Смекни!
smekni.com

Конституционные основы судебной власти (стр. 3 из 5)

Верховный Суд РФ является окончательной судебной инстанцией по всем делам, отнесенным законом к компетенции судов общей юрисдикции.

Выполняя функцию судебного надзора за деятельностью судов общей юрисдикции, Верховный Суд РФ призван обеспечить отправление правосу­дия на всей территории Российской Федерации в точном соответствии с Конституцией РФ. Всей своей деятельностью он обязан способствовать защите прав и свобод граждан, усилению борьбы с преступностью и иными правонарушениями.

Верховный Суд РФ состоит из судей и народных заседателей. В соот­ветствии со ст. 128 Конституции РФ и ст. 13 Закона о судебной системе судьи Верховного Суда назначаются Советом Федерации Федерального Собрания РФ по представлению Президента РФ, основанному на представ­лении Председателя Верховного Суда РФ и заключении квалификационной коллегии этого суда. Верховный Суд РФ состоит из Председателя; его заместителей, судей и народных заседателей.

Верховный Суд РФ действует в составе: Пленума Верховного Суда РФ; Президиума Верховного Суда РФ; Судебной коллегии по гражданским делам; Судебной коллегии по уголовным делам; Военной коллегии; Касса­ционной коллегии.

Конституционный Суд Российской Федерации.

Одним из высших федеральных органов судебной власти является Кон­ституционный Суд Российской Федерации - судебный орган конституци­онного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства.

В связи с принятием Конституции Российской Федерации 1993 г., уста­новившей в ст. 125 новые положения, регламентирующие организацию и основы полномочий Конституционного Суда, в июле 1994 г. был принят Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Россий­ской Федерации».

Конституционный Суд Российской Федерации является судеб­ным органом конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющим судебную власть посредством конституционного судопроизводства.

Полномочия, порядок образования и деятельности Консти­туционного Суда Российской Федерации определяются Кон­ституцией Российской Федерации (ст. 125) и Федеральным конституционным законом о Конституционном Суде Россий­ской Федерации от 21 июля 1994 года.

Согласно действующему законодательству Конституцион­ный Суд Российской Федерации состоит из 19 судей, назна­чаемых на должность Советом Федерации по представлению Президента Российской Федерации. Конституционный Суд вправе осуществлять свою деятельность при наличии в его составе не менее трех четвертей от общего числа судей. Пол­номочия Конституционного Суда не ограничены сроком. Такой срок имеют судьи Конституционного Суда. Судья Конституци­онного Суда назначается на должность, сроком в двенадцать лет. Предельный возраст для пребывания в должности судьи семьдесят лет. Назначение на должность судьи на второй срок не допускается.

Судья Конституционного Суда считается вступившим в должность с момента принесения им присяги. Его полномочия прекращаются в последний день месяца, в котором истекает

Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. №13. Ст.1447. срок его полномочий или в котором ему исполняется семьде­сят лет.

Конституционный Суд располагает широкими полномочия­ми. В целях защиты основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, обеспечения верхо­венства и прямого действия Конституции Российской Федера­ции на всей территории Российской Федерации Конституцион­ный Суд Российской Федерации:

1. Решает дела о соответствии Конституции Российской Федерации:

а) федеральных законов, нормативных актов Президента Российской Федерации, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства Российской Федерации;

б) конституций республик, уставов, а также законов и иных нормативных актов субъектов Российской Федерации, изданных по вопросам, относящимся к ведению органов государственной власти Российской Федерации и совместному ведению орга­нов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации;

в) договоров между органами государственной власти Рос­сийской Федерации и органами государственной власти субъ­ектов Российской Федерации, договоров между органами го­сударственной власти субъектов Российской Федерации;

г) не вступивших в силу международных договоров Рос­сийской Федерации;

2. Разрешает споры о компетенции:

а) между федеральными органами государственной власти;

б) между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

в) между высшими государственными органами субъектов Российской Федерации;

3. По жалобам на нарушения конституционных прав и сво­бод граждан и по запросам судов проверяет конституцион­ность закона, применяемого или подлежащего применению в конкретном деле;

4. Дает толкование Конституции Российской Федерации;

