Смекни!
smekni.com

Особенности миграций в России (стр. 4 из 6)

Современное состояние миграционных процессов и связанных с ними проблем характеризует данные Федеральной миграционной службы РФ по итогам 2006 года. Анализ миграционной ситуации по некоторым федеральным округам, через которые проходят основные миграционные потоки, показывает, что проблемы носят в основном сходный характер и проявляются в большей степени там, где отмечается повышенная привлекательность субъектов РФ для мигрантов. Это хорошо видно на примерах Центрального, Южного и Уральского федеральных округов, территория которых граничит практически со всеми странами СНГ.

На иммиграционную обстановку в Центральном Федеральном округе (ЦФО) оказывает влияние высокая степень привлекательности входящих в его состав субъектов РФ для посещения иностранными гражданами и лицами без гражданства в силу ряда факторов геополитического и социально-экономического характера. Основными их них являются выгодное географическое положение округа для транзита мигрантов по европейско-азиатскому транспортному коридору, более высокий уровень социально-экономического развития субъектов РФ, входящих в состав ЦФО, а также исторически сложившаяся притягательность центральных регионов России, особенно столичного, для граждан государств, входивших в состав СССР, прежде всего стремящихся улучшить свое материальное положение.

На территории ЦФО, особенно в Москве, пересекаются различные миграционные потоки, основу которых составляют внешние трудовые и вынужденные мигранты. Следует выделить привлекательность Москвы, в которой, по данным официальной статистики сосредоточено 7,3% населения РФ. [13, с .31].

В последние годы на территорию Центрального федерального округа увеличился приток трудовых мигрантов. По состоянию на 1 января 2007 г., в отраслях экономики ЦФО на законном основании трудились 201,7 тыс. иностранных работников, или 41% общей численности трудовых мигрантов по России. Иностранным гражданам в 2006 г. выдано почти 255,1 тыс. разрешений на работу в РФ. В общей численности иностранных работников, получивших разрешения на работу, доля граждан государств-участников СНГ в среднем по регионам ЦФО составляет 57%. В Москве и Московской области выдано соответственно 163 тыс. и 66 тыс. разрешений на работу.

В субъектах РФ, где сосредоточено большое количество мигрантов, как правило, протекают процессы формирования национальных общин. Так, только в Москве существуют крупные общины выходцев из Китая, Вьетнама, Афганистана, Таджикистана, Грузии, численность которых постоянно увеличивается за счет прибывающих мигрантов-земляков. Иммигранты из Афганистана, Китая и Вьетнама стремятся к компактному проживанию и при этом не выражают желания социально интегрироваться в общество страны пребывания. В этом заключается серьезная опасность для региональных сообществ, на которую постоянно указывают ученые аналитики и работники Федеральной миграционной службы России.

Однако процесс интенсивного привлечения иностранных работников в экономику регионов ЦФО на законном основании сопровождается ростом численности незаконных трудовых мигрантов. В основном это граждане стран СНГ, которые используют безвизовое право въезда в РФ, а затем переходят на положение лиц без определенного правового статуса. Места наибольшего сосредоточения незаконных мигрантов – административные центры субъектов РФ и близлежащие к ним районы. Анализ их гражданской принадлежности свидетельствует о том, что в отраслях экономики субъектов РФ в ЦФО незаконно трудятся преимущественно граждане Узбекистана, Украины, Молдовы, Таджикистана, Азербайджана, Армении, Киргизии, Казахстана, а также Китая, Вьетнама и Турции. Сферы экономики регионов, где, как правило, трудятся незаконные мигранты, не отличается от тех отраслей, где трудовые мигранты трудятся на законных основаниях: строительство, торговля и общественное питание, сельское и лесное хозяйство, промышленность, жилищно-коммунальное хозяйство.

Кроме трудовых мигрантов миграционную напряженность в ЦФО создают лица, ищущие убежища в РФ и прибывшие из стран дальнего зарубежья с нестабильной экономической или военно-политической обстановкой. Не имея постоянного источника к существованию, многие из них вовлекаются в противоправную деятельность, объединяются в этнические преступные группировки, создают нелегальный неконтролируемый рынок труда. При этом, многие из них используют РФ, в частности регионы ЦФО, в качестве плацдарма для последующего выезда в страны Западной Европы, США и Канаду. Основной территорией для незаконных мигрантов, стремящихся проникнуть в Россию и страны Европейского союза, продолжает оставаться столичный регион. Именно эта категория иностранных граждан и лиц без гражданства является наиболее опасной среди нелегальных мигрантов. Увеличение ее численности может привести к ухудшению санитарно-эпидемиологической и криминогенной обстановки на территориях пребывания иммигрантов.

