, средства, методы и цели субъектов государственной власти. (Слайд 14)

Субъекты государственной власти – это, прежде всего, три ветви власти на всех уровнях их функционирования - от центрального (федерального) до микроуровня - власти в первичных организациях.

Нормы государственной властиподразделяются по уровням ее функционирования, каждый из которых, согласно своей компетенции, может вырабатывать свои законодательные акты.

Средства и методы государственной власти- это те же ресурсы и методы, которые присущи власти в целом.

Цели субъектов государственной власти - это предвидение, прогнозирование субъектами власти конечных итогов своей деятельности, которые всецело зависят от реализации коренных интересов государства: непосредственное функционирование и удержание государственной власти, существующего политического режима и социально-экономического строя; обеспечение национального суверенитета государства и территориальной целостности страны; отстаивание национальных интересов на международной арене; создание условий для демократического развития страны во всех сферах её жизнедеятельности; поддержание политической, экономической, социальной стабильности общества; обеспечение поступательного и прогрессивного развития страны и т.д.

В современной политологической науке обычно выделяют четыре уровня функционирования государственной власти.

Микроуровень - власть в первичных организациях и малых группах.

Мезоуровень - подчинённые центру органы (республиканские, областные, краевые и т.д.).

Макроуровень - центральные органы (институты) государственной власти.

Мегауровень-распространение центральной макровласти и макропроцессуальных отношений вовне, власть в международных организациях и отношениях.

Таким образом, политическая власть и государственная власть тесно взаимосвязаны. (Слайд 15) Обусловлено это тем, что она исходит от государства и реализуется не иначе как при его прямом или косвенном участии. В тоже время понятие политической власти шире понятия власти государственной, ибо политическая деятельность осуществляется не только в рамках государства, но и в других составных частях политической организации общества: в рамках политических партий, общественных организаций, профсоюзов, международных организаций и т.д. Однако государственная власть всегда является ядром политической власти, её основным содержанием. Любая негосударственная общественная организация участвует в отправлении политической власти (исключая её полномочия в отношении своих членов) через посредство государства.

2. Легитимность власти, механизм функционирования

различных типов политической власти

Любая общественная власть в процессе своего возникновения, разви­тия и функционирования может по-разному оцениваться людьми. Положительная оценка, принятие насе­лением власти, признание им её права управлять и согласие подчиняться этой власти означает её легитимность. (Слайд 16)

Термин легитимность возник в начале XIX века и выра­жал стремление восстановить во Франции власть короля, как единственно за­конную, в отличие от власти узурпатора. Тогда же легитимизм приобрел и другой смысл - признание данной государственной власти и определенной территории государства на международном уровне. В научный обиход термин «легитимность» ввел М.Вебер, который указал на то, что любая власть нуждается в самооправдании, признании и поддержке. М.Вебер выделил три идеальных типа легитимности власти (господства): традиционный, харизматический и рационально-легальный (бюрократический).

Традиционное господство основывается на привычке, обычаях, традициях, убеждении, что «так было всегда». Примером традиционного типа господства являются монархии.

Харизматическое господство опирается на веру подвластных в исключительные личностные качества властвующего субъекта. Харизматический тип власти чаще всего наблюдается в переломные моменты истории.

Рационально-легальное господство основывается на вере в законность установленного порядка, а также на уважении к закону и демократическим процедурам. Мотивом подчинения является рационально осознанный интерес избирателя в сохранении того политического порядка, при котором данный властвующий субъект был наделен имеющимися у него полномочиями.

В дальнейшем проблемой легитимности власти занимались многие ученый, каждый из которых, в зависимости от исходных условий, выделял те или иные типы легитимности. (Слайд 17)

В настоящее время существует два подхода к определению критериев легитимности власти. (Слайд 18)Либерально – демократический, иногда его называют рационально – законный, признает только такую власть, которая сформирована в результате демократических процедур. Прагматический - исходит из того, что главное состоит не только в выборности власти, но и в ее способности овладеть сложной ситуацией в обществе, поддерживать в нем стабильность. Сегодня легитимность - обязательный признак цивилизованной вла­сти, признания гражданским обществом и мировым содружеством ее право­мерности.