Смекни!
smekni.com

Характеристика отдельных видов наказаний (стр. 5 из 7)

Арест не может быть назначен лицам, не достигшим к моменту вынесения судом приговора шестнадцати лет, а также беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до восьми лет. Несовершеннолетним осужденным, достигшим к моменту вынесения приговора шестнадцати лет, арест может быть назначен на срок от одного До четырех месяцев.

В настоящее время в стране не создано необходимых условий для исполнения ареста как меры уголовного наказания, поэтому данные положения Уголовного кодекса вводятся в действие после вступления в силу Уголовно-исполни-тельного кодекса Российской Федерации и по мере создания необходимых условий, но не позднее 2001 года.

9. Содержание в дисциплинарной воинской части

Содержание в дисциплинарной воинской части — не ново для отечественного уголовного законодательства. Ранее существовало схожее — направление военнослужащих, совершивших преступления, в дисциплинарный батальон, включающее одновременно и замену исправительных работ содержанием на гауптвахте.

Данная мера применяется к лицам, проходящим военную службу по призыву, а также по контракту на должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного срока.

Содержание в дисциплинарной воинской части —основная мера наказания. Согласно закону оно может быть назначено в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК за преступления против военной службы, а также когда характер преступления и личность виновного свидетельствуют о возможности замены лишения свободы на срок не свыше двух лет содержанием в дисциплинарной воинской части (ст. 55 УК).

Лица, отбывающие наказание в дисциплинарной части, остаются военнослужащими, на них распространяются воинские уставы, а члены семьи продолжают пользоваться всеми льготами, установленными Федеральным законом от 22 января 1993 г. "О статусе военнослужащих". Вместе с тем содержание в дисциплинарной воинской части порождает и ряд правоограничений: особые условия прохождения военной службы, незачет времени пребывания в дисциплинарной части в срок действительной военной службы.

Срок содержания лица в дисциплинарной воинской части вместо лишения свободы определяется из расчета день за день. Точно так же засчитывается время содержания лица под стражей до судебного разбирательства.

10. Лишение свободы

Лишение свободы — наиболее распространенный вид наказания вот уже не одну сотню лет. Как явствует из исследования М. Ф. Владимирского-Буданова, заключение являлось одним из древнейших видов наказаний и выражалось в двух степенях: заключение в железо (цепи) — более легкая степень и заключение в погреб — более тяжкая. Свидетельства о последнем относятся к первой половине XI в. (заключение князя полоцкого Всеслава в погреб в Киеве и освобождение его оттуда народом). Подземные тюрьмы устраивались в фундаменте крепостных башен. В целом же, по мнению ученого, заключение во всех его видах в древнюю эпоху имело не столько карательное, сколько предупредительное значение и применялось как к преступникам до назначения им действительного наказания, так и к пленникам'.

В дальнейшем история русского законодательства делила наказания, заключающиеся в лишении свободы, на уголовные и исправительные. К наказаниям уголовным относились:

лишение всех прав состояния и ссылка в каторжные работы;

лишение всех прав состояния и ссылка на поселение в Сибирь;

лишение всех прав состояния и ссылка на поселение на Кавказ.

К наказаниям исправительным:

потеря всех особенных прав и преимуществ, как лично, так и по состоянию осужденного ему присвоенных, и ссылка на житье в отдаленные или менее отдаленные места Сибири, в определенном для его жительства месте, с заключением или без него, а для людей неизъятых от наказаний телесных — отдача на время в исправительные арестантские роты гражданского ведомства с тем же лишением прав;

лишение всех особенных прав и преимуществ и ссылка на житье в другие, кроме сибирских, более или менее отдаленные губернии, в определенном для жительства месте, с заключением или без него, а для людей неизъятых от телесных наказаний — заключение в рабочем доме также с потерей всех особенных прав и преимуществ;

временное заключение в крепости, с лишением лишь некоторых особенных прав и преимуществ или же без лишения их, смотря по роду преступления и мере вины;

временное заключение в смирительном доме, с лишением некоторых особенных прав и преимуществ или же без них, смотря по роду преступления и мере вины;

временное заключение в тюрьме; кратковременный арест.

Свобода вообще, по определению В. Даля, это "своя воля, простор, возможность действовать по-своему; отсутствие стеснения, неволи, рабства, подчинения чужой воле". Свобода по определению, даваемому в юридической литературе, — это возможность для человека по своему усмотрению удовлетворять свои материальные и духовные потребности, избирать место жительства и вид труда, общаться с другими людьми, устраивать семейную жизнь, быт и т. д. Свобода личности неотделима от существующих социальных отношений в обществе, она не абсолютна, а относительна и потому не равнозначна произволу. В зависимости от тех или иных условий и обстоятельств граждане могут обладать свободой в одних сферах деятельности и быть ограничены в других.

