Смекни!
smekni.com

Учет основных фондов ООО "Сладкая Жизнь" (стр. 1 из 7)

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ОСНОВНЫХ ФОНДОВ

1.1 Сущность основных фондов, их состав и структура

1.2 Учет и оценка основных фондов

1.3 Износ основных фондов

1.4 Использование основных фондов

Глава 2 УЧЕТ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ НА ООО «СЛАДКАЯ ЖИЗНЬ» ЗА 2005-2006 ГГ.

2.1 Технико-экономические показатели деятельности предприятия

2.2 Поступление основных средств

2.3 Ремонт основных средств

2.4 Продажа объектов основных средств

2.5 Амортизация основных средств

2.6 Переоценка основных фондов на предприятие

Глава 3 Пути улучшения использования основных фондов

3.1 Повышения эффективности на предприятие

3.2 Ускоренная амортизация

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ


ВВЕДЕНИЕ

Основные производственные фонды являются важнейшим экономическим потенциалом страны. Их состояние предопределяет, как предпосылки подъема рыночной экономики, так и уровень конкурентно - способности отечественного производства. В связи с этим актуален анализ, позволяющий выявить проблемные точки в использовании основных фондов.

При переходе к рыночной экономике у многих предприятий страны основные фонды оказались морально и физически устаревшими. Важной задачей таких предприятий является частичная или неполная замена устаревших основных фондов, но у многих предприятий нет достаточных денежных средств, поэтому им требуется как можно эффективнее использовать имеющиеся основные фонды, так как они оказывают непосредственное воздействие на качество и эффективность работы производства и результаты всей финансово – хозяйственной деятельности предприятия.

Повышение эффективности хозяйствования во многом зависит от обоснованности, современности и целесообразности принимаемых управленческих решений. Все это может быть достигнуто в процессе анализа. Однако только правильно организованная работа по аналитическому исследованию результатов хозяйствования может обеспечить его действенность и эффективность, основательно повлиять на ход хозяйственных процессов. Поэтому организация бухгалтерского учета и анализа, на предприятиях должна соответствовать ряду требований. Среди них в первую очередь, нужно отметить научный характер анализа. Это означает, что он должен основываться на новейших достижениях науки и передового опыта, строиться с учетом действия экономических законов в рамках конкретного предприятия, проводиться с использованием научно обоснованных методик.

Проведение анализа должно быть органической частью служебных обязанностей каждого специалиста, руководителей разных уровней хозяйства, обязанностью всех служащих, которые имеют отношение к принятию управленческих решений. Отсюда следует еще один важный принцип организации анализа – обоснованное распределение обязанностей по проведению анализа хозяйственных операций между отдельными исполнителями. От того, насколько рационально это распределение, зависит не только полнота охвата объектов анализа, но и исключается возможность многократного проведения одних и тех же исследований различными лицами. Это способствует более эффективному использованию рабочего времени специалистов и обеспечивает комплексность анализа.

Аналитическое исследование должно быть эффективным, это значит, что затраты на его проведение должны быть наименьшими при оптимальной глубине анализа и его комплектности. С этой целью при его проведении должны широко использоваться передовые методики, средства, которые облегчают работу аналитика. Это прежде всего рациональные методы сбора и хранения данных, внедрение в практику анализа компьютеров и других технических средств и оргтехники.

Цель данной курсовой работы заключается в рассмотрении теоетических основ учета основных фондов на примере конкретного предприятия, предложить собственные пути в усовершенствовании учета.

Основными задачами бухгалтерского учета выпуска продукции являются:

- теоретические основы бухгалтерского учета основных фондов

- учет основных фондов на ООО «СЛАДКАЯ ЖИЗНЬ»

- пути улучшения использования основных фондов


Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ОСНОВНЫХ ФОНДОВ

1.1 Сущность основных фондов, их состав и структура

Для организации производства продукции и услуг любому предприятию необходимы следующие компоненты: основные фонды, оборотные средства, рабочая сила.

Основные фонды - это средства труда, которые многократно участвуют в производственном процессе, сохраняя при этом свою натуральную форму, постепенно изнашиваясь, переносят свою стоимость по частям на вновь создаваемую продукцию.

Они подразделяются на производственные и непроизводственные фонды.

Производственные фонды участвуют в процессе изготовления продукции или оказания услуг. К ним относятся: станки, машины, приборы, передаточные устройства и т.п.

Непроизводственные основные фонды не участвуют в процессе создания продукции. К ним относятся: жилые дома, детские сады, клубы, стадионы, поликлиники, санатории и т.п.