Одиннадцать субъектов РФ, расположенных в пределах Южного федерального округа (ЮФО), имеют границы с иностранными государствами. Здесь особым фактором, способствующим проникновению на территорию России нелегальных мигрантов, является прозрачность государственной границы с Республикой Казахстан и Украиной. Например, в Волгоградской области, имеющей более 200 километров сухопутной границы с Республикой Казахстан, многие пункты пограничных автомобильных переходов расположены вне пограничной зоны, что позволяет иностранным гражданам бесконтрольно прибывать в Россию. При отсутствии действенного иммиграционного и пограничного контроля происходит практически свободное заселение российской территории мигрантами, прибывающими из сопредельных государств. С этой проблемой сталкиваются все субъекты округа, граничащие с иностранными государствами.

Отличительной особенностью пребывающих на территорию ЮФО мигрантов является их компактное поселение, что существенно влияет на социально-политическую обстановку в отдельных районах. В течение последних лет в ЮФО появились новые, не характерные для его территории, этнические группы: крымские татары, туркимесхетинцы, курды, хемшилы и другие, что довольно серьезно влияет на демографическую ситуацию в регионе.

Миграционные службы ЮФО отмечают, что большинство регионов округа практически исчерпали свою миграционную емкость. Инфраструктура округа, не рассчитанная на такую численность населения, испытывает значительные перегрузки. Высокий уровень безработицы, отсутствие постоянных источников дохода, социальная и криминогенная напряженность вынуждают многих жителей региона выезжать за его пределы в поисках работы. Это негативно влияет на кадровую ситуацию в субъектах ЮФО, ведь выезжают в основном социально активные лица в трудоспособном возрасте, среди которых много квалифицированных специалистов, что ведет к ухудшению демографической структуры населения и ослаблению научно-экономического потенциала.

Особую тревогу вызывает тот факт, что большое число незаконных мигрантов из государств ближнего зарубежья, реализовав право безвизового въезда либо нелегально проникнув на территорию России, проживают без регистрации по месту пребывания и занимаются незаконной трудовой деятельностью. Основные сферы использования труда нелегальных мигрантов – сельское хозяйство (сезонные работы), где трудятся в основном граждане Узбекистана, Таджикистана, Украины и Молдовы; в строительстве- граждане Армении, Узбекистана, Украины и Китая; Граждане Азербайджана заняты в основном торговлей на рынках продуктами питания, КНР и Вьетнама – промышленными товарами.

Наличие большого числа иностранных граждан приводит к социальной напряженности в регионе. Одной из достаточно обоснованных причин негативного отношения местного коренного населения к мигрантам является их противоправная деятельность. В течение 2006г. на территории ЮФО отмечен рост количества преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства. Кроме того, на территории округа более 10 лет сохраняется напряженная социально-политическая обстановка, особенно на территории Чеченской республики, Ингушетии, Северной Осетии – Алании, что не может не сказываться на миграционной ситуации в регионе. В перечисленных субъектах Федерации нелегальная миграция рассматривается, в том числе, и как фактор повышения уровня террористической угрозы.

Миграционная обстановка на территории Уральского федерального округа (УрФО) достаточно сложная, что обусловлено в основном наличием участка российско-казахстанской границы, откуда на территорию УрФО прибывает большая часть иностранных граждан. В Уральском федеральном округе находятся основные нефтегазоносные районы России, развитая промышленность, поэтому это один из крупнейших центров притяжения трудовых мигрантов. В последние годы здесь сохраняется тенденция увеличения привлечения и использования на законных основаниях иностранных работников юридическими и физическими лицами.

Большинство легальных иностранных работников в УрФО заняты в торговле и общественном питании, строительстве, промышленности (нефтегазовый комплекс, обрабатывающие производства), сельском хозяйстве. Главными экспортерами иностранной рабочей силы в округ остаются государства – участники СНГ: Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан, Азербайджан, Армения, Украина и Молдова. Из стран дальнего зарубежья можно выделить Турцию, Китай, КНДР и Вьетнам.