Смекни!
smekni.com

Основы конституционного строя (стр. 4 из 11)

Недостаточно только провозгласить, государство демократическим (это дела­ют и тоталитарные государства), главное - обеспечить его устройства и дея­тельность соответствующим правовыми институтами, реальными гарантиями де­мократизма. Понятие демократического государства неразрывно связано с поня­тием конституционного и правового государства.

Государство может соответствовать характеристике демократического толь­ко в условиях сформировавшегося гражданского общества. В функции демократи­ческого государства входит обеспечение общих интересов народа, но при безус­ловном соблюдении и защите прав и свобод человека и гражданина. Такое госу­дарство является антиподом тоталитарного государства.

Важнейшие признаки демократического государства:

а) реальная представительная демократия;

б) обеспечение прав и свобод человека и гражданина.

а) Представительная демократия - осуществление народом власти через вы­борные учреждения, которые представляют граждан и наделены исключитель­ным правом принимать законы. Представительные органы (парламенты, выбор­ные органы местного самоуправления) наделяются правом решения наиболее важных вопросов жизни народа (объявление войны, принятие бюджета, введе­ние чрезвычайного и военного положения, разрешение территориальных споров и др.). Конституции в различных странах наделяют представительные органы полномочиями законодательной власти и принятия бюджета Эффективность деятельности представительных органов в огромной, если не в решающей, степени зависит от сотрудничества с исполнительной властью. Другое не менее важное условие - независимость представительного учреждения в пределах своих полномочий, невмешательство исполнительной власти в прерогативы представительных уч­реждений.

В Российской Федерации представительная демократия обеспечивает выбор­ность Государственной Думы и конституционно обусловленным формированием Совета Федерации, а также законодательных учреждений субъектов Федерации и органов местного самоуправления. На каждом уровне представительные учре­ждения обладают определенными полномочиями, которое исключает возмож­ность вмешательства со стороны кого бы то ни было. И в то же время эта сис­тема носит целостный характер, характеризует одно суверенное государство -Российскую Федерацию. Единство системы государственной власти закреплено в ч. 3 ст.5 Конституции РФ.

б) Обеспечение прав и свобод человека и гражданина - другой важнейший признак демократического государства. Именно здесь проявляется тесная связь формально демократических институтов и политическим режимом. Только в ус­ловиях демократического режима права и свободы становятся реальными, устанавливается законность и исключается произвол силовых структур государст­ва. Никакие возвышенные цели и демократические декларации не свободны при­дать государству подлинно демократический характер, если не обеспечивает общепризнанные права и свободы человека и гражданина. Конституция Россий­ской Федерации закрепила все известные мировой политике права и свободы, однако для реализации многих из них еще необходимо создать условия.

Демократическое государство не отрицает принуждения, а предполагает его организацию в определенных формах. Правозащитные органы не только вправе, но и обязаны применять силу в определенных случаях, однако при этом всегда действуя только закон­ными средствами и на основании закона. Демократическое государство не может допустить «разрыхления» государственности, т.е. невыполнения законов и дру­гих правовых актов, игнорирования действий органов государственной власти. Это государство подчинено закону и требует законопослушания от всех своих граждан.

Федеративное государство

Государственное устройство России основывается на принципе федерализма. Это означает, что государство состоит из нескольких равноправных субъектов, некоторые из которых (республики) называются в Конституции Российской Фе­дерации государствами. Однако субъекты Федерации, в том числе и республики, не являются независимыми государствами - в таком случае их союз был не фе­дерацией, а конфедерацией, а сами они считались бы субъектами международ­ного права.

Понятию «федерации» противостоит понятие «унитарное государство», т. е. такое государство, которое управляется централизованно, а его территориаль­ные единицы не имеют никакой государственности, а включают только местное самоуправление. Эта форма государственного устройства тоже имеется в Российской Федерации - унитарными (но своему внутреннему устройству) явля­ются республики - субъекты федерации. Принятие Конституции РФ в 1993 г. проходило в сложных условиях, явившихся отголосками периода тоталитариз­ма. Демократические силы желали укрепления подлинно федеративных отно­шений, преодоления фактического унитаризма РСФСР. Несмотря на проведен­ную в 1990-1991 гг. определенную демократизацию государственного устройства Российской Федерации, многие проблемы решены не были. Естественное стремление к ликвидации бюрократической централизации и к подлинному фе­дерализму порой порождало экстремистское требование полной самостоятельно­сти и даже выхода из Российской Федерации. Равноправие субъектов Федерации стало главным условием перестройки федеративных отношений на демократической основе.

