Смекни!
smekni.com

Понятие правоспособности, её статусы и изменения (стр. 4 из 5)

Второй случай относился к личности должника, которая пре­доставлялась кредитору как бы по праву залога, в силу особого применения манципации (maпcipatio). Сомнительно, чтобы пехi(заложенные) могли погасить долг посредством оказания услуг кредитору. Lex Poetelia Рарiriaот 326 г. до н.э. специально упраз­днил это состояние.

В) Redeтptio аb hostibus (выкyп из вражеского плена).

Тот, кого выкупил из вражеского плена, находился в состоянии, подобном рабскому, по отношению к тому лицу, которое, внесло сумму выкупа, он оставался при этом человеке как бы в виде залога до тех пор пока не возмещал выплаченную сумму или не рассчитывался по долгу своим трудом.

Г) Auctoramentum (поступление в гладиаторы).

Этот договор, в соответствии с которым гладиаторы (auctorati), завербованные устроителем игр (lanista), брали на себя в момент вербовки обязательство принимать участие в поединках на арене, в том числе рискуя быть убитым. Данное позорное занятие делало гладиаторов infames. Более того по отношению к lanista они находились на положении, подобному рабскому, поскольку были обязаны повиноваться.

Д) Женщины.

Хотя юридический статус римской женщины (таrfamilias, мать семейства, таtrопа) был куда выше, чем у греческой жен­щины, - по почету и уважению, которыми была окружена mater faтilias у себя дома и вне его, - мужчине она бесспорно уступала, что было связано с жестко патриархальной структурой римского общества. Так, при полной неправоспособности в области публичного права (ius suffragii, ius hoпorum) римская женщина располагает в частном праве правоспособностью, подверженной различным ог­раничениям. Прежде всего, она не могла являться носителем отцов­ской власти, patria potestas над сыновьями, даже при от­сутствии отца. В классическую эпоху женщина не могла усынов­лять приемных детей и отправлять обязанности опекунши.

Некоторые специальные моменты неправоспособности женши­ны были установлены особыми законами и иными нормами. Tak, lех Vocoпiao от169 г. до н.э. ограничивал ее способность получать наследство по завещанию от лица, которому принадлежит имущество, превышающее стоимостью 100000 ассов, а seпtlus coпsultuт Velleiaпuт от 46 г. н.э. запрещал женщинам выступать поручитель­ницами за чужие долги (iпtercedere prо aliis).

Е) Классы и социальный статус.

Правоспособность в сфере частного права могла подчас огра­ничиваться еще

принадлежностью лица к классу общества, кото­рый считался низшим по отношению к другим (разным в различ­ные исторические эпохи), обладавшим общественным, а значит, и юридическим превосходством.

Для всей истории Рима характерно последовательное форми­рование различных типов социальной стратификации, когда одни классы пользуются политическими привилегиями, а другие лише­ны их. Так, в эпоху царей и в первый период республики здесь противостояли друг другу патриции и плебеи, а в последний пери­од существования республики и в императорскую эпоху - пobilitas (нобилитет), ordo equester (сословие всадников) и plebs. Как пра­вило, bce же различия между ними были несущественны для част­ного права (правда, можно вспомнить, что до принятия lех Caпuleia от 445г. до Н.э. плебеи не могли вступать в брак, соппиbiит, с патрициями).

Однако в послеклассический период принадлежность к «колонату» влекла за собой весьма сильное ограничение правоспособности. Крестьяне и их сыновья становились glebae adscripti, при­крепленными к земле, с которой они образуют с юридической точки зрения как бы единое целое, так что колоны разделяют судьбу земельного участка и переходят вместе с ним от одного собственника к другому. Несмотря на то, что колон является свободным человеком, он, помимо вышеуказанной привязанности к земле, подвергается и иным ограничениям, отличающим его поло­жение от положения других свободных людей. Так, хозяин участка может подвергнуть его телесному наказанию, а если он убегает, с ним обращаются, как с беглым рабом. Колон может отчуждать имущество, входящее в состав его пекулия лишь с согласия хозяина участка, которому он обязан выплачивать ежегодную по­дать.

Ж) Религия.

