Смекни!
smekni.com

Гражданское право (стр. 3 из 3)

3 - иммунитет дипломатический (неприкосновенность личности, служебных помещений, жилища и собственности, неподсудность судам государства пребывания, освобождение от налогов, таможенного досмотра и т. д. Его объем установлен Венской конвенцией 1962 года и другими договорами и внутригосударственными законами)

В наше время используются только вышеперечисленные первые три вида иммунитета. По этому, предъявление иска к иностранному государству, его обеспечение и взыскание на имущество иностранного государства, находящееся в Украине, могут быть допущены только с согласия компетентных органов соответствующего государства.

Основания действия законов по кругу лиц различны:

по принадлежности лица к государству (по гражданскому состоянию различают состояние гражданства данного государства, иностранного государства, состояние лица без гражданства);

по признаку пола;

по возрастному цензу;

по профессиональной принадлежности (военнослужащие, специальные служащие и т. п.);

иные основания (например, инвалидность);

Граждане России в случае совершения преступления за границей несут ответственность по украинским законам; если они понесли наказание, то наш суд может смягчить или освободить от него полностью.

Подводя итоги проведенной работы, можно с уверенностью сказать, что отдельные на первый взгляд темы на самом деле сильно взаимосвязаны:

Действие закона во времени неразрывно с его действием в пространстве и по кругу лиц, так как даже само определение понятия закона отмечает зависимость его распространения на время и место действия, а, также, на всех лиц, находящихся на пространстве действия закона. Даже всевозможные исключения в законах, затрагивающие, казалось бы, совершенно отдельную область права, оказываются при более внимательном рассмотрении настолько тесно связанными, что нельзя с уверенностью сказать, где действие закона относится к пространственному, а где определяется кругом лиц или четко временем. По этому юристам, законодателям очень важно уметь определять эти характеристики, чтобы не допустить ошибок которые могут привести к беспорядкам в обществе и международным скандалам.

Список литературы

1. Гражданское право ( уч .Юрист, Москва 2000г.)