Смекни!
smekni.com

Понятие правоспособности, её статусы и изменения (стр. 5 из 5)

Постепенно изменилось и первоначальное значение capitis deminutio для сферы отношений имущественных. По перво­начальной концепции capitis deminutio означала утрату лицом все­го своего имущества: права, входившие в состав этого имущества, переходили к тому, по почину кого происходила capitis deminutio: к кредиторам, которые продавали должника в рабство trans Tiberim, к государству, которое продавало в рабство или лиша­ло римского гражданства в наказание за определенные деяния, к усыновителю или мужу при аrоgаtiо или совершении брака cummanu. Обязанности же лица sui iuris, подвергшегося capitis deminutio, считались прекратившимися. То же происходило и с обязанностям лица alieni iuris, которое, как уже указано, при­обретало имущественные права только для paterfamilias, но посте­пенно стало признаваться в некоторых пределах субъектом имуще­ственных обязанностей.

Немногочисленные исключения из этого общего правила: от­ветственность усыновителя или мужа по долгам, входившим в со­став наследств, открывавшихся для усыновленного или для жены, ответственность самого capite minutus по деликтным обязательст­вам не удовлетворяли потребностей гражданского оборота - capi­tis deminutio должника всегда могла тяжело отразиться на интере­сах кредиторов, требования которых возникли из договоров. Вот почему претору пришлось разными правовыми способами обеспечить покрытие долгов capitie minutus'a. В случаях, когда capi­tis deminutio была следствием аrоgаtiо, претор предоставлял креди­торам усыновленного actio de ресulio.Но против усыновителя, как если бы последний выделил имущество усыновленному в качестве пекулия. В остальных случаях capitis deminutio minima претор пре­доставлял кредиторам in integrum restitutio, в силу, которой они бы­ли вправе предъявить иск к capite minиtиs, причем долги последне­го, если он стал persona alieni iиris, должен был покрыть новый носитель власти над ним под страхом утраты его имущества. В слу­чаях capitisdeminutio media или maxima претор, не прибегая к in integrum restitutio, давал кредиторам иск против лица, к которому перешло имущество capite minutus'a, а если это лицо уклонял ось от ответственности, разрешал арестовать и продать это имущество.

Существенные изменении были внесены уже не претором, а за­конодательством византийских императоров вследствие перехода на почве capitis deminutio, входивших в состав имущества capite minutus: ввиду того, что подвластные стали признаваться обладате­лями не только имуществ, входивших в состав peculium castrense и peculium quasi castrense, но и всех nа adventicia, capitis deminutio minima перестала означать перемещение имущества: она лишь превращала, имущество, принадлежавшее лицу suiiuris в peculiumcastrense, peculiumquasicastrense или в bonaadventicia! и, наоборот, делала лицо alieni iuris неограниченным в правах обла­дателем только что перечисленных имуществ, на которые до capi­tis deminutio определенные права принадлежали носителю семейной власти над capite minutus. Последствия capitis dеmunitiо media остались неизменными.