Смекни!
smekni.com

Сущность геополитики. Основной закон и функции геополитики. Этапы развития науки (стр. 8 из 11)

Органами СНГ являются:

1. Совет глав государств,

2. Совет глав правительств

3. Исполнительный секретариат,

4. Межпарламентская ассамблея

5. Межгосударственный экономический Комитет (МЭК), орган, уполномоченный принимать обязательные для исполнения решения и обеспечивать контроль за выполнением принятых постановлений Советами глав государств и правительств.

В СНГ начался процесс реинтеграции. В 1994 году вступил в силу устав СНГ, разработан перспективный план интеграционного развития СНГ. В 2000 году создан Евразийский экономический союз (ЕВРАЗЕС) в составе РФ, Белоруссии, Киргизии Казахстана и Таджикистана, вместе с Арменией эти страны заключили Оборонный союз.

По самым оптимистическим прогнозам неизбежным является новое собирание осколков Советской цивилизации.

Сегодня процесс этот развивается. Это всестороннее государственное сближение России и Белоруссии. Этот государственный союз должен послужить примером для других государств.

Регулярные встречи на высшем уровне, общая заинтересованность в недопущении кровавых конфликтов на постсоветском пространстве, зависимость от российской помощи, общее культурное, транспортное пространство будет превалировать над многими и многими разногласиями в СНГ.

Но многие политологи и геополитики считают все-таки нереальным полную интеграцию стран СНГ. Скорее всего, на постсоветском пространстве возникнут локальные группы государств по интересам:

· Среднеазиатские государства Казахстан, Киргизия, Туркмения, Таджикистан и Узбекистан уже обособились, создав свою региональную ассоциацию стран Центральной Азии.

· Вторым таким образованием по интересам называет Закавказье. Хотя на сегодня возможности формирования такой единой группировки не просматривается, мешает армяно-азербайджанский конфликт в Нагорном Карабахе и сложности в грузинских республиках.

Россия и СССР в течение почти двух веков безраздельно господствовали в Средней Азии и Закавказье. Сейчас ситуация изменилась, Россия особенно после войны США против Афганистана и создания военных баз в Киргизии, Узбекистане и Таджикистане в значительной мере утратила свое военное влияние в регионе.

Это проявляется также в том, что существенно изменилась расстановка сил на мировом энергетическом рынке. Каспийские запасы нефти и газа, сравнимые по объемам с арабскими, представляют большой интерес не только для США, Евросоюза, но и для Китая, всей юго-восточной Азии.

Маршруты среднеазиатских нефтепроводов и газопроводов в Европу и в Азию могут пойти не через нашу страну, как это было и планировалось раньше, а в обход, через Грузию, Иран и Турцию, что в значительной степени ослабит геополитические позиции России. Так же Центральная Азия и Закавказье могут стать маршрутом воссоздаваемого Великого шелкового пути, то есть наземных (и не только наземных) коммуникационных путей, которые должны связать Европу, Китай и Японию, укрепив самое уязвимое звено глобального рынка, что будет иметь важнейшие геополитические последствия.

Инициаторами идеи возрождения шелкового пути стали два президента Гейдар Алиев и Эдуард Шеварднадзе.

Страны центральной Азии и Закавказья втягиваются в геополитические блоки, соперничающие с Россией в этом регионе.

С одной стороны, налицо явное стремление Турции взять на себя особую роль в мусульманских странах СНГ. Активно действуют здесь и некоторые другие страны Среднего Востока, с другой стороны, Китай стремится расширить зону своих интересов за счет слабости России. Кроме того, в этих районах, как уже отмечалось, усилились позиции США. Западная Европа также проявляет заметную активность.

Делаются попытки из ряда бывших республик СССР, недовольных чрезмерной ролью России в СНГ, составить своего рода противовес Москве. Это ярко проявилось в период «оранжевых революций» на территории постсоветского пространства. Наконец, события в Закавказье и Центральной Азии сказывается на стабильности в самой России, в Чечне, Дагестане.

В Европейской части содружества самой зависимой от внешних обстоятельств является Молдавия. Ее положение будет во многом определяться отношениями Украины и России. Белоруссия, скорее всего, так и останется самым близким союзником России

Сотрудничество России и Украины могло бы сыграть такую же роль в укреплении СНГ, какую в свое время в европейской интеграции сыграло сотрудничество Франции и ФРГ. Учитывая особое положение Украины в Европе, некоторые политологи не исключает в дальнейшем раздела Украины на Западную - проевропейскую и Восточную - пророссийскую, особенно в связи с произошедшей там «оранжевой революцией», когда страна раскололась на два политических лагеря как раз по линии возможного размежевания.

