Смекни!
smekni.com

Виртуальные субъекты политики анализ электронных СМИ (стр. 1 из 6)

Политология

Виртуальные субъекты политики:

анализ электронных СМИ


ПЛАН

страницы
Введение 3
1.Развитие радиовещания в России 4
1.1. Радиовещание в СССР 4 – 6
1.2. Радиовещание в России 6 – 7
2. Развитие телевещания в России 7
2.1. Первые этапы развития телевидения 7 – 8
2.2. Как телевещание стало массовым 8
2.3. Телевидение в СССР и России 8 – 11
3. Специфика сетевых средств массовой информации 11 – 13
4. Власть и СМИ 14 – 15
Заключение 15 – 16

Введение

Средства массовой информации (СМИ) являются одним из важнейших институтов современного общества. Отличительные черты СМИ:

— наличие специальных технических приборов, аппаратуры;

— публичность, то есть неограниченный, обычно, надперсональный круг ее потребителей и пользователей;

— целенаправленный и, как правило, однонаправленный: от СМИ к потребителю, всегда контролируемый ими поток информации, даже при возможности обратной связи;

— различный, непостоянный характер их аудитории во времени и пространстве;

— разделённое взаимодействие коммуникационных партнеров. Цели СМИ - утверждение духовных ценностей общества или его правящих групп, оказание идеологического, культурного и политического воздействия на получателей информации. Они выполняют многообразные функции: информирование, просвещение, рекламирование, развлечение.

Среди ведущих общественно-политических направлений функционирования СМИ необходимо отметить функции обеспечения общества, как конкретной политической информацией, так и информацией в различных политических целях, по разным направлениям и для разнообразных политических процессов; политическое манипулирование информацией. Средства массовой информации служат для сбора, распространения информации; формирования общественного мнения; легитимности политических структур; выступают важным атрибутом оппозиционной политической деятельности; служат источником стабильности или нестабильности общества.

Основные СМИ обычно контролируются государством, финансово-промышленными группами, различными кампаниями, богатыми собственниками, общественно-политическими организациями и т.п. В демократических государствах СМИ имеют различных собственников, в авторитарных — находятся под полным государственным контролем. Большое значение имеют законы о деятельности СМИ, которые устанавливают правила их владения, функционирования и контроля за содержанием информационных потоков в обществе. Характер и направленность деятельности СМИ во многом зависит от политической ориентации их владельца, характера общества и соответствующих законов.[1]

Знаменательно, что в современной политологии СМИ характеризуют такими «титулами», как «великий арбитр», «четвертая ветвь власти» наряду с законодательной, исполнительной и судебной ветвями.

Вне всякого сомнения, в тех грандиозных переменах, которые в настоящее время переживает наша страна, не последнюю роль играют СМИ.

Одним из видов СМИ являются электронные СМИ (Electronic mass-media). К ним относятся радио, телевидение и Интернет. Сейчас это наиболее популярные средства получения информации. Эффективность электронных СМИ состоит в способе их передачи и доставки. Скорость, с которой передается информация, не сравнима со скоростью распространения СМИ традиционных форм. Огромным преимуществом также является возможность доступа к информации из любого места, даже теоретически из другой галактики, достаточно лишь иметь спутник необходимой мощности. Таким образом, у автора статьи появляется возможность оперативно согласовать с редакцией все вопросы и вставить какие-то свежие факты, происходящие буквально на глазах. А у читателя – возможность моментально среагировать на новость.[2]


1.Развитие радиовещания в России

Радиовещание - передача по радио неограниченному числу слушателей речи, музыки и др. звуковых эффектов; одно из основных средств оперативной информации, массовой агитации и пропаганды, просвещения населения. В странах развитого радиовещания радиопередачи слушает 90% населения (1,5—2 ч в сутки). Как форма организации досуга радиовещание уступает только телевидению, и в недавнее время стало уступать Интернету.

Радиовещание осуществляется через передающие радиоцентры и принимается на радиовещательные приёмники индивидуального или коллективного пользования. Широкое распространение в России и ряде других стран получило проводное вещание.

Приоритет в области изобретения радио и использования его как средства связи принадлежит России (Попов А.С.). В конце 19 — начале 20 веков для передачи служебной информации построены первые русские радиостанции. В царское время в России массовых сетей радиовещания не было.

1.1. Радиовещание в СССР

С первых лет советской власти радио использовалось не только как средство связи, но и как источник информации. С ноября 1917 года по радиотелеграфу передавались декреты советского правительства, сообщения о важнейших событиях в жизни страны, о международном положении, выступления Ленина В.И. Одной из актуальных государственных задач было создание материально-технической базы радиовещания. В 1918 Совнарком создал комиссию для разработки планов развития радиотелеграфного дела; ряд мощных радиостанций военного ведомства были переданы наркомату почт и телеграфа; совнарком принял декрет о централизации радиотехнического дела в стране. Первые радиовещательные передачи велись в 1919 году из Нижегородской радиолаборатории, с 1920 — из опытных радиовещательных станций (Москва, Казань и других).

