Смекни!
smekni.com

Характеристика отдельных видов наказаний (стр. 6 из 7)

при особо опасном рецидиве преступлений, а также лицам, осужденным к пожизненному лишению свободы, — в исправительных колониях особого режима.

Таким образом, режим исправительно-трудового учреждения зависит от формы вины, размера и тяжести назначенного судом наказания, от того, в какой раз осужденный отбывает лишение свободы, мужчина он или женщина, являются ли совершенные преступления особо опасным рецидивом.

Лицам, осужденным к лишению свободы на срок свыше пяти лет за особо тяжкие преступления, а также при особо опасном рецидиве преступлений может быть назначено отбывание части срока в тюрьме. При этом в приговоре не определяется вид содержания осужденного в тюрьме. Категории осужденных, содержащихся на общем и строгом тюремном режиме, определяются уголовно-исполнительным законодательством.

Особый порядок определен для несовершеннолетних. Согласно ст. 88 УК лишение свободы назначается:

несовершеннолетним мужского пола, впервые осужденным к лишению свободы, а также несовершеннолетним женского пола — в воспитательных колониях общего режима;

несовершеннолетним мужского пола, ранее отбывавшим лишение свободы, — в воспитательных колониях усиленного режима.

Суд может указать органу, исполняющему наказание, учитывать определенные особенности личности несовершеннолетнего.

Изменения вида исправительно-трудового учреждения, назначенного приговором суда, производится судом в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации.

11. Лишение свободы на определенный срок

Содержание этого одного из наиболее суровых видов наказаний состоит в принудительной изоляции осужденного путем помещения его в предназначенные для этого учреждения на срок, установленный приговором суда, со специальным режимом содержания.

Лишение свободы обладает наибольшим числом правоограни-чений для осужденного^ а следовательно, повышенной по отношению к другим видам наказания репрессивностью. Оно предусматривается в законе и применяется судом в случаях совершения тяжких н особо тяжких* преступлений к лицам, ранее осуждав-шимся^к этому'наказанию, к рецидивистам и т.п. И Лишение ^свободы назначается в качестве наказания, когда цели наказания не могут быть достигнуты более мягкими мерами уголовно-пра-вового воздействия, исправление лица возможно лишь в условиях строгой изоляции и специального режима.) Осужденный к этому виду наказания существенно ограничивается в целом ряде основных прав. Уголовно-исполнительное законодательство к осужденному предусматривает возможность применения специальных принудительных мер (за злостное нарушение установленного порядка отбывания наказания, например, перевод в помещения камерного типа).

Высшие судебные органы неоднократно обращали внимание судов на то, что к лицам, совершившим не представляющие повышенной опасности преступления, и в случаях, когда санкция статьи Особенной части УК, по которой квалифицированы действия виновного, наряду с лишением свободы предусматривает более мягкие виды наказания, при постановлении приговора каждый раз должен обсуждаться вопрос о целесообразности и необходимости применения лишения свободы'.

В уголовном законе перечисляются места отбывания лишения свободы и виды исправительных учреждений: колонии-поселения, а также исправительные колонии общего, строгого и особого режима и тюрьмы. Лица, осужденные к лишению свободы, которым к моменту вынесения судом приговора не исполнилось 18 лет, помещаются в воспитательные колонии общего или усиленного режима (часть первая ст. 56 УК)2.

Новый Уголовный кодекс устанавливает предельные сроки лишения свободы: от шести месяцев до двадцати лет (часть вторая ст. 56 УК).

Закон четко и дифференцирование определяет, кто (какие категории) из осужденных к лишению свободы должен отбывать наказание в том или ином учреждении (ст. 58 УК):

1) Лица, которые осуждены к лишению свободы за преступления, совершенные по неосторожности, на срок не свыше пяти лет, — в колониях-поселениях. Таким образом, по новому Уголовному кодексу для отбывания лишения свободы в колониях-поселениях необходимы два условия: лицо совершило преступление по неосторожности и срок лишения свободы не превышает пяти лет. При этом не имеет значения, осуждается ли лицо при наличии указанных условий впервые.

