Смекни!
smekni.com

Правовая культура молодёжи (стр. 1 из 4)

Содержание

1. Введение ………………………………………………………..... 2

Актуальность темы.

Цель работы.

Основные задачи.

2. Современное состояние правовой культуры молодежи…... 3

3. Методы повышения социализации и правовой культуры молодежи. ………………………………………………………... 5

4. Причины низкой электоральной активности. ………………9

5. Факторы повышения электоральной активности. ………. 17

6. Заключение. ……………………………………………………. 21

7. Список используемой литературы.

Введение

Одна из актуальнейших проблем современного российского общества является нежелание жителей, и молодежи в первую очередь, участвовать в политической и социальной жизни. Особую озабоченность вызывают тенденции к пассивной позиции среди молодежи, не желание встраиваться в современное общество. Одна из форм проявления этих тенденций - не желание участвовать в выборном процессе.

Многие молодые люди не ходят на выборы, позволяя политической жизни течь в русле, диктуемом другими возрастными группами. Что само по себе плохо, так как современные тенденции не воспринимаются поколениями прошлых эпох, в силу своей новизны.

Очень маленькое количество из людей, недавно достигших возраста, дающего активное избирательное право, используют его. Еще меньше тех, кто участвует в выборах в роли кандидатов, используя свое пассивное избирательное право.

Основными вопросами являются:

- формы и методы повышения электоральной активности молодежи,

- механизмы привлечения молодых людей в выборный процесс,

- повышение социальной активности молодых людей, за счет использования современных технологий.

Можно определить основные задачи:

- изучение уровня политической и правовой культуры молодежи.

- исследование особенностей формирования правового сознания молодежи.

Являясь одной из предусмотренных Конституцией Российской Федерации форм народовластия, местное самоуправление, приближает население сельских поселений, городов, районов к решению вопросов, напрямую связанных с жизнедеятельностью жителей этих муниципальных образований. Под час такие вопросы требуют оперативного вмешательства на местном уровне, что и обуславливает происходящие в местном самоуправлении реформы. Потому особо актуально привлечение молодых людей в местное самоуправление, которое должно стать школой, пройдя которую, молодой гражданин получит знания и возможности идти далее.

На местном уровне, так же, как и на федеральном, требуются свежие, молодые кадры, умеющие ясно мыслить, обладающие профессионализмом. Это не возможно, без привлечения молодежи. Однако для увеличения молодежи в органах власти, требуется ее непосредственное участие в самих выборах. Иначе новая власть не будет легитимной, по отношению к приходящим поколениям.

Современное состояние правовой культуры российской молодежи.

Существует несколько научных подходов к трактовке понятия правовой культуры. Согласно деятельностному подходу, правовая культура есть процесс и результат творчества человека в сфере права, характеризующийся созданием и утверждением правовых ценностей. Правовая культура не имеет собственной предметности, а представляет собой один из аспектов общечеловеческой культуры, воплотившейся в праве и юридической практике. Творец, носитель и реализатор правовой культуры - личность. Под правовой культурой личности принято понимать субъективно выработанный индивидом уровень овладения правом в своей деятельности.

Явлениями, образующими правовую культуру, выступают:

а) правовое сознание

б) правовая наука

в) правовая деятельность

г) материальные предметы, обеспечивающие и сопровождающие правовую деятельность

д) юридические акты

При характеристике правовой культуры молодежи наибольшее значение представляют правовое сознание, сложившееся в молодежной среде и обусловленное соответствующим типом правосознания юридически значимое поведение.

В ряде современных исследований отмечается, что со­стояние правовой культуры общества является показателем зрелости его правовой системы, отражает достигнутый уро­вень прогрессивно-правового развития. В то же время, очевидно, что различные компоненты правовой системы могут изменяться неравномерно, вбирая в себя массу нега­тивных черт, обусловленных системным кризисом переход­ного общества. Так процесс модернизации российского общества, состав­ной частью которого является построение в России граж­данского общества и правового государства, характеризу­ется противоречиями между институциональным и ценност­ным уровнем правовой организации общества. Не вызыва­ет сомнений тот факт, что изменения на уровне ценностного сознания, как правило, происходят гораздо медленнее, чем перемены, связанные с функционированием основных со­циальных институтов общества, однако, именно сфера со­знания выступает важнейшим побудителем повседневного поведения на индивидуальном уровне. И только при усло­вии трансформации этой сферы происходит постепенное формирование гражданского общества.