Уголовно-правовая суть лишения свободы заключается, прежде всего, в лишении осужденного права свободно передвигаться и распоряжаться собой. Уголовное законодательство не определяет понятие лишения свободы; в юридической же литературе особой популярностью пользуется определение, данное В. А. Тумановым. Лишение свободы, пишет он, есть правовое последствие уголовного преступления, влекущее особое правовое положение осужденного. Оно включает в себяограничение свободы передвижения, определенную степень изоляции, принудительное применение установленных законом средств и методов исправления и перевоспитания и реализуется в условиях определенного режима лишения свободы'.

Лишение свободы как вид уголовного воздействия ограничивает или даже лишает личность существенных элементов ее свободы. Именно потому действующее уголовное законодательство предусматривает его в основном за преступления, относящиеся к категории тяжких или особо тяжких либо лицам, хотя и совершившим преступления небольшой или средней тяжести, но представляющим повышенную общественную опасность.

Одним из основных элементов карательного воздействия, оказываемого лишением свободы, является степень его продолжительности. По настоящему уголовному законодательству лишить свободы можно на определенный срок (ст. 56 УК) и пожизненно (ст. 57 УК).

По ст. 56 УК лишение свободы устанавливается на срок от шести месяцев до двадцати лет. В случае замены исправительных работ или ограничения свободы ее лишением оно может быть назначено на срок менее шести месяцев. В случае частичного или полного сложения сроков при назначении наказаний по совокупности преступлений максимальный срок лишения свободы не может быть более двадцати пяти, а по совокупности приговоров — тридцати лет.

Согласно ст. 88 УК несовершеннолетним лишение свободы может быть назначено на срок не свыше десяти лет.

Пожизненное лишение свободы устанавливается за совершение особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь, и может назначаться в случаях, когда суд сочтет возможным не применять смертную казнь. Оно не назначается женщинам, а также лицам, совершившим преступления в возрасте до восемнадцати лет, и мужчинам, достигшим к моменту вынесения судом приговора шестидесяти пяти лет.

Лишение свободы — основная мера уголовного наказания, назначаемая:

1) в случаях, когда она в качестве меры уголовного наказания (самостоятельно или в альтернативе с другими мерами) предусмотрена в санкции статьи Особенной части. При этом, поскольку лишение свободы — одно из самых суровых наказаний, обладающих наибольшим карательным воздействием, суд, если санкция закона, по которому лицо признано виновным, наряду с лишением свободы предусматривает более мягкие меры, при постановлении приговора должен обсудить вопрос об их применении. И лишь при условии, что данного осужденного наиболее целесообразно подвергнуть карательно-воспитательному воздействию в условиях изоляции от общества, применить лишение свободы;

2) вместо исправительных работ или ограничения свободы в случае злостного уклонения осужденного от отбытия этих мер. При этом время отбытия ограничения свободы засчитывается в срок лишения свободы из расчета день за день, а время отбытия исправительных работ — из расчета один день лишения свободы за три дня работ;

3) в случае замены смертной казни пожизненным лишением свободы или лишением свободы на двадцать пять лет в порядке помилования.

Сроки лишения свободы исчисляются в месяцах и годах. Время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета день за день.

Существует несколько видов режимов лишения свободы, что вызвано необходимостью раздельно содержать осужденных в зависимости от степени опасности совершенного преступления и данных, характеризующих их личность. Режим — это установленный и урегулированный нормами уголовного и уголовно-исполнительного законодательства порядок жизни и труда осужденных, обеспечивающий их изоляцию, а также осуществление ограничений, связанных с лишением свободы, выполнение осужденными их обязанностей, гарантии реализации принадлежащих им прав.

В соответствии со ст. 58 УК лишение свободы назначается:

лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, к лишению свободы на срок не свыше пяти лет — в колониях-поселениях;

лицам, впервые осужденным к лишению свободы за умышленные преступления небольшой или средней тяжести и тяжкие преступления, а также лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, к лишению свободы на срок свыше пяти лет — в исправительных колониях общего типалицам, впервые осужденным к лишению свободы за особо тяжкие преступления, а также при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, и женщинам при особо опасном рецидиве преступлений — в исправительных колониях строгого режима;