Смекни!
smekni.com

Сущность геополитики. Основной закон и функции геополитики. Этапы развития науки (стр. 7 из 11)

Усиление экономической, политической интеграции, естественно, способствует и военной консолидации. Все большую роль начинает играть в рамках ЕС военно-политический альянс европейских стран ЗЕС.

Но в Европейском союзе существуют и серьезные проблемы, разрешить которые можно лишь при длительном и тщательном процессе переговоров и убеждения:

· отсутствие единого законодательства

· неравномерность экономического развития

· неравномерность распределения трудовых ресурсов

Сегодня страны, входящие в Европейский Союз, оказывают серьезное влияние на всю международную систему, имея серьезный экономический, политический, географический потенциал.

Эти страны имеют тесные взаимоотношения с Россией, так как противостояние США в отдельных вопросах легче удается при объединении этих крупных акторов международной политики. Так же Европейский Союз пытается установить более тесные контакты со странами АТР, что выражается в ряде заключенных политических и экономических соглашений со странами этого региона.

Особые отношения у Европейского Союза складываются с США: несмотря на то, что и США и страны Евросоюза являются членами НАТО, но не все военные действия одобряются этими странами. Ярким примером служит война в Ираке. Объединенная Европа чувствует угрозу и давление со стороны США и поэтому вынуждена находить способы ответить Соединенным Штатам, что выражается в еще большем объединении стран Европы.

Одним слово, Европа, стара, но окончательно не устарела и все же играет серьезную геополитическую роль в современном мире, так как Европа еще не исчерпала свой геополитический потенциал и сыграет важную роль в развитии человеческой цивилизации

Вопросы для самопроверки:

  1. Перечислите этапы объединения европейских стран
  2. Какова историческая роль Европы в развитии международной политической системы
  3. Охарактеризуйте современное геополитическое положение Европы

Интересный факт:

Интересно, что если в конце XIX века главными противниками объединения Европы выступали немцы, то после второй мировой войны им суждено было стать главными инициаторами объединения Европы.

"Единство Европы, - говорил в 1954 году канцлер ФРГ К.Аденауэр, - было мечтой немногих. Оно стало надеждой для многих. Сегодня оно - необходимость для нас всех. Оно необходимо для нашей безопасности, для нашей свободы, для нашего существования как нации и как духовно-творческого содружества народов".

СОВРЕМЕННАЯ РОССИЯ В СИСТЕМЕ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

Современное геополитическое положение России. Российская стратегия «баланса интересов» и ее направления.

Нельзя не видеть, что за последние годы влияние России на решение важнейших вопросов международной политики значительно снизилось.

После распада СССР геополитическое положение Российской Федерации значительно изменилось:

Россия потеряла большое количество портов на Черном море, на Балтике, поэтому под угрозой находится экспорт российской нефти на мировые рынки, лишая Россию монополии на транспортировку нефти и газа, которой обладал СССР. Россия потеряла возможность базирования своих судов в Средиземноморье. С ликвидацией организации Варшавского договора коренным образом изменилось соотношение сил на Европейском континенте.

Российская Федерация стала более северной страной и ее площадь значительно сократилась площадь, в связи с демографическим кризисом еще более остро стоит проблема неравномерности распределения населения. Не менее острой является проблема нарушения экономических связей после распада СССР.

Все это обусловило изменение геополитической ситуации вокруг России. Усилилась угроза для России с Юга, что стало следствием образования новых независимых государств в Закавказье и Центральной Азии, стремления США, стран Западной Европы, Ближнего Востока усилить свое влияние в этих регионах.

Особую важность представляют российско-американские отношения, так как сегодня США по отношению к России перешли к теории С.Хантингтона,

а последствия войны в Ираке могут сильно повлиять на позиции России в мире.

Кроме того, ситуацию обостряют этнополитические конфликты на Кавказе. На Дальнем Востоке, хотя и произошло улучшение российско-китайских отношений, идет интенсивная китайская экономическая и демографическая экспансия. Открытым остается "территориальный вопрос" в российско-японских отношениях.

Но наряду с объективными причинами ухудшения геополитического положения России имеются серьезные просчеты субъективного характера, что обусловлено непродуманностью, поспешностью многих решений, принятых политической элитой России. И, тем не менее, потенциал, созданный в стране предшествующими поколениями, позволяет оставаться важным игроком мировой политики.

Полустихийно, полусознательно Россия вышла на наиболее приемлемый, и возможный вариант геополитических отношений - развивать сотрудничество с Западом (включая США), ведя самостоятельную игру на других полях: европейском, китайском, южно-азиатском, ближневосточном.