5. Дает заключение о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения Президента Российской Федерации в государственной измене или совершении иного тяжкого пре­ступления;

6. Выступает с законодательной инициативой по вопросам

своего ведения;

7. Осуществляет иные полномочия, предоставляемые ему Конституцией Российской Федерации, Федеративным договором и федеральными конституционными законами; может также пользоваться правами, предоставляемыми ему заключенными договорами о разграничении предметов ведения и полномо­чий между органами государственной власти Российской Фе­дерации и органами государственной власти субъектов Рос­сийской Федерации, если эти права не противоречат его юридической природе и предназначению в качестве судебного органа конституционного контроля.

Следует подчеркнуть, что Конституционный Суд Россий­ской Федерации решает исключительно вопросы конституционно­го права. При осуществлении конституционного судопроизвод­ства он воздерживается от установления и исследования фактических обстоятельств во всех случаях, когда это входит в компетенцию других судов и иных органов. Конституционный Суд Российской Федерации рассматри­вает и разрешает дела в пленарных заседаниях и заседаниях палат Конституционного Суда.

Конституционный Суд состоит из двух палат, вклю­чающих в себя соответственно десять и девять судей Консти­туционного Суда. Персональный состав палат определяется путем жеребьевки, порядок проведения которой устанавли­вается Регламентом Конституционного Суда.

В пленарных заседаниях участвуют все судьи Конституци­онного Суда, в заседаниях палат — судьи, входящие в состав соответствующей палаты.

Персональный состав палат не должен оставаться неиз­менным более чем три года подряд. В состав одной и той же палаты не могут входить председатель и заместитель предсе­дателя Конституционного Суда.

Очередность исполнения судьями, входящими в состав палаты, полномочий председательствующего в ее заседаниях определяется на заседании палаты.

Конституционный Суд вправе рассмотреть в пленарном заседании вопросы входящие в его компетенцию. Исклю­чительно в пленарных заседаниях Конституционный Суд:

- Разрешает дела о соответствии Конституции Российской Федерации конституций республик и уставов субъектов Рос­сийской Федерации;

- дает толкование Конституции Российской Федерации;

- дает заключение о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения Президента Российской Федерации в государственной измене или совершении иного тяжкого пре­ступления;

- принимает послания Конституционного Суда;

- решает вопрос о выступлении с законодательной инициа­тивой по вопросам своего ведения.

Конституционный Суд на пленарных заседаниях также избирает Председателя, заместителей Председателя, су­дью-секретаря Конституционного Суда; формирует персо­нальные составы палат Конституционного Суда; принимает Регламент Конституционного Суда и вносит в него изменения и дополнения; устанавливает очередность рассмотрения дел в пленарных заседаниях, а также распределяет дела между палатами; принимает решения о приостановлении или пре­кращении полномочий судьи Конституционного Суда, а также о досрочном освобождении от должности Председателя, за­местителя Председателя и судьи-секретаря Конституционного Суда.

На заседаниях палат Конституционный Суд разрешает дела, отнесенные к ведению Конституционного Суда и не подлежа­щие рассмотрению в пленарных заседаниях. В их число вхо­дят дела о соответствии Конституции Российской Федерации:

а) федеральных законов, нормативных актов Президента Российской Федерации, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства Российской Федерации;

б) законов и иных нормативных актов субъектов Россий­ской Федерации, изданных по вопросам, относящимся к веде­нию органов государственной власти Российской Федерации и совместному ведению органов государственной власти Рос­сийской Федерации и органов государственной власти субъек­тов Российской Федерации;

в) договоров между органами государственной власти Рос­сийской Федерации и органами государственной власти субъ­ектов Российской Федерации, договоров между органами го­сударственной власти субъектов Российской Федерации;

г) не вступивших в силу международных договоров Рос­сийской Федерации.

Конституционный Суд в заседаниях палат разрешает также споры о компетенции:

а) между федеральными органами государственной власти;

б) между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

в) между высшими государственными органами субъектов Российской Федерации.

Конституционный Суд в заседаниях палат по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан и по за­просам судов проверяет конституционность закона, приме­ненного или подлежащего применению в конкретном деле.