Смекни!
smekni.com

Правовое государство понятие и сущность 2 (стр. 1 из 5)


ОГЛАВЛЕНИЕ:

Введение………………………………………………………………………..

3

Глава 1. Понятие и признаки правового государства……………………….

5

Глава 2. Понятие основных прав и свобод…………………………………..

9

Глава 3. Классификация прав и свобод человека и гражданина…………...

11

Глава 4. Общая характеристика основных прав и свобод…………………..

15

4.1. Личные права и свободы…………………………………………………

15

4.2. Политические права и свободы………………………………………….

18

4.3. Социальные, экономические и культурные права и свободы…………

21

Глава 5. Ограничение прав и свобод…………………………………………

23

Глава 6. Охрана и защита прав и свобод…………………………………….

25

Заключение…………………………………………………………………….

27

Список использованной литературы…………………………………………

28


ВВЕДЕНИЕ.

Права и свободы человека – высшая ценность, признаваемая и уважаемая всеми цивилизованными государствами. Соблюдение прав и свобод человека является основным критерием в оценке деятельности государства и его органов, принимаемых ими законов. Можно сказать, что права и свободы – основополагающий правовой институт в современном мире. Каждая ступень развития общества была шагом на пути обретения и расширения прав и свобод.

Культурный прогресс общества невозможен, если он не вносит принципиально нового в положении личности. Этот важнейший аспект культурного прогресса можно проследить на возрастании гуманного начала в морали, праве, религии, по мере исторического развития общества. Каждый человек имеет притязания на определенный объем благ и условий жизни, получению которых должны содействовать общество и государство. Объем этих благ и условий исторически определялся положением индивида в обществе.

Проблема прав человека всегда была предметом острых классовых битв, которые велись за обладание правами, за их расширение, фиксировавших статус человека в обществе. История показывает, что необходимы постоянные усилия для поддержания и защиты прав и свобод человека.

Все государственно-правовые явления в конечном счёте кристаллизуются в правах человека, выступающих основной, центральным звеном государственной и правовой жизни.

Становление и развитие прав человека позволяет раскрыть тип цивилизации, её этап развития, поскольку отношения человека и государства – важнейший признак, характеризующий природу той или иной цивилизации, а государство – как правовое или не правовое. Правовое демократическое государство признает приоритет прав

В теории прав человека должны быть сформулированы основные принципы, которые представляют собой ценностные ориентиры в современном мире. В России такие принципы закреплены в Основном законе – Конституции Российской Федерации, вобравшем в себя опыт развития прав человека в демократических зарубежных государствах, а также правовые аспекты защиты прав человека, нашедших своё воплощение во Всеобщей декларации прав человека, в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и в ряде других актов. Для России крайне важны права и свободы человека, так как в современности это является необходимостью.

Предметом исследования являются права и свободы человека, объектом: исследование прав и свобод человека и гражданина; их закрепления в Конституции.

Целью исследования можно выделить изучение основных прав и свобод человека, и их закрепление в Конституции.

Задачи:

1)Изучить общую ситуацию

2)Классифицировать права и свободы

3)Дать общую характеристику основным правам и свободам

4)Определить различие понятий человек и гражданин; права и свободы.

5)Определить основания ограничения прав и свобод.


ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА.

Правовое государство является одним из существенных достижений человеческой цивилизации. Его основополагающими качествами являются:

а) признание и защита прав и свобод человека и гражданина;

б) верховенство правового закона;

в) организация и функционирование суверенной государственной власти на основе принципа разделения властей.

г) разрешение конфликтов через справедливый суд.

Рассматривая современное состояние идей правового государства, следует избегать преувеличения их роли и степени распространения. В настоящее время правовое государство выступает идеалом, лозунгом, конституционным принципом и не получает своего полного воплощения в какой-либо стране. Реальная политическая практика государств, провозгласивших себя правовыми, нередко расходится с нормами конституции.

Для второй половины XX в. в конституционной организации государства характерно сочетание правового принципа с социальным, что дает формулу социального правового государства.

