Смекни!
smekni.com

Наследование по завещанию (стр. 20 из 26)

Новшеством является также введение такой формы нотариально удостоверенных завещаний, как закрытое завещание (ст. 1126 ГК РФ), неизвестную советскому наследственному праву, но знакомое русскому дореволюционному.

Это единственное исключение, когда никто, кроме самого завещателя, не знает содержания за­вещания и никому не нужно соблюдать тайну заве­щания до наступления конкретного события.

Закрытое завещание представляет собой волю наследодателя, выраженную в письменной форме и собственноручно им подписанную, которая не­известна до определенного момента времени (смерти наследодателя) никому, в том числе нота­риусу.

Из содержания ч. 2 статьи 1126 («3акрытое завещание») следует, что завещание должно быть собственноручно написано и подписано заве­щателем, поэтому лица, которые не в состоянии сделать это, не могут выразить свою волю в виде закрытого завещания. Несоблюдение этих правил влечет за собой недействительность завещания.

Завещатель также не вправе прибегнуть к по­мощи рукоприкладчика или переводчика (если это ему необходимо), так как в этом случае содержание завещания или его отдельных положений стано­вится известным третьим лицам и оно перестает быть закрытым.

Закон требует соблюдения определенных пра­вил лицом, желающим совершить завещание. За­вещание может быть совершено гражданином, об­ладающим в момент его совершения дееспособно­стью в полном объеме.

Закрытое завещание в заклеенном конверте передается завещателем но­тариусу в присутствии двух свидетелей, которые ставят на конверте свои подписи. Таким образом, завещатель, написав завещание, идет к нотариусу, предварительно запечатав его в конверт. Затем в присутствии нотариуса, самого завещателя и двух свидетелей запечатанный конверт снова запечаты­вается во второй конверт. Уже на втором конверте сам нотариус делает надпись, содержащую сведе­ния о завещателе, от которого принято закрытое завещание, месте и дате его принятия, фамилии, имени, отчестве и о месте жительства каждого свидетеля в соответствии с документом, удостоверяю­щим личность (паспорт).

В обязанности нотариуса входит разъяснение завещателю п.2 ст. 1149 ГК РФ, которая гласит, что право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незаве­щанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других на­следников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавешанной части имуще­ства для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана. Нотариус также обязан сделать соответствующую запись об этом на втором конверте и выдать заве­щателю документ, подтверждающий принятие за­крытого завещания.

Завещатель также должен быть предупрежден о необходимости собственноручного написания и подписания закрытого завещания.

По представлении свидетельства о смерти лица, совершившего закрытое завещание, нотариус в срок не позднее 15 дней со дня пред­ставления свидетельства вскрывает конверт с заве­щанием в присутствии не менее чем двух свидете­лей и пожелавших при этом присутствовать на­следников по закону. Необязательно, чтобы это были свидетели, которые уже ранее присутствова­ли при совершении закрытого завещания и поста­вили свои подписи на заклеенном конверте, пере­данном нотариусу. Это могут быть и другие свиде­тели. Закон в п. 4 ст. 1126 ГК говорит о том. что число свидетелей должно быть не менее двух, это значит, что свидетелей может быть и больше. Так­же ничего не сказано об ограничении количества наследников по закону, которые могут присутство­вать при вскрытии конверта с закрытым завещани­ем. Норма закона допускает присутствие всех за­интересованных наследников по закону независи­мо от очередности и оснований призвания их к на­следованию.

После вскрытия конверта текст содержащего­ся в нем завещания сразу же оглашается нотариу­сом. После этого нотариус составляет протокол и вместе со свидетелями подписывает его. Протокол удостоверяет вскрытие конверта с завещанием и содержит полный текст самого завещания. Удосто­веренная нотариусом копия протокола передается наследникам, а подлинник завещания хранится у нотариуса.

Закон не предусматривает закрытого перечня наследников, имеющих право на получение копии протокола. Поэтому копии протокола могут быть выданы как наследникам, которые призываются к наследованию, так и тем наследникам, которые считают себя вправе претендовать на призвание их к наследованию по закону.

Нормы закона о закрытом завещании предус­матривают нормальный ход событий и сознатель­ное отношение завещателя к завещанию. Но в жизни могут возникнуть такие моменты, когда заклеенный конверт может содержать лишь пустой лист бумаги без всякого намека на закрепление последней воли умершего. Установив такое обсто­ятельство после вскрытия конверта, нотариус обя­зан его запротоколировать, скрепив своей подпи­сью и подписями присутствующих свидетелей.