Страны Балтии ушли из России, скорее всего, окончательно. Наиболее антироссийские позиции занимает Эстония, которая очень тесно сотрудничает даже с западными спецслужбами. Отношения России с Латвией и, особенно с Литвой, многие оценивают в перспективе как более добрососедские, исходя из необходимости экономического сотрудничества.

Очень сложная ситуация складывается вокруг Калининградской области. В связи с расширением Евросоюза этот российский анклав оказывается в окружении стран, не имеющих границ между собой.

Евросоюз боится, что Калининград может стать рассадником преступности, коридором неконтролируемой иммиграции, а также зоной социальной напряженности внутри Европейского Союза. Поэтому европейцы не соглашаются с требованием россиян о свободном перемещении из России в Калининград и обратно, а руководство Российской Федерации настаивает на этом.

Вопросыдля самопроверки:

  1. Охарактеризуйте основные тенденции взаимодействия бывших советских республик.
  2. Какова роль экономики во взаимоотношениях между странами СНГ
  3. Перечислите проблемы Российской Федерации во взаимоотношениях со странами СНГ

Интересный факт:

Центральная Азия и Закавказье могут стать маршрутом воссоздаваемого Великого шелкового пути, то есть наземных (и не только наземных) коммуникационных путей, которые должны связать Европу, Китай и Японию, укрепив самое уязвимое звено глобального рынка. Железные и шоссейные дороги, трубопроводы, авиационные маршруты, а также линии оптико-волоконной связи могут резко ускорить и увеличить обмен товарами и информацией между рынками Европы и АТР, что будет иметь важнейшие геополитические последствия. Предполагается, что только товарооборот между странами, находящимися на трассе великого пути, а всего их 33, увеличится в 10 раз. Инициаторами идеи возрождения шелкового пути стали два президента Гейдар Алиев и Эдуард Шеварднадзе.

8 сентября 1998 года в Баку собрались представители 32 государств (в том числе 8 президентов: Румынии, Болгарии, Киргизии, Молдавии, Украины, Грузии, Турции, Узбекистана) и 13 международных организаций. По итогам конференции было подписано соглашение "О развитии международного коридора Европа-Кавказ-Азия".

Таким образом, Великий шелковый путь может стать альтернативным Транссибирской железнодорожной магистрали. Кроме того, к 2000 году Китай завершил постройку железной дороги в Среднюю Азию, которая будет на несколько тысяч километров короче нашего Транссиба. Уже открылся новый и первый газопровод, соединивший Туркмению и Иран.

ГЕОПОЛИТИКА СТРАН АТР

Общая характеристика АТР. Геополитическая характеристика стран, входящих в АТР. Современные проблемы АТР.

Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР), за последние два десятилетия стал самым динамично развивающимся районом мира.

АТР - громадный треугольник, простирающийся от российского Дальнего Востока и Кореи на северо-востоке до Австралии на юге и Пакистана на западе. В начале ХХ века все страны АТР находились в сложном экономическом положении по разным причинам, только Япония выделялась в положительную сторону. Но после 11 Мировой войны ситуация начала изменяться, так как начался экономический, финансовый и технологический рост экономики, поэтому не случайно сегодня к этому региону приковано внимание всего мира. Страны АТР развивались по следующей модели:

Регион располагает мощным финансовым, технологическим и производственным потенциалом, кадрами, опытом и навыками в области организации и управления, разветвленной системой коммуникаций, а также громадными, можно сказать, неисчерпаемыми трудовыми ресурсами.

Объяснений этому феномену предпринято немало:

1. оптимальный синтез в развитии элементов традиции и современности.

2. более высокая, чем на Западе роль государства.

В каждой стране эти факторы проявлялись по-своему, например, взлет Японии объясняют своеобразным сочетанием "японского духа" с западной техникой.

Отношения России с Японией установились еще при Екатерине II, причем, они были настолько дружественными, что освоение Дальнего Востока шло сообща русскими и японцами.

Эта дружба очень не устраивала США, которые столкнули страны в русско-японской войне 1904-1905 годов. В результате Россия утратила южный Сахалин и Курильские острова. Затем Япония принимала участие в интервенции Дальнего Востока. Дипломатические отношения с Японией Советский Союз установил в 1925 году. Однако захватническая политика Японии в Азии не способствовала двусторонним отношениям. Больше того, в 1938 году у озера Хасан, и в 1939 году у реки Халкин-Гол японцы развязывали крупные военные провокации против советских войск, закончившиеся разгромом самураев.

Во второй мировой войне Япония выступила на стороне гитлеровской Германии и фашистской Италии, захватила громадные территории в Азии. Однако выступить против СССР не решилась.

В августе 1945 года Советский Союз объявил Японии войну. 2 сентября был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии. Япония была оккупирована американскими войсками.