Смекни!
smekni.com

Политическая реклама в российской предвыборной кампании (стр. 6 из 8)

3.1. Парламентские выборы 1993 года

Всерьез к услугам экспертов и консультантов некоторые избира­тельные объединения (в частности, депутатская команда от территори­ально-экономического комплекса, составившая ядро группы «Новая региональная политика»)[15] прибегли в 1993 г. на выборах в Государствен­ную Думу, когда отчетливо обозначилась политическая конкуренция и стала сознаваться необходимость профессионального подхода к орга­низации и проведению избирательных кампаний. Именно в этот год произошли определенные качественные сдвиги в развитии россий­ского политического ПР. В интересах политической агитации начали использоваться новые каналы коммуникация: впервые, например, политическую рекламу стали размещать на движущихся носителях (Партия российского единства и согласия — ПРЕС — разместила свою политическую рекламу на городском транспорте). Некоторые из учас­тников предвыборной гонки прибегли к современным технологиям ведения избирательных кампаний. Стоит отметить, что кампании Ли­берально-демократической партии России (ЛДПР) изначально отли­чались дифференцированным подходом к электорату, единой страте­гической линией. Некоторые партии (ПРЕС, например) пытались объединить все свои рекламные обращения единым слоганом, еди­ной политической символикой.

С декабрьской кампании 1993 г. большинство партий и движений стали пользоваться услугами наиболее профессиональных и извест­ных рекламных агентств (РА) России. Однако это сотрудничество сво­дилось к привлечению агентств в качестве производителей рекламной продукции (телероликов, радиоспотов, плакатов, наружной рекла­мы, листовок, сувенирной продукции) либо для размещения поли­тической рекламы в СМИ и на носителях наружной рекламы. Причем выбор рекламного агентства (или нескольких агентств) основывался не столько на профессиональных умениях специалистов, сколько на возможностях предоставления максимальных скидок на размещение рекламы в СМИ[16].

Изменился характер освещения избирательной кампании средства­ми массовой информации, и возросла значимость материалов СМИ для формирования политического выбора россиян.Согласно исследова­ниям Аналитического центра «Известий», основанным на изучении мотивов голосования в 1993 г., от одной трети до половины избирате­лей сделало свой выбор под влиянием СМИ, в первую очередь, теле­видения.

Центральная избирательная комиссия (Центризбирком) утверди­ла право на платную политическую рекламу и позволила продавать эфирное время на государственных телевизионных каналах в неогра­ниченном количестве. Таким образом, доступ к СМИ зависел только от финансовых возможностей кандидатов, которые, кроме того, име­ли право использовать предоставленное время по собственному ус­мотрению. Журналисты, по решению Центризбиркома, были практи­чески отстранены от участия в избирательной кампании. Естественно, это не обеспечивало ни равных условий для кандидатов в депутаты, ни соблюдения интересов избирателей в получении объективной и достоверной информации.

Самой впечатляющей стала рекламная кампания на телевидении движения «Демократический выбор России». При этом впервые в оте­чественной практике была снята серия телероликов, которые пока-, зывались всеми каналами телевидения. Телевизионную политическую рекламу включили в «обойму» своих избирательных технологий «Яб­локо», ПРЕС, ДПР (Демократическая партия России), РДДР (Рос­сийское движение демократических реформ).

Первые политические ролики были эклектичны, сумбурны, раз­розненны и в итоге не оказали существенного влияния на выбор из­бирателей. Например, результат «Выбора России» (15,5% голосов), по заключению практически всех политологов, был явно неадекватен вложениям в телевизионную рекламу. Другим партиям, активно ис­пользовавшим в декабре 1993 г. телерекламу, также не удалось благо­даря ей «прирастить» голоса: «Яблоко» получило лишь 7,9%, ПРЕС — 6,7%, ДПР — около 5%», РДДР — 4,1%. С другой стороны, некоторые партии, вовсе не использовавшие телевизионную рекламу, даже обо­гнали их: «Женщины России» (8%), Аграрная партия России — АПР (12,4%), Коммунистическая партия РФ — КПРФ (8%).

Владимир Жириновский, заставивший говорить по окончании кампании 1993 г. о «феномене Жириновского», отдал предпочтение не телероликам, а получасовым выступлениям в прямом эфире по первому каналу «Останкино», обращенным к пяти различным элек­торальным группам: женщинам, молодежи, пенсионерам, военно-служащим, россиянам ближнего зарубежья. Грамотная стратегия по­зволила ему получить значительную часть голосов избирателей (24%, по сравнению всего с 6% на президентских выборах 1991 г.), лишь в последний момент решивших голосовать за ЛДПР[17].

