Смекни!
smekni.com

Право собственности граждан на жилье на Украине (стр. 10 из 15)

б) Этаж и этажность здания. Принято выделять первый этаж, последний и прочие этажи. По этажности выделяют пятиэтажные здания и многоэтажные (более пяти этажей).

в) Коммунальные услуги. Электроснабжение, водоснабжение, канализация, телефонная связь и прочее.

г) Дополнительное оборудование. Сантехника, электрические и газовые плиты, вентиляция и так далее.

д) Конструкция здания. Панельные дома, крупноблочные и мелкоблочные, кирпичные, монолитные и деревянные.

е) Наличие и удаленность от автомобильных и железных дорог, аэропортов и прочих шумосоздающих сооружений.

ж) Рыночная конъюнктура - колебание спроса и предложения в момент оценки, продажи.

з) Состояние здания, его возраст.

и) Состояние окружающей среды, сейсмическая обстановка.

к) Факторы ограничения в правах владения.

3) Временные корректировки. Приведение тех или иных сделок к одному моменту времени практически не производится, так как наличие достаточного объема сделок на момент оценки позволяет сопоставить варианты, находящиеся в одной временной плоскости, эти расчеты трудоемки мало достоверны.

4) Определение стоимости объекта. Существует два направления исчисления стоимости на основе стоимости одного квадратного метра общей площади и на основе стоимости аренды одного квадратного метра. В первом, наиболее распространенном случае, общая стоимость определяется путем умножения общей площади на стоимость 1 квадратного метра.

5) Особые условия сделки. Проверка таковых практически отсутствует, в первую очередь, в связи с недостатком информации. Мнение оценщика при анализе сделок о наличии особых условий, определяется, как правило, продажной ценой. Ее резкое отклонение в ту или иную сторону говорит о наличии дополнительных фактов: наличия близких или родственных отношений между сторонами сделки, продажи под нажимом и т. д. У нас предпочитают в договоре о купле-продаже указывать инвентарную стоимость, что не дает необходимой для анализа информации.

В этом подпункта описана форма, содержание договора и основные требования к нему, в далее, к остальным договорам применяются такие же требования как к договору купли-продажи.

3.2. Договор пожизненного содержания.1

Договор пожизненного содержания является видоизмененным договором купли - продажи с условием пожизненного содержания, предусматривается ст.425 в ГК Украины. По договору пожизненного содержания, одна сторона, являющаяся лицом нетрудоспособным по возрасту или по состоянию здоровья (отчуждатель), передает в собственность другой стороне (приобретателю имущества)квартиру, дом или его часть, взамен чего приобретатель имущества обязуется предоставлять отчуждателю пожизненно материальное обеспечение в натуре в виде жилища, питания, ухода и необходимой помощи.

Договор пожизненного содержания должен быть нотариально удостоверен2. Данные отношения направлены на поддержание надлежащего уровня материального обеспечения и являются правовой формой нетрудоспособных граждан.

Договор пожизненного содержания относится к односторонним договорам, поскольку обязанности по договору возникают у приобретателя имущества. Поскольку договор направлен на предоставление пожизненного обеспечения, отношения по договору являются длящимися и не определены каким либо сроком. Сторонами в данном договоре могут быть только граждане.

Предметом договора является жилой дом или его часть. В связи с принятием Закона Украины “О собственности”, предметом договора может выступать так же квартира.

Необходимо в договоре указывать оценку отчуждаемого имущества.

Существенным условием является систематическое материальное обеспечения отчуждателя. Материальное обеспечение, предоставляемое отчуждателю, выражается в натуре - в виде жилища, питания, ухода, необходимой помощи.

Все элементы материального обеспечения должны быть конкретизированы при заключении договора.

Договор пожизненного содержания может быть расторгнут в следующих случаях:

- по требованию отчуждателя, если приобретатель имущества не исполняет обязанностей, принятых им на себя по договору (не обеспечивает надлежащий уход, питание);

- по требованию приобретателя имущества, если оно по независящим от него обстоятельствам его имущественное положение изменилось настолько, что он не в состоянии предоставлять отчуждателю обусловленное обеспечение.

При расторжении договора по указанным выше основаниям собственность возвращается отчуждателю, а расходы по содержанию отчуждателя, произведенные приобретателем имущества до расторжения договора, не возвращаются.