Конституция закрепила Федерацию, состоящую из 89 равноправных субъек­тов, из которых 21 -республики, 1 - автономная область, 10- автономные окру­га и 57 - края. области и города (Москва и Санкт Петербург). При этом края, об­ласти и города не являются национальными по названию и своему характеру, а остальное субъекты олицетворяют ту или другую меру национальной государст­венности.

В новых решениях есть значительное позитивное содержание. Во-первых, Конституция приглушила (или приостановила) развитие деструктивного нацио­нализма в ряде регионов, предоставив правовую основу для удовлетворения на­циональных амбиций определенным кругам вместе с жизненно важными преимуществами пребывания в составе Российской Федерации. Во-вторых, коренное политическое и экономическое реформирование страны властно требует предоставить, регио­нам больше самостоятельности, ибо управлять новыми экономическими и поли­тическими процессами в масштабах столь огромной территории из столицы ста­ло невозможным.

Основы конституционного строя в области государственного устройства, сформулированные в ст. 6 Конституции, следующие:

а) Российская Федерация состоит из республик, краев, областей, городов фе­дерального значения, автономной области, автономных округов - равноправных субъектов Федерации;

б) республики имеют свою конституцию и законодательство, а другие субъекты - устав и законодательство;

в) федеративное устройство основано на государственной целостности, единстве системы государственной власти, разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Федерации и ее субъектов. равноправии и самоопределении народов в Российской Федерации;

г) во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти все субъекты Федерации между собой равноправны.

Правовое государство

Так характеризуется государство, которое во всей своей деятельности подчиняется праву и главной своей целью считает обеспечение прав и свобод челове­ка. Для создания правового государства недостаточно одного его провозглаше­ния, оно должно фактически сложиться как система гарантий от беспредельно­го административного вмешательства в саморегулирующееся гражданское об­щество, от попыток кого бы то ни было прибегнуть к неконституционным ме­тодам осуществления власти. Правовое государство - это высокий уровень ав­торитета государственности, реальный режим господства права, обеспечиваю­щий все права человека и гражданина в экономической и духовной сферах.

Первые представления о государстве, основанном на господстве закона, сло­жились еще в Древней Греции. Сократ, Платон, Аристотель, Полибий разви­вали эти представления. Например, Аристотель указывал, что там, где отсутствует власть закона, нет места и какой-либо форме государственного строя. В средние века Н. Макиавелли и Ж. Боден обосновали задачу государства, которая состоит в охране прав и свобод граждан. В эпоху начавшихся демократиче­ских революций (ХVII- ХVIIIвв.) эти идеи легли в основу новой государственности (их развивали в Голландии - Г. Греции и Б. Спиноза, в Англии - Т. Гоббс и Д. Локк, во Франции - П. Гольбах, Ш. Монтескье и Д. Дидро, в США - Т. Джефферсон и Т. Пейн). Но только в XIX в. в трудах немецких философов Э. Канта, Г. Гегеля, а также юристов Р. фон Моля, К.Т. Велькера и других сформирова­лась целостная теория правового государства, которая стала претворятся в жизнь. В России эту теорию развивали Б. Н. Чичерин, Б. А. Кистяковский, П. И. Новгородцев, Н. М. Коркунов, С. А. Муровцев. С. А. Котляревский, Г.Ф. Шершеневич и др., но переход к правовому государству, по сути, обозначился толь­ко после 1905г.

Вот, например, как определял правовое государство Б. А. Кистяковский: «Ос­новной принцип правового или конституционного государства состоит в том, что государственная власть в нем ограничена. В правовом государстве власти положены определенные пределы, которое она не должна и не может престу­пить. Ограничения власти в правовом государстве создается признанием за че­ловеком неотъемлемых, не нарушаемых, неприкосновенных и не отчуждаемых прав».

Понятие правового государства многомерно, оно включает все то, что вкла­дывается в понятие конституционного демократического государства. И в то же время можно выделить его основные признаки (тем более что в Конституции Российской Федерации это понятие не раскрывается).