Смекни!
smekni.com

Конституционные основы судебной власти (стр. 5 из 5)

Считая независимость судей важнейшим фактором судебной деятельности и гарантией осуществления правосудия, законодатель это принципиальное положение провозгласил на высшем нормативном уров­не - в Конституции Российской Федерации (ст. 120).

Средством обеспечения независимости судей является установление их несменяемости (ч. 1 ст. 121 Конституции РФ, ст. 15 Закона о судебной системе).

Заключение

Конституция Российской Федерации предусматривает три вида государ­ственной власти: законодательную, исполнительную и судебную, устанав­ливая, что органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны.

Термин «судебная власть» употребляется в разных значениях. Так, мож­но говорить, что судебная власть - это система соответствующих учрежде­ний, тот или иной суд или все суды. Энциклопедический словарь определя­ет судебную власть как систему судебных органов государства, осуществ­ляющих правосудие.

Судебная власть основана на праве и реализуется путем применения права для разрешения конкретных ситуаций, возникающих в обществе и требующих вмешательства суда. Компетенция судебной власти урегулиро­вана законом.

Суд - правоохранительный орган, его деятельность основана на законе и состоит в определенном смысле в оценке той или иной жизненной ситуации с позиций закона, права.

Конституция РФ предусматривает следующие виды органов, которым принадлежат полномочия по осуществлению судебной власти: Конституци­онный Суд Российской Федерации (ст. 125), суды общей юрисдикции (ст. 126), арбитражные суды (ст. 127). Все они относятся, к федеральным судам. Но Закон о судебной системе определил и суды субъектов Россий­ской Федерации, отнеся к ним конституционные (уставные) суды субъектов Федерации и мировых судей (ч. 4 ст. 4).

Судебная система - это совокупность всех действующих в Российской Федерации в соответствии с ее Конституцией судов, объединяемая единст­вом задач судебной власти, принципов организации и деятельности судов, построенная с учетом федеративного и административно-территориального устройства государства.

Основа построения судебной системы - Конституция Российской Федерации. Суды осуществляют правосудие в составах: а) судьи и представителей на­рода (народных, присяжных или арбитражных заседателей); б) нескольких профессиональных судей (в первой и второй инстанциях - трех, в надзор­ной - не менее трех); в) судьей единолично. При любом варианте состава судов важнейшая роль в рассмотрении и разрешении дел принадлежит профессиональным судьям, причем во всех звеньях судебной системы.

Судьи - носители судебной власти. На них возложена Конституцией Российской Федерацией функция осуществления правосудия.

Литература

1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. М.: Юридическая Литература, 1999.

2. Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации». СЗ РФ. 1994. № 32. Ст. 3301.

3. Кашанина Т.В. Основы российского права. – М.: Норма, 1998.

4. Комментарий к Конституции Российской Федерации / Общ. ред. Ю.В.Кудрявцева. М.: Фонд "Правовая культура", 1996.

5. Комментарий к Конституции Российской Федерации / Отв. ред. Л. А. Окуньков. М.: БЕК, 1996.

6. Лазарев В.В. Общая теория права и государства. – М.: Прогресс 1995.

7. Кашанина Т.В. Основы российского права. – М.: Норма, 1998.

Козлова Е. И., Кутафин О. Е. Конституционное право Рос­сии. М.: Юрист, 1998.