Смекни!
smekni.com

Власть как общественное явление 2 (стр. 3 из 3)

Понятие «легитимность власти» не равнозначно понятию «законность власти». Законность, понимаемая как действие через закон и в соответствии с ним, отражается категорией «легальность». «Легитимность» и «легальность» - близкие, но не тождественные понятия. Первое из них носит оценочный, этический и политически нейтральный характер, второе - юридический и этически нейтральный.

В современном обществе отношения политической власти исключи­тельно многообразны, изменчивы, текучи, относительны. Для того, чтобы их упорядочить, стабилизировать власть в обществе, сделать её способной к выполнению возлагаемых на неё функций, она должна быть институализирована, закреплена в той или иной форме политического господства. (Слайд 19)

Политическое господство означает структурирование в обществе от­ношений властвования и подчинения, организационное оформление и закре­пление разделения управленческого труда и обычно связанных с ним соци­альных привилегий, с одной стороны, и исполнительской деятельности, с другой. Оно возникает тогда, когда власть институализируется, превращает­ся в устойчивые отношения, когда в социальной организации устанавлива­ются позиции, занятие которых позволяет принимать решения, приказывать, разрешать или запрещать. Господство - это политический порядок, при кото­ром одни командуют, другие подчиняются, хотя первые могут находиться под демократическим контролем вторых. Такой порядок может соответство­вать интересам не только управляемого меньшинства, но и всего общества или, по крайней мере, его большинства.

Процесс политического господства, т.е. властвования, упорядочивается и регулируется с помощью специального механизма власти - системы учре­ждений, институтов, организаций и норм их устройства и деятельности. Применительно к такому сложному социальному объекту как общество ме­ханизмом политической власти выступают четыре его важнейших звена: система политических партий, парламент, правительство, аппарат политиче­ского принуждения.

Центральную роль в механизме функционирования власти в обществе играют высшие институты государственной власти - президент, правитель­ство, парламент, суд и прокуратура. Именно они выступают главным звеном принятия и осуществления решений. От их деятельности зависит степень централизации власти и распределение полномочий между другими власт­ными структурами.

Механизм власти, выражаясь в определённом типе политической вла­сти (тоталитарная, авторитарная, демократическая), действует во всяком об­ществе, во всех его сферах, на всех уровнях его социальной структуры и имеет свои специфические формы проявления, способы и методы властвова­ния. Более того, разные формы проявления механизма властных отношений и придают, главным образом, отличительные черты тому или иному общест­ву, его политическим, экономическим, социальным и духовным отношени­ям.

В тоталитарном обществе(Слайд 20)в основе механизма политической власти лежит система насильственного политического господства, характеризую­щаяся полным подчинением общества, его экономической, политической, социальной, духовной и даже бытовой жизни власти господствующей элиты, организованной в целостный военно-бюрократический аппарат и возглав­ляемый политическим лидером, вождем.

Ядром механизма тоталитарной власти выступает предельно централи­зованное политическое движение за новый порядок во главе с партией ново­го типа, которая срастается с государством, концентрирует в себе реальную политическую власть в обществе. Запрещается всякая политическая оппозиция и создание без санкции власти любых общественных организаций.

К собственно политическим чертам тоталитарной власти относятся также наличие у неё мощного аппарата социального контроля и принужде­ния, массовый террор или запугивание населения. Страх и слепая вера - главные ресурсы механизма тоталитарного управления обществом. В целом отношения тоталитарной власти и её механизм строятся по принципу: «Запрещено всё, кроме того, что приказано», «Разрешено всё, что разрешено законом».

Авторитарная политическая власть по своим характерным чертам признакам и механизму функционирования занимает как бы промежуточное положение между тоталитарной и демократической властями. (Слайд 21)С тоталитар­ной властью её роднит, прежде всего, диктаторский, не ограниченный зако­нами характер властвования, с демократической - наличие автономных нерегулируемых властью общественных сфер, например, экономики и частной жизни людей, сохранение элементов гражданского общества.

По своей сущности авторитарная власть это неограниченная власть од­ного человека или группы лиц, характеризующаяся чрезмерным централиз­мом в управлении, опорой на силу, нетерпимостью к политической оппози­ции, но допускающая автономию личности и общества в неполитических сферах их жизнедеятельности. Отношения этой власти с обществом строится по принципу: «Разрешено всё, кроме политики».

Авторитарный тип власти самый распространённый в истории человечества. Он имеет множество разновидностей: монархическая власть; деспотические и диктаторские режимы; военные хунты; популистские системы власти и др.

Механизм функционирования авторитарной власти опирается (потен­циально и реально), прежде всего, на силу. Власть может и не прибегать к массовым репрессиям и даже пользоваться популярностью среди широких кругов населения страны, однако она обладает достаточной силой, чтобы в случае необходимости принудить население к повиновению, и обычно не скрывает этого.

Демократическая власть - воплощает в себе идеи самоуправления и партиципации (уча­стия) - главным образом на местном уровне и на производстве, и представительства - в масштабах всего общества. (Слайд 22)Это по существу репрезентативная (представительная) демократическая власть, базирующаяся на либеральных ценностях и принципе плюрализма. Реально она существует в двух своих ос­новных формах: парламентаризма - системы правления, основанной на верховенстве власти парламента, делегированной ему народом; президентского правления, в которой верховная власть принадлежит прези­денту страны, избираемому всенародным голосованием, парламентом, либо каким-нибудь особым институтом.

В основе механизма функционирования демократической власти лежит принцип её разделения на законодательную, исполнительную и судебную, а также выработанная конституционным правом эффективная система сдержек и противовесов во взаимоотношениях этих трёх ветвей власти. Именно так трактует эту проблему принцип разделения властей, сформулированный французским мыслителем Шарлем Монтескье и впервые нашедший своё законодательное закрепление в действующей до сих пор Конституции США 1787 г. Ныне этот принцип в той или иной форме закреплён в большинстве стран мира.

Разделение государственной власти на три ветви не исключает, а предполагает единство их действий на основе процедур, предусмотренных конституцией, а также определённого верховенства законодательной власти, конституционные решения которой обязательны для всех. Отноше­ния между народом и его представителями во властных структурах строятся на основе доверия, контроля, конституционного ограничения компетенции органов власти и должностных лиц и их полной независимости в пределах закона. Основной принцип демократического общества: «Разрешено всё, что не запрещено законом».

Таким образом, власть как социальный феномен - одно из фундаментальных начал развития и функционирования человеческого общества. Она существует везде, где есть устойчивые объединения людей.

Резюме

1. Возникая из ролевой неоднородности людей в обществе, власть представляет собой волевое отношение между людьми в процессе их совместной деятельность, при которой одни люди (субъекты) с помощью различного рода средств побуждают к действиям других (объекты) для достижения определённых экономических, политических, социальных, духовных и других целей.

2. Процесс властвования упорядочивается и регулируется с помощью специального механизма функционирования власти — системы организаций и норм, средств и методов их деятельности. Каждый тип и вид власти имеют свой механизм функционирования, свои способы властвования, диапазон которых простирается от деспотических и тоталитарных до конституционных и демократических.