Смекни!
smekni.com

О порядке и сроках проведения реструктуризации кредиторской задолженности юрлиц по налогам и сборам (стр. 2 из 3)

Как следовало из материалов дела и не оспаривалось налоговым органом, задолженность по уплате в федеральный бюджет текущих налоговых платежей, в том числе по авансовым платежам (взносам) по налогам с налоговым периодом, превышающим один месяц, у предприятия отсутствовала; график погашения реструктурированной задолженности налогоплательщика по федеральным налогам, пеням, штрафам к моменту вынесения инспекцией решения о прекращении процедуры реструктуризации заявителем не нарушался.

При таких обстоятельствах, как правильно указал суд, у ИМНС не имелось правовых оснований для принятия решения о прекращении реструктуризации задолженности.

ФАС Волго-Вятского округа признал неосновательной ссылку налогового органа на то, что неуплата предприятием процентов за пользование бюджетными средствами, исчисленных с суммы оставшейся задолженности, является основанием к прекращению реструктуризации. В графике погашения задолженности, утвержденном инспекцией, размеры и сроки уплаты данных процентов не предусмотрены. Кроме того, заявитель перечислил указанную сумму процентов в бюджет до вынесения налоговым органом решения о прекращении реструктуризации.

В Порядке проведения реструктуризации № 1002 не предусмотрено согласование графика погашения задолженности по федеральным регулируемым налогам с органами местного самоуправления.

Администрация муниципального образования обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения налоговой инспекции о реструктуризации задолженности ОАО по лесному доходу.

Суд отказал в удовлетворении заявленного требования, исходя из следующего. Как усматривалось из материалов дела, решением инспекции ОАО предоставлено право реструктуризации кредиторской задолженности по лесному доходу и прочим платежам за пользование природными ресурсами.

Названные платежи Законом РФ «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» и Налоговым кодексом РФ отнесены к федеральным регулируемым налогам и подлежат зачислению в бюджеты субъектов РФ с последующим распределением по местным бюджетам.

Согласно п. 9 Порядка № 1002 проект графика погашения задолженности по обязательным платежам в федеральный бюджет в случае реструктуризации задолженности по регулируемым налогам должен быть согласован с органом, уполномоченным принимать решение от имени субъекта РФ. Согласование графика с органами местного самоуправления Порядком № 1002 не предусмотрено.

Распоряжением администрации субъекта РФ, изданным в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03.09.99 № 1002, право принимать решение о согласии на проведение одновременной реструктуризации задолженности по региональным налогам и сборам, пеням и штрафам и согласовывать графики погашения задолженности предприятий и организаций по обязательным платежам в областной бюджет и по регулируемым налогам в федеральный бюджет по согласованию с финансовым управлением области предоставлено департаменту экономики администрации области.

В рассматриваемом случае график погашения задолженности по платежам лесного дохода согласован с названным департаментом и финансовым управлением области. Данный факт подтверждался материалами дела и не оспаривался сторонами.

Таким образом, инспекция при вынесении решения о предоставлении ОАО права реструктуризации задолженности не нарушила требования Порядка № 1002 и распоряжения администрации области. Арбитражный суд обоснованно отказал администрации муниципального образования в удовлетворении требования.

Налоговый орган вправе обратиться в суд за взысканием реструктурируемой задолженности только после принятия решения о прекращении действия реструктуризации.

УМНС обратилось в арбитражный суд с заявлением о взыскании с акционерного общества налоговых санкций. Решением суда в удовлетворении заявления отказано. Суд первой инстанции исходил из того, что событие налогового правонарушения, за которое налоговый орган привлек ОАО к налоговой ответственности, отсутствовало.

Апелляционная инстанция изменила мотивировочную часть решения суда, указав, что УМНС не имело оснований взыскивать оспариваемые налоговые санкции, поскольку они включены в график погашения задолженности по решению о реструктуризации.

Как видно из материалов дела, на основании акта выездной налоговой проверки ОАО УМНС приняло решение о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности по п. 1 ст. 122 НК РФ за неполную уплату платежей за пользование лесным фондом.

Позднее по заявлению ОАО налоговый орган принял решение о реструктуризации имеющейся у налогоплательщика задолженности по налогам и сборам, а также по начисленным пеням и штрафам, включая задолженность по налоговым санкциям.

