Смекни!
smekni.com

Особенности миграций в России (стр. 3 из 6)

Исследования показывают, что во всей работе по приему, обустройству и социальной адаптации вынужденных переселенцев и беженцев из стран ближнего зарубежья на территории Российской Федерации преобладает формально – механический подход, ориентация на «усредненного переселенца». К сожалению, совершенно не учитываются и даже не берутся в расчет наработки ученых – антропологов о существовании «культурной дистанции» даже среди жителей разных регионов одной страны и методах ее регулирования. Возможно, федеральную миграционную программу, аналогичные документы на более отдаленную перспективу следует дополнить соответствующими разделами, в которых целесообразно сформулировать блок комплексных мероприятий по учету фактора социальной адаптации вынужденных переселенцев и беженцев. Схематично

можно обозначить следующий ряд уже апробированных в других странах мер и последовательность их применения:

1. Развернуть обсуждение в СМИ, в первую очередь по

общероссийскому и региональному телевидению, проблем переселенцев.

2. Создать общероссийский «Фонд солидарности» для всенародной

поддержки переезда переселенцев, их обустройства и трудоустройства.

Фонд с таким названием существовал в послевоенной ФРГ, пополнялся

каждым гражданином страны в соответствии с его доходом. Из него

беженцам выдавались льготные кредиты для строительства жилья,

обеспечивалось их социальное страхование, включая помощь в случае

безработицы. Он стал реальным фактором сплочения нации и

самоутверждения обездоленных переселенцев.

3. Создать законодательную базу и нормативную базу, четко

регулирующую права и обязанности репатриантов и вынужденных

переселенцев, внести необходимые дополнения в Конституцию страны,

утвердив принцип «национальной солидарности». Достаточно сказать,

что такой закон был принят в ФРГ в мае 1953 года и на долгие годы

определил статус беженцев, уравняв их в правах с остальными

немцами, на основе их принадлежности к одному народу,

предусмотрев по возможности компенсацию понесенного ими ущерба.

4. Разработать комплекс мер, побуждающих государственные и

частные банки, финансово-инвестиционные фонды, страховые

компании, благотворительные фонды и производственные предприятия

оказывать переселенцам на льготных условиях материальную и

финансовую помощь на долгий срок (на возвратной основе в течение

10-25 лет). Например, во Франции государство воздействовало на все

банки, включая частные, с целью побудить их предоставлять

репатриантам льготные (до 25 лет) ссуды.

2.2. Социальные последствия миграционных процессов

Поскольку миграционные процессы в России имеют довольно широкий размах, переселение в столь значительных масштабах в сочетании с нерешенностью проблем жизнеобеспечения россиян достаточно негативно сказывается на социально-экономической и политической ситуации в стране.

Как внутренние, так и внешние миграционные потоки направлены преимущественно южные и центральные регионы европейской части России. Это приводит к стихийному и неконтролируемому росту населения и ухудшению криминогенной обстановки в данных регионах.

Анализ миграционных процессов в России за последнее десятилетие показывает, что проблемы с внешней незаконной миграцией продолжают оставаться острыми, а отдельные из них представляют и угрозу национальной безопасности государства.

Уровень ее остается высоким, а численность мигрантов постоянно растет. По экспертным оценкам, «в стране в настоящее время находится до

1,5 млн. иностранных граждан и лиц без гражданства (апатридов)»[8, с. 31].

Преступные группировки из нелегальных мигрантов создают в крупных городах России неконтролируемый рынок товаров и услуг, уклоняются от оплаты налогов, ведут незаконную коммерческую деятельность, занимаются торговлей оружием и наркотиками.

За последние 10 лет число мигрантов, совершивших преступления на территории России, возросло на 40%. Если в 1999 году удельный вес мигрантов в общем числе лиц, совершивших преступления, составлял 6,7 %, то в 2001 – 2002 годах – уже 7,5%. При этом продолжается рост преступлений в экономике (на 15%).

В большинстве регионов России отмечен рост преступлений, которые требовали контактов за рубежом и межгосударственного сотрудничества. Это наркобизнес, незаконный оборот оружия, преступления во внешнеэкономической деятельности и кредитно – финансовой сфере. Динамика преступности нелегальных мигрантов за период 2001 – 2002 годов отражена в таблице.[9, с. 31].

Годы Особо тяжкие преступления Тяжкие Убийства Покушения на убийства
2001г. 4439 11235 567 45
2002г. 3812 7608 439 50

По данным МВД России, в 2002 году по расследованным уголовным делам было выявлено 29937 человек – иностранных граждан и лиц без гражданства, совершивших преступления, против 28650 человек за 2001 год (больше на 4,5%). Наибольшее число преступлений на территории России за 2002 год было совершено иностранными гражданами стран, указанных в следующей таблице.[9, с. 31].

