Смекни!
smekni.com

Наследование по завещанию (стр. 22 из 26)

В случаях, когда толкование завещания нотариусом или исполнителем завещания затруднительно или вызывает выражения наследников, возможно толкование завещание судом. Последний, обладая более широкими возможностями в силу своих полномочий, может привлечь специалистов, экспертов, допросить свидетелей с целью обеспечения толкования завещания в соответствии с правилами ст. 1132 ГК РФ.

Некоторые изменения произошли и относительно исполнения завещания. Ст. 1133 ГК РФ воспроизводит положение ст. 544 ГК РСФСР о том, что исполнение завещания на назначенных в завещании наследников по завещанию за исключением случаев, когда исполнение завещания осуществляется полностью или в части исполнителем завещания. Ч. 1 ст. 1134 ГК РФ представляет право завещателю поручить исполнение завещания указанному им в завещании гражданину – душеприказчику вне зависимости от того, является ли данный гражданин наследником (такая же норма содержалась и в ст. 544 ГК РСФСР 1964 г.). По-прежнему необходимо согласие гражданина быть исполнителем завещания, которое теперь можно выразить не только в надписи на самом завещании или в заявлении, прилагаемом к завещанию, но и в заявлении, поданном нотариусу в течение месяца со дня открытия наследства. Гражданин также признается давшим согласие быть исполнителем завещания, если он в течение месяца со дня открытия наследства фактически приступил к исполнению завещания (я. 1 ст. 1134 ГК РФ). Важным нововведением является ч. 2 ст. 1134 ГК РФ, согласно которой после открытия наследства в случае возникновения обстоятельств, препятствующих исполнению завещания (например, тяжелая болезнь) исполнитель завещания может быть освобожден от исполнения своих обязанностей в судебном порядке по своей просьбе, либо по просьбе наследников.

О полномочиях исполнителя завещания говорится в ст. 1135 ГК РФ. Полномочия исполнителя завещания основываются на завещании. Которым он назначен исполнителем, и удостоверяются свидетельством, выдаваемом нотариусом. В ч. 2 ст. 1135 ГК РФ приводится перечень полномочий исполнителя. Если завещанием не предусмотрено иное, то исполнитель завещания должен принять необходимые меры для исполнения завещания меры, в т.ч.:

1) обеспечить переход к наследникам причитающегося им наслед­ственного имущества в соответствии с выраженной в завещании волей наследодателя и законом;

2) принять самостоятельно или через нотариуса меры по охране наследства и управлению им в интересах наследников;

3) получить причитающиеся наследодателю денежные средства и иное имущество для передачи их наследникам, если это имущество не подлежит передаче другим лицам;

4) исполнить завещательное возложение либо требовать от наслед­ников исполнения завещательного отказа или завещательного возло­жения (ст. 1135 ГК).

Кроме того, в соответствии с п. 3 ст. 1135 ГК, исполнитель завеща­ния вправе от своего имени вести дела, связанные с исполнением за­вещания, в том числе в суде, других государственных органах и уч­реждениях.

В отличие от ранее действовавшего законодательства исполнитель завещания имеет право на возмещение за счет наследства не только необходимых расходов, связанных с исполнением завещания, но и на получение сверх расходов вознаграждения за счет наследства, если это предусмотрено завещанием (ст. 1136 ГК РФ).

Перейдем к рассмотрению других видов завещательных распоряжений. Помимо назначения наследника завещатель может подназначить ему в завещании другого наследника. Если ранее (ст. 536 ГК РФ) это было возможно сделать на случай, если назначенный в завещании первоначальный наследник умрет до открытия наследства или не примет его, то теперь законом предусматривается подназначение наследника не только наследнику по завещанию, но и наследнику по закону. Причем, не только на тот случай, если наследник умрет до открытия наследства или не примет его, но и на случай, если наследник умрет одновременно с завещателем, а также, если наследник не будет иметь права наследовать, или будет отстранен от наследования как недостойный (ч. 2 ст. 1121 ГК РФ). По-прежнему, количество подназначений законом не ограничивается.

