Смекни!
smekni.com

Основы конституционного строя (стр. 5 из 11)

а) Высший приоритет прав и свобод человека и гражданина, опирающих­ся на прочное закрепление в конституции и законах и соответствующих естест­венному праву. Правовое государство признает нерушимость этих прав и свобод, а также свою обязанность соблюдать и охранять их. «Все, что не запрещено, то дозволено» - важнейший принцип правового государства. Такой подход к правам и свободам буквально пронизывает Конституцию РФ и многие законы. В законодательстве и на практике еще встре­чаются нормы и действия должностных лиц, которые нарушает основные права и свободы, это часто объясняется уровнем юридической техники и отсутствием правовой культуры. Но и сами граждане не приобрели еще навыков защиты сво­их прав. В правовом государстве нельзя избежать правонарушений, но должны сложиться общеизвестные и обще используемые гарантии и механизмы исправ­ления любых ошибок и нарушений, неукоснительного и приоритетного соблю­дения нрав человека и гражданина.

б) Независимость суда как главного механизма гарантии прав и свобод. Долж­на быть обеспечена независимость суда от любых властных и общественных структур, ибо только независимый суд в состоянии эффективно защищать че­ловека и гражданина от произвола исполнительной власти с ее силовыми стру­ктурами.

Принцип независимости суда прямо закреплен в ст. 120 Конституции России, он также обеспечивается рядом других статей, в которых говорится о несменя­емости и неприкосновенности судей, устанавливаются демократические принци­пы судопроизводства. В ряде статей гл. 2 Конституции указывается на исклю­чительное право суда ограничивать права и свободы (например, никто не мо­жет быть лишен своего имущества иначе, как по решению суда - ст. 35; арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускаются только по судебному решению - ст. 22 и др.).

Несомненно, в предстоящей судебной реформе должны быть существенно уг­лублены и детализированы конституционной гарантии независимого суда, одна­ко решение этого вопроса пока затягивается.

в) Верховенство конституции по отношению ко всем нормативным актам. Никакой закон или другой акт не вправе исправить и дополнять конституцию, тем более противоречить ей. Вместе с естественным правом конституция обра­зует фундамент всей правовой системы, она призвана создавать порядок, при ко­тором бы закон и право создавать такой порядок, при котором бы закон и пра­во не расходились

В Конституции России закрепляется принцип верховенства Конституции. Ус­танавливается (ст. 15), что Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, а законы и иные правовые акты не должны ей противо­речить. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конститу­цию Российской Федерации и законы. Любой выход этих лиц за пределы своей компетенции есть нарушение принципа правового государства, изменяющие баланс власти и свободы, а значит, создающее угрозы нравам и свободам человека и гражданина или являющееся недозволенным вмешательст­вом в жизнь гражданского общества.

В Конституции установлено, что законы подлежат официальному опубликова­нию, неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие нрава, свободны и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего све­дения. Порядок опубликования и выступления в силу федеральных законов уста­новлен Указом Президента РФ от5 апреля 1994 г.

г) Приоритет международного права. Это признак правового государства как бы даст пропуск в цивилизованный мир. Государство, обладающее суверенным нравом принимать свои законы, соглашаться с тем, что эти законы не должны противоречить праву мирового сообщества. Тем самым через верность нормам международного нрава происходит своеобразная унификация национальных правовых систем на самом высоком уровне, гарантий прав и свобод человека и гражданина, демократии и социального прогресса. Этим объясняется включение данного принципа в конституции США, ФРГ, Франции и многих других государ­ствах.

В Конституции РФ (ч. 4 ст. 15) принцип приоритета международного права как бы разбит на две части. Во-первых, безусловно, признается, что общепри­знанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. А во-вторых, в случаи расхождения правил закона и правил международного догово­ра России приоритет отдается правилам международного договора. Как отмеча­лось, заключение Российской Федерации договоров с другими государствами регулируется Федеральным законом «О международных договорах Российской Федерации» от 15 июля 1995 г.

Указанные признаки правового государства являются только основными. В практической жизни правовое государство включает еще очень много аспектов.