Страна Количество совершенных преступлений
Азербайджан 3184
Армения 1099
Беларусь 706
Вьетнам 74
Грузия 1669
Казахстан 1033
Китай 386
Кыргызстан 257
Литва 72
Молдова 2122
Таджикистан 1979
Туркменистан 105
Узбекистан 914
Украина 5749

Из года в год все больше нарушений правил пребывания иностранных граждан в России и их транзисторного проезда. Много острых проблем создает интенсивный приток в Россию нелегальных иностранных рабочих. По экспертным оценкам, они составляют сейчас до двух миллионов человек. Не занимая официальных рабочих мест, эти люди негативно влияют на рынок труда, вовлекаются в теневую экономику.

Интенсивный отток населения в последнее десятилетие из северных, восточных и приграничных районов страны приводит к сокращению его численности на этих территориях, богатых сырьевыми ресурсами. В результате оттока населения изменяется его этническая структура в ряде субъектов РФ.

Массовая миграция иностранных граждан и лиц без гражданства из государств Закавказья, Центральной и Восточной Азии и их незаконное пребывание в ряде районов Российской Федерации зачастую ухудшают социальную обстановку, создают базу для формирования террористических организации и политического экстремизма, являются угрозой безопасности Российской Федерации.

Эмиграция на постоянное место жительства в экономически развитые страны квалифицированных специалистов, молодежи с высоким уровнем образования ведет к ослаблению научного, творческого, экономического потенциала страны.

Основные потоки интеллектуальной миграции идут из регионов, обладающих высоким научно-техническим потенциалом: Северо-западного, Центрального, Западно-Сибирского экономических районов; из городов преобладают Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск. Ориентированы потоки интеллектуальной эмиграции в настоящее время на такие страны, как США, Канаду, Австралию, Израиль, страны Западной Европы – Великобританию, Германию, Швецию. Эти страны не только принимают, но и поощряют иммиграцию высококвалифицированных кадров, в первую очередь специалистов в области современных технологий, программистов, инженеров, врачей, специалистов по естественным наукам. Причем по временному контракту на работу уезжает лишь 5-7%, остальные – на постоянное место жительства. Следовательно, «утечка умов» в основном носит безвозвратный характер, что становится тормозом развития страны. Повышенного внимания требуют уязвимые группы трудящихся – эмигрантов, и, прежде всего женщины. Особенно нетерпимыми являются правонарушения при трудоустройстве эмигрантов за рубежом, связанные со случаями незаконного выезда, дискриминации, торговли людьми.

Подводя итог вышесказанному, необходимо отметить, что миграционные потоки в России характеризуются активным ее вовлечением в международный и межрегиональный обмен, увеличением доли семейной миграции и снижением доли мигрантов трудоспособного возраста, низкой степенью приживаемости мигрантов, совпадением ареалов концентрации внешних и внутренних мигрантов. Все это приводит к негативным социальным последствиям: обострению ситуации на рынке

жилья, труда, увеличению нагрузки на социальную инфраструктуру, повышению уровня преступности. Такая ситуация требует разработки и реализации адекватной миграционной политики, ужесточению управления и контроля миграционных процессов государством.

3. МИГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В СОВРЕМЕННЫХ РОССИЙСКИХ

УСЛОВИЯХ: ПРОБЛЕМЫ И ПОИСКИ ПУТЕЙ РЕШЕНИЯ

Современное развитие миграционной ситуации в различных регионах РФ определяет необходимость формирования новой системы регулирования миграционных процессов с учетом их изменяющихся свойств и стабилизировавшихся характеристик, разработки современных принципов и постановки задач, соответствующих интересам государства и общества. Управление процессами миграции в России призвано обеспечить рациональное размещение населения, улучшение его качественного состава, сглаживание социально-экономических различий условий жизни мигрантов и местного населения, решение демографического кризиса. Регулирование миграционных процессов представляет собой выработку управляющего воздействия в соответствии с отклонением от оптимальных параметров для приведения в нормальное состояние (отклонение может быть ниже или выше). Но для определения основных характеристик оптимальных параметров миграционных процессов, необходимо постоянно анализировать миграционную ситуацию в различных субъектах РФ (в укрупненном виде по Федеральным округам), сравнивать показатели, тенденции, выявлять общие закономерности и региональные различия и на этой основе формировать прогнозы и своевременно вносить коррективы в миграционную политику.