Согласно п. 4 Порядка № 1002 в случае принятия решения о реструктуризации задолженности организации предоставляется право равномерной уплаты задолженности по налогам и сборам в течение шести лет, по пеням и штрафам — в течение четырех лет после погашения задолженности по налогам и сборам. Организации, не имеющей задолженности по налогам и сборам, предоставляется право погашения задолженности по пеням и штрафам в течение десяти лет.

В силу п. 7 и 8 данного Порядка налоговый орган вправе принять решение о прекращении действия реструктуризации, если организация нарушает график погашения задолженности, несвоевременно или в неполном объеме осуществляет текущие платежи по налогам. Только после принятия такого решения налоговый орган получает право обратиться в суд за взысканием задолженности.

Материалы дела свидетельствовали, что подобное решение налоговым органом не принималось.

В п. 4 Порядка № 1002 точно определены сроки уплаты штрафов, но к моменту обращения УМНС в арбитражный суд с заявлением о взыскании налоговых санкций указанные сроки не наступили. Поэтому правовых оснований для взыскания суммы штрафа, включенной в решение о реструктуризации задолженности, у арбитражного суда не имелось.

ФАС Волго-Вятского округа признал выводы арбитражного суда законными.

Проведение налоговым органом зачета налоговых вычетов по НДС в счет погашения реструктурируемой задолженности за кварталы графика, начиная с его конца, неправомерно.

ОАО обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконными действий ИМНС, выразившихся в направлении денежных средств в счет погашения отсроченной задолженности по НДС, начиная с конца графика реструктуризации.

Решением суда заявленные требования удовлетворены. Суд исходил из того, что положения подп. «б» п. 18 Правил по применению в

2001 г. Порядка проведения реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам перед федеральным бюджетом, утвержденных Приказом МНС России от 21.06.2001 № БГ-3-10/191, не соответствуют НК РФ и Постановлению № 1002, имеющим большую юридическую силу и не содержащим норм, позволяющих налоговому органу относить засчитываемую сумму в конец периода реструктуризации.

Постановлением апелляционной инстанции решение суда оставлено без изменения.

Как отметил суд, согласно подп. «б» п. 18 Правил, если организация вносит денежные средства в счет досрочного погашения кредиторской задолженности по налогам и сборам, задолженности по начисленным пеням и штрафам, а также в случае, если сумма денежных средств возвращается организации как излишне уплаченная или излишне взысканная по решению суда или налогового органа, график погашения задолженности корректировке не подлежит.

Денежные средства, поступившие в счет досрочного погашения реструктурируемой задолженности, засчитываются в счет погашения таковой за кварталы графика, начиная с его конца. Пропорционально уменьшается сумма ежеквартальных процентов, начисляемая на сумму реструктурируемой задолженности.

Из смысла данной нормы следует, что зачет денежных средств, поступивших в счет досрочного погашения реструктурируемой задолженности, производится с конца графика реструктуризации лишь в случае, если организация сама вносит денежные средства в счет досрочного погашения кредиторской задолженности по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам либо в случае, если сумма денежных средств возвращается организации как излишне уплаченная ею или излишне взысканная по решению суда или налогового органа.

Как видно из материалов дела, решением инспекции во исполнение обязанности по уплате задолженности по реструктуризации НДС произведен зачет излишне уплаченного ОАО налога в счет погашения отсроченной задолженности по НДС, начиная с конца графика реструктуризации.

Арбитражным судом установлено, что ОАО в счет досрочного погашения задолженности по налогам и сборам никаких денежных средств не вносило, а также не переплачивало сумму налога в бюджет. Переплата по НДС образовалась в результате превышения по итогам налогового периода сумм налоговых вычетов над общей суммой налога, исчисленной по операциям, облагаемым НДС. Зачет в этом случае равносилен уплате долга по графику реструктуризации, согласно которому налогоплательщик должен гасить сначала очередные платежи.

Арбитражный суд пришел к правильному выводу о неправомерности зачета налоговых вычетов в счет погашения реструктурируемой задолженности, начиная с конца графика, и обоснованно признал действия инспекции, основанные на подп. «б» п. 18 Правил, незаконными, обязав налоговый орган зачесть денежные средства в начало графика реструктуризации в течение одного месяца со дня вынесения решения.

Порядок № 699

Невыполнение графика погашения задолженности по одному из государственных внебюджетных фондов не влечет прекращения реструктуризации задолженности по другим фондам.