В наше нелегкое время, когда при минимальной пенсии люди преклонного возраста пытаются выжить, этот вид договоров прочно занял свою нишу в договорных отношениях гражданского права Украины.

3.3. Договор мены жилого помещения.1

По договору мены каждая из сторон передает другой стороне в собственность один товар в обмен на другой. Каждая из сторон является одновременно и продавцом и покупателем. В качестве встречного предоставления передается имущество (жилое помещение). К договору мены

применяются правила договора купли-продажи.

Обмениваемые жилые помещения должны быть равноценны, если же существует различие по цене между имуществом, предоставляемым по договору, то сторона, предоставившая имущество, цена которого ниже, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать имущество, если иное не предусмотрено договором.

Право собственности на жилое помещение переходит к сторонам одновременно после исполнения обязательств по передаче соответствующего имущества обеими сторонами.

Этот договор является как бы двойным договором купли- продажи, и требования к нему соответственно такие же.

3.4. Договор дарения жилого помещения. 2

Право собственности на жилое помещение может возникнуть посредством договора дарения. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) имущество в собственность. При наличии встречной передачи имущества или права любого встречного обязательства договор не признается дарением, то есть обязательно наличие безвозмездности передачи имущества.

Договор дарения жилого помещения должен быть заключен в письменной форме и подлежит оформлению в органах нотариата.

Передача подаренного жилого помещения осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей от квартиры) либо вручения правоустанавливающих документов.

Дарение - это договор , который предполагает волю дарителя и согласие одаряемого на получение имущества в собственность. Поэтому одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара отказаться от него в письменной форме (если договор не зарегистрирован в БТИ)путем составления соглашения сторон о расторжении договора, в случае если договор уже зарегистрирован в БТИ, сторонам придется составлять новый договор дарения или оспаривать через суд. При этом даритель может потребовать возмещения реального ущерба, причиненного ему отказом , в связи с его расходами на письменное оформление и регистрацию.

При нотариальном оформлении и при регистрации предоставляются документы аналогичные документам по купле-продаже жилого помещения. Запрещается дарение жилья от имени малолетних граждан, признанных недееспособными, их законными представителями: работникам лечебных, воспитательных учреждений гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругам и родственникам этих граждан; государственным служащим органов местных Советов в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей. Если договор дарения жилого помещения совершается в пользу несовершеннолетних, то при нотариальном удостоверении нотариус должен взять от законного представителя несовершеннолетнего или попечителя разрешение на получение дара.

В этом договоре все тоже что и в купле-продаже, только этот договор безвозмездный.

3.5. Наследование жилого помещения. 1

Наследование жилых помещений, находящихся в собственности наследодателя, осуществляется по закону и по завещанию.

Наследование по закону имеет место, если завещание не оставлено, если завещана только часть имущества или завещание в определенной части признано недействительным. Предусмотрены две очереди признания наследников по закону: в первую очередь наследуют дети (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) умершего, а также ребенок умершего, родившийся после его смерти; во вторую очередь - братья и сестры умершего, его дед и бабка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Наследники второй очереди призываются к наследованию по закону лишь при отсутствии наследников первой очереди или при непринятии ими наследства, а также в случае, когда все наследники первой очереди лишены завещателем права наследования.

К числу обязательных наследников по закону относятся несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также нетрудоспособные супруг, родители и иждивенцы умершего независимо от завещания. Они имеют право на не менее двух третей доли наследства.

Внуки и правнуки наследуют в том случае, когда ко времени открытия наследства нет в живых того из их родителей, который был бы наследником.

Если не оставлено завещание и отсутствуют указанные выше наследники по закону, имущество переходит в собственность государства и другие лица не могут претендовать на наследуемое имущество, даже если они состоят в дальних родственных отношениях с наследодателем. Например, гражданка А намеревалась заключить договор купли-продажи квартиры своей дальней умершей родственницы (гражданка А являлась племянницей умершей). Завещание составлено не было и наследование должно было осуществляться по закону. Но лица , имеющие право на наследование по закону отсутствовали. Гражданка А не входила не в один перечень наследников по закону и обязательных наследников, следовательно никаких прав на данное жилое помещение не имела. И тем более, распоряжаться этим имуществом не могла из-за отсутствия на него права собственности.