Социальное государство

Так называется государство, которое берет на себя обязанность заботится о социальной справедливости, благополучии своих граждан, их социальной защи­щенности. Это государство не стремится к уравниловке за счет отказа от сво­боды, как это увязывает свободу и социальную защиту социально слабых сло­ев (безработных, нетрудоспособных, инвалидов и др.), поскольку между этими целями существует определенное противоречие.

Социальное призвано создавать людям прожиточным ми­нимум и содействовать увеличению числа мелких и средних собственников, ох­ранять наемный труд, забоится об образовании, культуре, семье и здравоохра­нении, постоянно улучшать социальное обеспечение и др.

Выяснилось, что помимо собственно социальной политики социальную ориен­тацию должна приобрести вся экономическая политика правительства и при этом не перечеркивать конкуренцию и экономическую свободу, поощрять индивидуальную инициативу, сохранять и даже усиливать стимул к росту личного благосостояния. Это государство должно бороться не против богатства, а про­тив нищеты, оно отрицает чрезмерный этатизм в распределении благ, поощ­ряя социальную функцию частной собственности.

В Конституции Российской Федерации социальное – это государство, политика ко­торого направлена на создание условий, обеспечивающий достойную жизнь (ст.7).

ч. 2 ст.7 Обязанности государства:

- охрана труда и здоровья людей;

- установление гарантированного минимального размера оплаты труда;

- обеспечение государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан;

- развитие системы социальных служб;

- установление государственных пенсий, пособий;

- иные гарантии социальной защиты.

Такой перечень социальных обязанностей и государства явно отстает от об непризнанных в конституционной теории и практике развитых стран. Однако введенный в Конституцию термин «социальная защита», хотя не обязательно связанный только с государственными мерами, предполагает возможность рас­ширения этих обязанностей в будущем законодательстве.

Светское государство

Такая характеристика означает, что государство и религиозное объединения отделены друг от друга, т.е. взаимно не вмешиваются в дела друг друга. Давая такую характеристику Российскому государству. Конституция (ст. 14) раскрыва­ет ее в следующих положениях:

- никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной;

- религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом. В противовес светскому государству, установившемуся в большинстве разви­тых стран (США. Франции и др.), существует государства, в которых одна из религий признается государственной (английская церковь в Великобритании, иудаизм в Израиле, лютеранская церковь в Скандинавских странах, мусульман­ство в исламских государствах Ближнего и Среднего Востока). Даже в тех странах, где закреплено равенство религиозных конфессий (ФРГ, Япония, Ита­лия), все же одна из религий обладает некоторыми привилегиями. Такое поло­жение сложилось в этих странах исторически, оно отражает глубокое убежде­ние народа в благотворном воздействии религии на политику и общественную мораль. Впрочем, во всех указанных странах, кроме исламских, гарантирует­ся свобода вероисповедания, и наряду с государственной существуют другие конфессии.

В России основными конфессиями являются православие и ислам, но есть и другие вероисповедания (католицизм, буддизм, баптизм, иудаизм и др.). Они со­всем недавно обрели необходимые права для своей деятельности, поскольку тоталитарное государство (считавшее себя тоже светским, а на деле бывшее гру­бо атеистическим) осуществляло гонение на веру, преследование религиозных служителей. Ныне общепризнанно, что церковь играет незаменимую роль в ду­ховном возрождении России и праве свободно проводит свою деятельность не только по отправлению культов, но и по пропаганде вероучения. Религиозные деятели заняли видное место во многих общественных движениях. Русская пра­вославная церковь приняла решение не участвовать в государственной и поли­тической жизни, и с ее стороны нет никаких претензий на статус государствен­ной. Мусульмане также в основном не претендуют на такой статус своей рели­гии, хотя в ряде рес­публик (Чечня и др.) существуют определенные круги, высказывающиеся за преобразование своих республик в исламские государства.

Следует отметить, что содержащаяся в ст. 14 Конституции РФ характеристи­ка светского государства не упоминает об отделении государственной школы от религии. Между тем такая норма (ст. 9 « Светский характер государственного образования») содержится в действующем Законе РСФСР о свободе вероиспо­веданию от 25 октября 1990 г. Следовательно, Конституция допускает изменение Закона в данном отношении. Пока же Закон разрешает преподавание вероучений только в негосударственных учебных заведениях, частным образом на дому или при религиозном объединении, а также факультативно по желанию граждан во всех учебных заведениях.