При таком стечении обстоятельств призвание кого-либо к наследованию по завещанию невоз­можно, так как отсутствует само завещание, его попросту нет.

Однако ГК предусматривает буквальное толко­вание закона в соответствии со статьей 1132 на слу­чай, если обнаруженный в конверте документ и его содержание вызывают сомнения, является ли он действительно закрытым завещанием или нет.

Р. М. Мусаев высказывался о плюсах и минусах закрытого завещания. Так, по его мнению, положительным моментом закрытого завещания является сохранение максимальной тайны завещательных распоряжений, а отрицательным – то обстоятельство, что не все лица могут воспользоваться данной формой (слепые, глухие и т.д.), а также неучастие нотариуса в составлении проекта данного вида завещательных распоряжений.[95] Трудно с этим не согласиться, учитывая достаточно низкий уровень юридической культуры наших граждан.

Помимо упомянутых выше должностных лиц, наделенных правом удостоверять завещания, завещательные распоряжения правами на денежные средства в банке может быть удостоверено уполномоченным служащим банка. До издания ч. 3 ГК РФ существовал различный правовой режим для завещания вкладов, находившихся в сберегательном банке РФ и в Центральном банке РФ, и вкладов, находившихся в других банках.

В отношении первых действовал особый порядок их завещания в соответствии с правилами рассмотренной в соответствующем параграфе ст. 561 ГК РСФСР. В отношении вкладов в других кредитных учреждениях этот достаточно льготный порядок не действовал.

В настоящее время в связи с созданием широкой сети коммерчес­ких банков и акционированием самого Сбербанка такая система себя изжила. Исходя из этого, законодатель пошел по иному пути, устано­вив, что вклады граждан в банках и иных кредитных учреждениях наследуются на общих основаниях, независимо от того, сделано ли завещательное распоряжение в банке или у нотариуса (у другого должностного лица, имеющего право удостоверять завещания). Так, в соответствии со ст. 1128 ГК РФ, права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете граж­данина в банке, могут быть по его усмотрению завещаны либо в по­рядке, предусмотренном ст. 1124—1127 ГК, либо посредством совер­шения письменного завещательного распоряжения в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находя­щихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нота­риально удостоверенного завещания.

В законе предусматриваются только некоторые общие требования к оформлению подобных завещательных распоряжений. Так, в соот­ветствии с п. 2 ст. 1128 ГК завещательное распоряжение относительно прав на денежные средства в банке должно быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его составления и удостове­рено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете.

Совершение завещательного распоряжения в отношении денеж­ных средств, находящихся в банках, в самом банке в целом вызывает те же последствия, что и совершение и удостоверение обычного заве­щания. Как следует из п. 3 ст. 1128 ГК, права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряже­ние, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях по правилам ГК. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним.

Вместе с тем из общего правила есть исключение. Так, до полу­чения свидетельства о праве на наследство наследник, указанный в завещательном распоряжении, вправе в любое время, но до истече­ния шести месяцев со дня открытия наследства, получить из вклада или со счета наследодателя средства, необходимые для его похорон. Их размер определяется наследником самостоятельно и не может превышать 100 установленных законом на день обращения за полу­чением этих средств минимальных размеров оплаты труда (п. 3 ст. 1174).

Заметим, что теперь денежные средства, находящиеся в кредитных учреждениях входят в состав наследственного имущества и наследуются на общих основаниях. (ч. 3 ст. 1128 ГК РФ).

Существенно расширена по объему статья ч. 3 ГК РФ (ст. 1130 ГК РФ), посвященная отмене и изменению завещания по сравнению с ранее действовавшей аналогичной ст. 543 ГК РСФСР «Отмена и изменение завещания». В ст. 1130 ГК РФ вошли и ряд новых норм.

Как и по ранее действовавшему законодательству завещатель в соответствии с принципом свободы завещания вправе отменить или изменить (в т.ч. и дополнить составленное им завещание в любое время после его совершения и не обязан при этом указывать причины отмены или изменения, а также получать чье-либо согласие, в том числе и лиц, назначенных им наследниками в отменяемом или изменяемом завещании. По прежнему завещание можно отменить двумя способами: во-первых, удостоверением нового завещания; во-вторых, посредством распоряжения об отмене завещания, которое должно быть совершено в форме, установленной для совершения завещания (т.е. удостоверено нотариально. Соответствующее заявление подается завещателем нотариусу или должностному лицу, совершающему нотариальные действия. Отмена завещания через представителя не допускается. Оговорка об аннулировании прежнего завещания может содержаться также и в новом завещании.