2) Лица, которые впервые осуждаются к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой или средней тяжести, а также тяжких преступлений (пп. 2, 3 и 4 ст. 15 УК), и лица, осужденные за преступления, совершенные по неосторожности, к лишению свободы на срок свыше пяти лет, — в исправительных колониях общего режима. Следовательно, для направления осужденного для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима необходимо, чтобы: а) преступление, если оно умышленное, было совершено осужденным впервые;

б) это умышленное преступление по своей категории относилось к преступлениям небольшой или средней тяжести или к числу тяжких преступлений (в первом случае максимальный срок лишения свободы, указанный в санкции соответствующей статьи Особенной части УК не должен превышать двух лет, во втором — пяти лет и в третьем — десяти лет); в) лицом было совершено преступление по неосторожности, и оно было осуждено к лишению свободы на срок свыше 5 лет.

3) Лица, впервые осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, а также при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, и женщины в случае особо опасного рецидива — в исправительных колониях строгого режима.

Из смысла закона следует, что в колониях строгого режима должны отбывать наказания четыре категории осужденных:

а) лица, впервые осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений (п. 5 ст. 15 УК); б) при рецидиве преступления (то есть при совершении умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление, — часть первая ст. 18 УК); в) лица, ранее отбывавшие

лишение свободы'; г) женщины, признанные особо опасными рецидивистками (часть третья ст. 18 УК).

4) Лица, признанные особо опасными рецидивистами, а также при осуждении к пожизненному лишению свободы — в исправительных колониях особого режима.

Таким образом, в колониях особого режима должны по закону отбывать наказание две категории осужденньк: при особо опасном рецидиве (часть третья ст. 18 УК) и при осуждении к пожизненному лишению свободы.

Закон устанавливает также, что, если лицо осуждается на срок свыше пяти лет за совершение особо тяжких преступлений, а также в случаях особо опасного рецидива, ему может быть назначено отбывание части срока наказания в тюрьме. Стало быть, для отбывания части срока наказания в тюрьме условиями являются:

а) осуждение за совершение особо тяжкого преступления и б) на срок свыше пяти лет. Закон не указывает, какая часть срока должна отбываться в тюрьме, и этот вопрос, очевидно, должен решаться судом с учетом обстоятельств конкретного уголовного дела и личности осужденного.

Новый Уголовный кодекс установил, что в случаях полного или частичного сложения сроков лишения свободы при назначении наказаний по совокупности преступлений максимальный срок лишения свободы не может превышать двадцати пяти лет, а по совокупности приговоров — тридцати лет (часть четвертая ст. 56 УК).

Уголовный закон лишь определяет срок лишения свободы, виды мест отбывания этого наказания, категории осужденных, которые должны отбывать его в том или ином учреждении, и условия направления в определенный вид места лишения свободы.

Порядок исполнения лишения свободы применительно к каждому учреждению, где оно отбывается, режимные требования и условия содержания осужденных определяются Уголовно-испол-нительным кодексом. Этим же нормативным актом устанавливается изменение вида исправительного учреждения, назначенного приговором (часть третья ст. 58 УК).

12. Пожизненное лишение свободы

Уголовный закон устанавливает, что пожизненное лишение свободы применяется только как альтернатива смертной казни за совершение особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь, и может назначаться в случаях, когда суд сочтет возможным не применять смертную казнь (часть первая ст. 57 УК).

Таким образом, по сути дела, пожизненное лишение свободы не является одним из видов наказаний, а представляет собой альтернативу смертной казни, то есть может быть назначено взамен ее. В законе указаны условия применения пожизненного заключения. Они сводятся к следующим: а) лицо осуждается за совершение особо тяжкого преступления; б) это преступление должно выражаться в посягательстве на жизнь одного человека или нескольких лиц (убийство при квалифицирующих обстоятельствах или покушение на него); в) суд, оценив все материалы дела и личность преступника — стечение смягчающих или наличие исключительных обстоятельств, — признает возможным не применять смертную казнь, а назначить осужденному пожизненное лишение свободы. Возможность применения пожизненного лишения свободы ограничена законом: оно не может быть назначено женщинам, лицам, совершившим преступление в возрасте до восемнадцати лет, а также мужчинам в возрасте старше шестидесяти пяти лет.

13. Смертная казнь

Смертная казнь — самый суровый и высший вид уголовного наказания, содержанием которого является лишение по приговору осужденного жизни (ст. 59 УК).

Уголовный закон сам называет ее исключительной мерой наказания, подчеркивая этим, что она должна применяться в особых случаях. Смертная казнь, естественно, не может иметь своей целью исправление виновного, а выполняет задачи восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений прежде всего самим осужденным и другими неустойчивыми лицами.