Языческая религия в силу своего политеистического характера не могла не быть терпимой: исповедание той, а не иной религии не влекло за собой, вплоть до поздней эпохи, никаких юридических последствий. Так, к концу существования республики в Риме по­лучили широкое распространение в высшей степени новые и ди­ковинные культы, по большей части восточного происхождения. Также и христианство не должно было бы встретить в Риме никакой враждебности. Если на деле все получилось иначе, это объясняется, как было уже показано на обширном материале, не I религиозной нетерпимостью, но серьезнейшими юридическими, политическими и социальными последствиями, которые христи­анство влекло за собой. Покушение на сплоченность империи можно было усматривать и в характерном для христианства пренебреже­нии земными благами, и в проповедовании им равенства всех лю­дей, и в его безудержном пацифизме и устранении от обществен­ной жизни. Но с чем власти уж точно смириться не могли, так это с недвусмысленным отказом христиан оказывать божественные почести императору, поскольку такой отказ выходил за пределы чисто религиозной области и в буквальном смысле подпадал под государственные преступления, criтiпa publica (criтeп тaiestatis, покушение на величие императора), каравшиеся смертной казнью. И действительно, процессы против христиан, о которых мы знаем по «Деяниям святых», зачастую опирались на это crimeп maiestatis. .Когда же государственной религией сделалось христианство, исповедание других религий влекло за собой последствия для правоспособности. В юстиниановском законодательстве предусмотрены разные ограничения правоспособности в области частного права (в области завещаний), затрагивающие еретиков, отступников иудеев и т. д.

Утрата правоспособности.

A) Понятие capitis deminutio.

Утрата одного из трех состояний правоспособности влекла за собою и утрату правоспо­собности - capitis deminutio. Первоначально capitis deminutio рас­сматривалась как гражданская смерть. Однако в дальнейшем стали считать, что за гражданской смертью следовало - то, что некоторые историки римского права (Жирар) называют возрожде­нием: умерший как бы возрождался в качестве новой, с точки зре­ния права, личности. С утратой свободы его можно было считать возродившимся iure naturali поскольку юристы периода империи и признавали всех людей равными перед лицом естественного пра­ва. С утратой римского гражданства capite minutus с того времени, как перегрины стали признаваться правоспособными, рассматри­вался как возрождавшийся iure gentium. Наконец, с утратой преж­него status familiae, лицо, не утрачивавшее при этом ни свободы, ни гражданства, возрождалось iure civili, ибо оно приобретало но­вое семейное состояние.

Таким образом, с течением времени capitis deminutio стала при­знаваться изменением состояния лица, permutatio status. Отсюда и различия в степенях capitis deminutio: утрата свободы рассматри­валась как capitio deminutio maxima, утрата гражданства составля­ла capitis deminutio media, утрата, или точнее, изменение семейно­го состояния признавалась capitis deminutio minima.

Основания capitisdeminutio были различны для разных ее степеней. Capitis deminutio maxima была следствием оснований возникновения рабства. Следует, однако, помнить, что postliminiumустранял действие capitisdeminutiomaxima в случаях, когда взятый в плен римлянин возвращался на территорию римского государства. В тех же случаях, когда он умирал в плену, его считали в силу фикции, введенной lex Cornelia (зако­ном неизвестного времени издания), умершим в самый момент пленения, и наследование после него регулировалось общими правилами римского права.

Б) Основания capitis deminutio.

Основаниями capitis deminutio media были все указанные выше основания утраты римского гражданства. Основаниями capitis deminutio minima были обстоятельства, порывавшие старые и устанавливавшие новые семейные связи. Сюда относились обстоятельства, вследствие которых persona sui iuris стa­новилась persona alieni iuris: вступление женщины sui iuris в брак cummanu, arrogatio, узаконение. Сюда же относились обстоятель­ства, в силу которых лицо a1ieni iuris переходило из-под одной се­мейной власти под другую: вступление дочери in patria potestate в брак cummanu, adoptio, также переход in mancipium (в кабалу). Capitis deminutio miniимела место и тогда, когда сын становился persona sui iuris с освобождением его от mancipium после треть­ей его продажи, а равно и в тех случаях, когда становились persona sui iuris дочь или внук, освобожденные из mancipium после первой продажи их. Очевидно, что в трех последних случаях capitis deminu­tio не только не была гражданской смертью, но и не означала ума­ления гражданской личности, наоборот, она была расширением правоспособности сына, внука или дочери.

Тем не менее, первоначальная концепция capitis deminutio, как гражданской смерти, проявлялась всегда в регулировании последствий capitisdeminutio, в том числе и capitisdeminutiominima.

В) Влияние capitis deminutio на личные и имущественные отношения.

В сфере личных правоотношений всякая capitis deminutio влекла за собою прекращение для capite minutus агнти­ческого родства с его прежними агнатами. Наоборот, ког­натическое родство оставалось в силе. Manus отпадала, но брак продолжал существовать в качестве брака sine mаnu, по крайней мере, в случаях capitus deminutio minima, ибо ни рабы, ни перегри­ны вообще не могли состоять в римском браке. Понятно, что вы­теснением агнатического родства родством когнатическим и брака cummanuбраком sine manu, практическое значение capitis demunitio