Другим видом завещательных распоряжений является завещательный отказ. В ч. 3 ГК РФ воспроизводятся нормы рассмотренной в § 3 Главы II данной работы ст. 538 ГК РСФСР 1964 г. Эти нормы в ст. ст. 1137, 1138, 1140 детализируются. К тому же, появились и новые положения, неизвестные ранее действовавшему законодательству. Остановимся на них подробнее.

Оставив неизменными понятие завещательного отказа как права завещателя возложить на наследника исполнения за счет наследства обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые получают право требования исполнения этой обязанности, законодатель предоставил завещателю право обременять такой обязанностью не только наследников по завещанию, но и наследников по закону, что ранее не предусматривалось. В соответствии с этим в ч. 1 ст. 1137 ГК РФ подчеркивается, что завещательный отказ может быть установлен только в завещании, содержание которого может исчерпываться завещательным отказом.

В ч. 2 ст. 1137 ГК РФ раскрыт предмет завещательного отказа, которым по мысли законодателя может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользовании вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателю и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в его пользу периодических платежей. Данный перечень не является исчерпывающим.

Согласно ч. 3 ст. 1137 ГК РФ к отношениям между отказополучателем (кредитором) и наследником, на которого возложен завещательный отказ (должником), применяются положения ГК РФ об обязательствах, если из правил развела V ГК РФ или существа завещательного отказа не следует иное.

Право на получение завещательного отказа действует в течение трех лет и не переходит к другим лицам. Дискуссионный вопрос о возможности подназначения отказополучателю другого отказополучателя, обсуждавшийся в литературе[96], нашел свое законодательное разрешение в ч. 4 ст. 1137 ГК РФ. Теперь такое подназначение возможно на случай если назначенный в завещании отказополучатель умрет до открытия наследства или одновременно с наследодателем, либо откажется от принятия завещательного отказа или не воспользуется своим правом на получение завещательного отказа, либо лишится права на его получение по основаниям, предусмотренным для признания наследника недостойным по правилам ст. 1117 ГК РФ. При этом, в случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

В ч. 23 ГК РФ законодателем в отдельную статью сведены правила об исполнении завещания (ст. 1138 ГК РФ). В данной статье воспроизводятся положения ст. 538 ГК РСФСР, согласно которой обязанность наследника, на которого возложен завещательный отказ, ограничивается действительной стоимостью перешедшего к нему наследства за вычетом приходящихся на него долгов наследодателя. Сохранено также правило о том, что наследник, на которого возложен завещательный отказ в том случае, когда он же является необходимым наследником, имеющим право на обязательную долю в данном наследстве, исполняет завещательный отказ в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества, превышающую размер его обязательной доли.

Принцип свободы завещания при обременении наследства завещательным отказом, проявляется в том, что завещатель может в различных пропорциях обременить доли нескольких наследников завещательным отказом. Если в завещании этого не сделано, сто в соответствии с ч. 2 ст. 1138 ГК РФ завещательный отказ обременяет право каждого из наследников на наследство соразмерно его доле в наследстве.

Ранее в ГК РСФСР 1964 г. не содержалось основания освобождения обремененного наследника от исполнения завещательного отказа. В ч. 3 ст. 1138 ГК РФ говорится о том, что такое освобождение наступает в случаях, когда отказополучатель умер до открытия наследства или одновременно с завещанием, либо отказался от получения завещательного отказа по правилам ст. 1160 ГК РФ или не воспользовался своим правом на получение завещательного отказа в течение 3-х лет со дня открытия наследства, либо лишился права на получение завещательного отказа как недостойный отказополучатель. Причем, в силу того, что теперь возможно подназначение отказополучателя, освобождение наследника от обязанности исполнить завещательный отказ по приведенным выше основаниям наступает только в случае, когда отказополучателю не подназначен другой отказополучатель.

Как уже говорилось выше ст. 1160 ГК РФ предусматривает право отказополучателя на отказ от получения завещательного отказа. При этом такой отказ в пользу другого лица, а также с оговорками и под условием не допускается.

Данная норма не может вызвать никаких возражений, но в связи с этим возникает вопрос, не урегулированный в ч. 3 ГК РФ, а именно: переходят ли уже возникшие права отказополучателя (например по наследству) в том случае, если отказополучатель умрет после открытия наследства, т.е. когда обременение уже возникло?