Идея утверждения права в общественной жизни своими корнями восходит к глубокой древности - к тому периоду в истории человечества, когда возникли первые государства. Ведь для того, чтобы упорядочить социальные отношения с помощью права, государство должно было конституировать себя законодательным путем, то есть определить правовые основы государственной власти.

Ряд идей правовой государственности появился уже в античном мире, а теоретически развитые концепции и доктрины правового государства были сформулированы в условиях перехода от феодализма к капитализму и возникновения нового социально-политического строя.

Самое раннее из дошедших до нас определений государства как правового сообщества принадлежит Цицерону. В своем труде "О государстве" он писал о том, что государство (res publica) есть дело народа как "соединения многих людей, связанных между собой согласием в вопросах права и общностью интересов". В дальнейшем идеи государства как правового сообщества получают теоретическое обоснование в Новое время в трудах Гроция, Спинозы, Гоббса, Локка, Вольтера, Монтескье, Руссо. В частности, Джон Локк в своем учении о государстве обосновал законность сопротивления всякому произволу власти.

На качественно новую ступень обоснование идеала правового государства было поднято в теории родоначальника классической немецкой философии Иммануила Канта. Согласно знаменитому определению государства, сформулированному Кантом в "Метафизике нравов", оно представляет собой "объединение множества людей, подчиненных правовым законам". Особенность кантовского определения заключалась в том, что конститутивным признаком государства здесь было названо верховенство правового закона.[1]

Термин "правовое государство" (по-немецки - Rechtstaat) ввел в научный оборот Роберт фон Моль, и таким образом он прочно утвердился в немецкой юридической литературе в первой трети XIX в.

В англоязычной литературе термин "правовое государство" не используется - его эквивалентом в известной мере является термин "Rule of Law" (господство, правление права), который впервые в этом смысле использовал профессор Оксфордского университета Альбер Венн Дайси (1835-1922 гг.) в работе под названием "Основы конституционного права" (1855 г.).

Проф. B.C. Нерсесянц определяет правовое государство как "правовую форму организации и деятельности публично-политической власти и ее взаимоотношений с индивидами как субъектами права, носителями прав и свобод человека и гражданина".

Итак, признаками правового государства можно считать:

· ограничение государственной власти правами и свободами человека и гражданина (власть признает неотчуждаемые права граждан);

· верховенство права (правового закона) во всех сферах общественной жизни;

· конституционно-правовую регламентацию принципа разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную;

· наличие развитого гражданского общества;

· правовую форму взаимоотношений (взаимные права и обязанности, взаимная ответственность) государства и гражданина;

· верховенство закона в системе права;

· соответствие норм внутреннего законодательства общепризнанным нормам и принципам международного права;

· прямое действие конституции;

· возвышение суда. [2]

Полное достижение принципов правового государства является идеалом, который недостижим, но к которому нужно стремиться. По мнению учёных, в настоящее время принципы правового государства в наибольшем объеме реализованы в большинстве европейских стран, а так же в США, Канаде, Австралии, Японии, Сингапуре, Южной Корее, Тайване, Чили и некоторых других. Как показывает опыт, успешное развитие страны может быть обеспечено только в рамках реализации элементов правового государства, в том числе в экономической сфере.[3]

В Конституции современной России поставлена задача построения правового государства (ст. 1) и закреплены все основополагающие принципы правовой государственности.

В рейтинге верховенства права Мирового банка Россия находится на уровне Нигера и Того (заметно уступая Мали, Танзании и Габону, но выше Нигерии и Гвинеи), причём в последние годы этот показатель падал.[4] В соответствии с другими международными рейтингами, оценка независимости судебной системы и эффективности правовой защиты у России ниже, чем у большинства среднеразвитых стран (ниже Пакистана, Египта, Китая, Индонезии, Мексики и др.; из среднеразвитых стран схожий рейтинг имеют только Аргентина, Перу и Венесуэла)[5]