3.2. Парламентские выборы 1995 года

Выборы 1995 г. обозначили новую ступень развития коммуника­ций политического маркетинга. К середине 1995 г. понятие ПР-специалист в России прочно закрепилось именно за политическими менед­жерами, начал складываться стереотип ПР-специалиста: «политичес­кий менеджер-практик, способный сделать все — от составления грамотной концепции будущей кампании до прозаического сбора подписей, либо способный сбить такую команду».

С этого года можно всерьез говорить о профессионализации сферы организации политических кампаний и прогрессе в освоении цивилизован­ных форм политических коммуникаций. Об этом свидетельствует факт объединения в 1995 г. разрозненных и автономно действующих орга­низаций, специализирующихся на политическом консалтинге, в Ассо­циацию центров политического консультирования (АЦПК). В нее во­шли Центр политического консалтинга «Никколо М», консалтинговая группа «ИМИДЖ-контакт», центр политических исследований «Экс­пертиза», фонд «ИНДЕМ», фонд «Политика», Центр политической пси­хологии, фонд «Гражданское общество», ассоциация политического кон­салтинга «Нике» и др. Цель АЦПК — сформировать цивилизованный рынок услуг политических консультантов, обеспечить правовую защи­ту агентствам и центрам, повысить их профессионализм, наложить обмен опытом и развивать политическую науку в России.

Этот этап также можно охарактеризовать, как существенную веху в развитии полиграфических жанров политической рекламы.В частно­сти, начинают активно использоваться буклетные формы, подход к составлению политических листовок и плакатов становится более диф­ференцированным. Однако в целом уровень рекламных текстов и качество исполнения полиграфических материалов пока еще был далек от совершенства, хотя и отличался определенным профессиона­лизмом.

Плакаты и листовки «перебрались» с улицы в почтовые ящики. Все чаще политические обращения распространялись с помощью директ-мейл, появились новые жанры политической рекламы: открыт­ки, конверты с символикой и почтовые обращения (первоначально безадресного и неличного характера). В частности, возможностями директ-мейл в кампании 1995 г. широко воспользовалась КПРФ, рас­сылая письма своим постоянным избирателям; конверты с портретом лидера выпускала ЛДПР — и это далеко не единичные примеры. Раз­вивалась наружная политическая реклама. Рекламные щиты на улицах Москвы размещал, в частности, блок «Наш Дом — Россия» (НДР).

На парламентских выборах 1995 г. были выработаны более отчет­ливые и разумные правила, обеспечивающие в ходе избирательной кампании равные условия ее участникам в использовании СМИ. Для политической агитации кандидаты и избирательные объединения мог­ли расходовать средства только из соответствующих избирательных фон­дов. Была запрещена агитация в день накануне выборов и день выборов, на саму политическую агитацию в СМИ отводилось строго определен­ное время — в течение месяца перед выборами. Кандидатам предостав­лялось одинаковое эфирное время на государственных телеканалах, продолжительность дополнительного оплаченного эфирного времени не должна была превышать предоставленное бесплатное время, часы выхода в эфир определялись жеребьевкой. К платной рекламе в прессе в наибольших масштабах прибегли КРО, «Наш Дом — Россия», «Жен­щины России»[18]. Радиорекламу интенсивнее других применяли НДР, КРО и блок «Мое Отечество».

Несмотря на то, что инструкцией Центризбиркома были установ­лены предельные нормы размещения оплаченной политической рек­ламы на телевидении (один час эфирного времени на негосударствен­ных телеканалах плюс час бесплатного времени на государственном ТВ), выборы декабря 1995 г. отличались невиданным прежде количе­ством политических роликов. Общий объем политической рекламы на телевидении за ноябрь—декабрь 1995 г. составил 28 часов 45 минут. Общая стоимость оплаченной телерекламы была оценена в 6,4 млн. долларов, что составило 10,7% всех рекламных доходов телевидения за декабрь 1995 г.. В телевизионной рекламе кампании 1995 г. можно отметить наметившееся расслоение жанров — в видеоматериалах того периода уже присутствовали явственно обозначенные политические споты, ролики, видеофильмы; использовался достаточно эффектив­ный принцип выпуска серий обращений.

Многие партии и движения (НДР, КРО, «Блок Ивана Рыбкина», ДВР — Объединенные демократы, «Мое Отечество», «Стабильная Россия») сделали главную ставку в кампании именно на платную политическую рекламу. Однако какой-либо зависимости количества полученных голосов От объемов вложений в политическую рекламу, как и в 1993 г., не наблюдалось.