Эту политику иногда называют политикой Примакова-Иванова по фамилиям министров иностранных дел. Ее суть: взаимодействовать с основными мировыми акторами, ни к кому жестко не примыкая.

К конкретным направлениям такой геостратегии можно отнести:

· Укрепление сотрудничества в рамках Содружества 12 независимых государств,

· Улучшение отношений с Европейским Союзом,

Направление российской геополитики на укрепление связей с крупными соседними странами, такими как Китай, Япония, Индия, Иран.

Существует два варианта развития будущего России и неприемлемость того и другого варианта не из области гипотез, она доказана жизнью.

Первый вариант - в роли младшего брата США, согласного на все или почти все.

Второй вариант - вновь превратиться в самостоятельный центр притяжения для всех тех, у кого не сложились отношения с Западом, как предлагают коммунисты и националисты, Россия тоже позволить себе не может.

Поэтому полустихийно, полусознательно Россия выходит на третий, наиболее приемлемый, естественный и возможный вариант геополитического развития - развивать и продвигать отношения с Западом (включая США), ведя самостоятельную игру на других полях.

Эта доктрина «баланса интересов» характеризуется тем, что в ее достаточно широких рамках возможны серьезные изменения в акцентах.

Конкретные направления такой геостратегии:

1. Развитие отношений с Союзом Независимых Государств, бывших советских республик,

2. Взаимодействие с НАТО в рамках Постоянного Совета Россия - НАТО, созданного в 1997 году в результате жесткого несогласия нашей страны с расширением военного блока НАТО на Восток

3. Третья возможность для России лежит в области укрепления отношений с Европейским Союзом. События в Югославии показали, что его еще недостаточно, но проблема терроризма может сблизить позиции сторон. В этом свою роль могут сыграть такие авторитетные европейские международные организации как ОБСЕ, а также Совет Европы, который вырабатывает общие позиции стран по многим вопросам.

4. Четвертое направление российской геополитики - укрепление связей с крупными соседними странами.

5. Пятое и может быть самое главное направление российской геополитики - США.

Но, чтобы реализовать имеющийся потенциал нужно ясное понимание целей, политическая воля и продуманная внешняя информационная политика. Исследования показывают, что сейчас и в первой половине ХХ1 века изменения в мире будут идти по пути формирования многополюсного мира. Успех будет иметь только тот, кто впишется в них. По крайней мере, пять таких полюсов просматриваются очень четко:

1. Северо-Американская группировка, включающая США и Канаду,

2. Европейское сообщество с выделением лидирующей Германией,

3. Япония с регионом Юго-Восточной Азии,

4. Большой Китай,

Наконец, Россия либо станет пятым центром притяжения и влияния, либо она выпадет из этой системы и превратится в черную дыру по Бжезинскому

Вопросы для самопроверки:

  1. Назовите последствия распада СССР
  2. Охарактеризуйте геополитическое положение современной России
  3. Назовите основные направления российской доктрины «баланса интересов»

Интересный факт:

Численный состав армии в России по сравнению с СССР сократился с 4,5 млн до 1,2 млн человек, количество танков и другой боевой техники с 52 до 17 тысяч, самолетов с 7360 до 5000, военных кораблей с 269 до 160.

РФ потеряла 5 портов на Черном море, 13 на Балтике, утратила прежние форпосты, которыми обладал СССР в Азии: Вьетнам, Лаос, Камбоджа, Афганистан, в Африке: Ангола, Эфиопия, Мозамбик, Латинской Америке: Куба, Никарагуа.

Если ВВП СССР составлял в конце 80-х годов около 80% от уровня США, то в середине 90-х годов -10%. В 1997 году Россия по индексу человеческого развития на 72 место, оказавшись позади Ботсваны, Бразилии, Ирана, Панамы, Коста-Рики, Алжира, Колумбии, Мексики, Малайзии. Теперь нашими соседями стали Эквадор, Иордания, Ямайка.

По показателям ВНП на душу населения в мире в среднем приходится 5180 долларов, в Люксембурге - 43360, в США- 28080. В нашей стране - 2410 долларов.

За время реформ с 1990 по 2000 гг. финансирование науки сократилось в 13 раз. 30% ученых (более 200тысяч) выехало за пределы страны и работают на наших геополитических оппонентов.

8. СНГ: ГЕОПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Характеристика СНГ. Геополитическое положение СНГ. Взаимоотношения стран постсоветского пространства.

С распадом СССР на постсоветском пространстве образовалось Содружество независимых государств (СНГ) и Балтийская федерация, включающая бывшие прибалтийские республики Эстонию, Литву и Латвию.