Существуют различные точки зрения на развитие правовой культуры российской молодежи. На формирования правового сознания молодого человека влияют следующие факторы:

· непосредственные условия жизни и работы;

· организованная система обучения и воспитания;

· средства массовой информации;

· государственная молодежная политика.

Правовая культура проявляется в повседневном поведении. К высшим ее проявлениям относится неукоснительное соблюдение Закона. Осознанный выбор подобной модели поведения предполагает высокий уровень доверия к действующему законодательству. Какие же меры, и в какой степени, могли бы способствовать неукоснительному соблюдению молодежью законодательства?

Методы повышения социализации и правовой культуры

молодежи.

В условиях современного развития общества необходимость социализации молодежи фактически определяет судьбу всех происходящих в стране реформ, поскольку ныне молодое поколение вынуждено ориентироваться на будущее, формировать свой собственный потенциал применительно к рыночным отношениям, пройдя адаптацию к таким процессам, с которыми их предшественники не встречались – безработица, платное обучение, инфляция и т.д. Под воздействием этих негативных тенденций активизируются процессы социального отчуждения российской молодежи, ее отстраненности от политической жизни, от участия в поддержке общественных целей конкретным действием, уменьшения заинтересованности судьбой различных общностей и слоев, концентрации внимания на своих индивидуалистических устремлениях, собственных делах, на становлении социально – нигилистических субкультур. Социально – экономические факторы и условия обусловливают не только идеологические, политические, моральные позиции и мотивацию поступков молодежи, но и формирование ее правовой культуры и правосознания.

«Социализирующее воздействие на молодое поколение оказывает процесс правового обучения, наиболее распространенными методами которого являются устное изложение материала, юридические упражнения и тесты, а также практическая и самостоятельная работа». К числу основных методов правового воспитания относятся убеждение и воспитание на конкретных примерах, а также поощрение и убеждение. Основными условиями его действенности являются:

· единство слова и дела, глубокая убежденность в справедливости, истинности требований, относящихся к сфере права.

· безупречная логика обоснования утверждаемых юридических положений и принципов.

· индивидуальный подход в процессе убеждения воспитуемых, исключение морального и психологического давления.

Организация управления правовой социализацией должна всесторонне учитывать возможности и действенность самовоспитания, что может выражаться как в повышении личных требований к себе в контексте правового самообразования, так и в творческом, вариативном применении законов и использовании своих прав. Психологической профилактикой духовного перерождения является умение самоограничиться, соизмерять свои потребности с экономическими и правовыми возможностями.

Л.И Петражицкий справедливо отмечал, что «уровень правового сознания индивида зависит от того, как в его семье в пору его детства был поставлен процесс правового воспитания. Родители и воспитатели должны вообще обращать серьезнейшее внимание на развитие в детях сильной и живой правовой психологии». На основе проводимых социологических исследований можно выделить следующие факторы, обусловливающие девиацию правового сознания современной российской молодежи:

· правовое сознание молодых людей характеризуется сложностью и неоднозначностью, где одновременно сочетаются стремление к законопослушному поведению и готовность нарушить закон, ради личной выгоды;

· в формировании правового сознания молодежи существенную роль играет личностный фактор. Целеустремленные, настойчивые и самостоятельные молодые люди демонстрируют более зрелое правовое сознание. У той части молодежи, которая предпочитает соперничество в конфликтных ситуациях, проявляются установки на противоправное поведение и даже вызов закону.

· независимо от категории молодежи представления у них о патриотизме, престиже государства, чувстве национальной гордости, гражданственности, ценности права в целом не различаются.

Отрицательно на формирование правовой культуры действуют: деидеологизация и коммерциализация общественных отношений, смена ценностных идеалов с ярко выраженной ориентацией на идеалы западной демократии, в связи с чем для правовой культуры молодежи характерен приоритет частных интересов по отношению к публичным, прагматическое восприятие государственно-правовых институтов, отрицание традиционных ценностей, нынешнее государство – государство «отцов», в котором доминируют стереотипы, традиции, сформировавшиеся в предшествующий период общественного развития, возникающее противостояние ведет к формированию в молодежной среде ряда собственных субкультур, употребление наркотиков, зависимость от компьютера восполняют нехватку реального общения.