Коммунистическая партия придавала исключительное значение радиовещанию как основному средству пропаганды. В 1922 году в письмах Сталину И.В. для членов политбюро ЦК РКП(б) Ленин сформулировал положения программы сплошной радиофикации страны[3], в том же году начались первые (ещё нерегулярные) текстовые радиопередачи через громкоговорители; Нижегородская радиолаборатория передала в эфир первые радиоконцерты. Становлению и популяризации радиовещания в 20-е годы способствовали массовое радиолюбительское движение (которое стало развиваться после открытия в 1922 году в Москве радиостанции имени Коминтерна), деятельность организованных в 1924 году общества друзей радио, акционерного общества «Радиопередача». Регулярное радиовещание началось 23 ноября 1924 года, когда в эфир был передан первый номер радиогазеты. В 1925 организована радиокомиссия ЦК РКП(б) для общего руководства радиовещанием и радиосовет при Главполитпросвете Наркомпроса РСФСР для разработки основных направлений вещания.

В 20-е годы складываются жанры радиовещания (радиорепортаж, радиобеседа, комментарий), формы передач (радиогазета, радиожурнал). В 1925 году в эфире — первый радиорепортаж с Красной площади в Москве, посвященный Октябрьским торжествам. Организуется регулярное радиовещание в союзных республиках — в 1925—27 годах начали работать радиостанции в Минске, Баку, Харькове, Ташкенте, Ленинграде, Киеве, Тбилиси.

Особенностью функционирования радио в 1920-1926 годы, когда звук еще не умели записывать на кинопленку, была вольность в речи диктора. Если оратор не говорил «по писаному», оставалось лишь «бросить слово на ветер». Тотальный контроль над эфиром был нереален по техническим причинам, в силу чего до 1927 года в эфире могла звучать, и часто звучала, спонтанная устная речь.

Дальнейшее усиление центральной власти во главе со Сталиным, требовало поставить радиовещание под жесткий контроль на всей территории страны.

Постановлением ЦК ВКП(б) от 10 января 1927 года достоянием эфира могло стать только предварительно записанное слово – заготовленный в какой-либо форме текст, а не спонтанная речь. В абсолютном большинстве случаев текст, подлежащий цензурному визированию, фиксировался на бумаге и сдавался цензору заранее, за определенный промежуток времени, исчисляемый часами, изредка – сутками. До этого момента в 1920-26 годах речь не умели записывать на пленку.

После постановления 1927 года – в архиве теоретически должно было бы сохраняться все, что было записано для визирования цензурой - либо на бумаге (так называемый микрофонный документ), либо на кинопленке (это называлось тонфильм); магнитофонов в распоряжении радиоработников (судя по заметкам знаменитого радиорежиссера Розы Марковны Иоффе) не было до середины 1940-х годов.

С 20-х годов традицией советского радиовещания стали выступления государственных деятелей. С 1925 года в программе радиовещания появились беседы и лекции на социально-политические и научно-технические темы. В конце 20 — начале 30-х годов для целенаправленного образования населения были созданы рабочий, крестьянский, коммунистический, комсомольский радиоуниверситеты, в которых обучались до 80 тысяч радиозаочников.

Состоявшаяся в середине 20-х годов дискуссия об общественном назначении радиовещания, его месте среди видов искусства и средств эстетического просвещения способствовала развитию форм и жанров радиовещания, особенно литературно-драматического. В 20-е годы прозвучали первые концерты по заявкам, трансляции оперных спектаклей из Большого театра СССР.

С 1928 по 1933 год мощность советских радиовещательных станций увеличилась в 8 раз. Регулярное вещание «Московского радио» на зарубежные страны началось с 1929 года, вначале на немецком, затем на французском и английском языках. В передачах рассказывалось о всемирно-историческом значении строительства коммунизма в СССР и социализма в странах мировой социалистической системы. В 1931 году при Наркомпочтеле образован Всесоюзный комитет по радиовещанию, в 1932 — 12 местных радиокомитетов в республиках и областях. Появились новые, действенные формы и жанры радиопередач: радиоперекличка, Всесоюзное радиособрание в 1929, прямые радиорепортажи со строек в 1930. Постановление ЦК ВКП(б) «О перестройке рабселькоровского движения» в 1931 рекомендовало радиокомитетам шире применять формы массовой работы (рейды, выездные бригады), расширять сотрудничество с рабселькорами, развивать и создавать новые формы передач по письмам трудящихся.