Для учета основных фондов, определения их состава и структуры необходима их классификация. Выделяются следующие группы и подгруппы основных производственных фондов:

- Здания (архитектурно-строительные объекты производственного назначения: корпуса цехов, складские помещения, производственные лаборатории и т.п.).

- Сооружения (инженерно-строительные объекты, создающие условия для осуществления процесса производства: тоннели, эстакады, автомобильные дороги, дымовые трубы на отдельном фундаменте и т.д.).

- Передаточные устройства ( устройства для передачи электроэнергии, жидких и газообразных веществ: электросети, теплосети, газовые сети, трансмиссии и т.п.).

- Инструмент (режущий, ударный, давящий, уплотняющий, а также различные приспособления для крепления, монтажа и т.д.), кроме специального инструмента и специальной оснастки.

- Производственный инвентарь и принадлежности (предметы для облегчения выполнения производственных операций: рабочие столы, верстаки, ограждения, вентиляторы, тара, стеллажи и т.п.).

- Хозяйственный инвентарь (предметы конторского и хозяйственного обеспечения: столы, шкафы, вешалки, пишущие машинки, сейфы, множительные аппараты и т.п.).

- Прочие основные фонды. В состав этой группы включают библиотечные фонды, музейные ценности и т.д.

Удельный вес (в процентах) различных групп основных фондов в общей стоимости их на предприятии представляет структуру основных фондов.

На предприятиях машиностроения в структуре основных фондов наибольший удельный вес занимают две группы основных фондов: машины и оборудование - в среднем около 50%; здания - около 37%.

В зависимости от степени непосредственного воздействия на предметы труда и производственную мощность предприятия основные производственные фонды подразделяют на активные и пассивные. К активной части основных фондов относят машины и оборудование, транспортные средства, инструменты. К пассивной части основных фондов относят все остальные группы основных фондов. Они создают условия для нормальной работы предприятия.

Функции учета Основных фондов:

¾ ведение инвентарной картотеки основных фондов в иерархии по группам и местам нахождения, хранения или эксплуатации;

¾ расчет амортизационных отчислений и остаточной стоимости по всем основным фондам в рублях (налоговая и бухгалтерская суммы) и в базовой валюте по независимым алгоритмам, описываемым гибкими схемами расчета;

¾ начисление износа основных фондов, в том числе для автотранспорта с учетом пробега;

¾ учет основных фондов на консервации; http://www.compas.ru/solutions/screen/of2_b.jpg

¾ списание амортизационных отчислений по счетам затрат, поддержка системы дополнительных счетов затрат для учета основных фондов по степени использования: в эксплуатации, в запасе, в достройке, реконструкции, ремонте, аренде;

¾ расчет отчислений на капитальный ремонт основных фондов;

¾ расчет транспортного налога;

¾ инвентаризация основных фондов;

¾ учет достроек, модернизации основных фондов, замены комплектующих и т.п.;

¾ учет всех видов движения основных фондов;

¾ учет драгоценных металлов (в том числе печать форм N 2-ДМ, N 4-ДМ), комплектующих устройств, агрегатов и т.д.;

¾ автоматическое проведение переоценки основных фондов по ОКОФ, группам основных фондов и шифрам амортизации с учетом даты поступления; http://www.compas.ru/solutions/screen/of3_b.jpg

¾ формирование и печать всех предусмотренной нормативными документами отчетных форм (в т.ч. формы ОС-1 - ОС-16 ) по учету основных средств предприятия;

¾ формирование и печать широкого спектра аналитических выходных форм, включая отчеты о наличии основных фондов по группам, местам хранения, счетам бухгалтерского учета и т.д., отчеты о расчете амортизационных отчислений и остаточной стоимости по группам основных фондов и в других разрезах, инвентарные описи;

1.2 Учет и оценка основных фондов

Основные фонды учитываются в натуральном и стоимостном выражении. Учет основных фондов в натуральном выражении необходимы для определения технического состава и баланса оборудования; для расчета производственной мощности предприятия и его производственных подразделений; для определения степени его износа, использования и сроков обновления.

Исходными документами для учета основных фондов в натуральном выражении являются паспорта оборудования, рабочих мест, предприятия. В паспортах приводится подробная техническая характеристика всех основных фондов: год ввода в эксплуатацию, мощность, степень изношенности и т.д.

Стоимостная (денежная) оценка основных фондов необходима для определения их общей величины, состава и структуры, динамики, величины амортизационных отчислений, а также оценки экономической эффективности их использования.