Смекни!
smekni.com

О порядке и сроках проведения реструктуризации кредиторской задолженности юрлиц по налогам и сборам (стр. 3 из 3)

Муниципальная кинозрелищная организация культуры обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения налоговой инспекции о прекращении действия решения о реструктуризации.

Решением суда, оставленным без изменения апелляционной инстанцией, заявленное требование удовлетворено. ФАС Волго-Вятского округа не нашел правовых оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

В соответствии с Порядком № 699 (в редакции, действовавшей в спорный период) реструктуризации подлежит задолженность по страховым взносам в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Государственный фонд занятости населения РФ и фонды обязательного медицинского страхования, начисленным пеням и штрафам, имеющимся у организации по состоянию на 01.01.2001. Задолженность погашается поэтапно на основании решения налогового органа и по утвержденному графику.

В п. 4 названного Порядка определено, что графики погашения задолженности должны предусматривать осуществление соответствующих платежей равными частями, но не реже одного раза в квартал.

Согласно п. 5 Порядка № 699 организация утрачивает право на реструктуризацию задолженности при неуплате платежей, установленных графиком, и (или) при наличии по состоянию на первое число месяца, следующего за истекшим кварталом, задолженности по уплате авансовых платежей по ЕСН. Невыполнение графика погашения задолженности по одному из государственных социальных внебюджетных фондов не влечет прекращения реструктуризации задолженности по другим фондам.

Как следовало из представленных в дело документов, инспекция приняла решение о предоставлении организации права на реструктуризацию кредиторской задолженности по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды.

По состоянию на 01.07.2002 у предприятия образовалась задолженность по текущим платежам второго квартала 2002 г. Поэтому инспекция приняла решение о прекращении действия ранее принятого решения о реструктуризации.

Арбитражный суд установил, что у предприятия отсутствовала задолженность по текущим платежам второго квартала 2002 г., поскольку налоговый орган при определении общей суммы недоимки по ЕСН не учел переплаты в ПФР и ФФОМС. В нарушение Порядка проведения реструктуризации инспекция своим решением лишила организацию права на реструктуризацию и по этим видам платежа.

Суд также принял во внимание, что на момент принятия налоговым органом решения какая-либо задолженность по текущим платежам и по платежам, установленным графиком, у налогоплательщика отсутствовала. При таких обстоятельствах у инспекции не было правовых оснований для отмены решения о реструктуризации задолженности организации перед внебюджетными фондами.

Организация утрачивает право на реструктуризацию задолженности при наличии по состоянию на первое число месяца, следующего за истекшим кварталом, задолженности по уплате авансовых платежей по ЕСН.

В арбитражный суд обратилось ОАО с заявлением о признании недействительными решений ИМНС, отменяющих ранее принятые решения о реструктуризации задолженности по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды.

Решением суда заявленное требование удовлетворено. Постановлением апелляции решение суда отменено, в удовлетворении заявления отказано. При этом суд отметил следующее.

Порядком № 699 установлены правила проведения реструктуризации. Согласно п. 5 Порядка организация утрачивает право на реструктуризацию задолженности при наличии по состоянию на первое число месяца, следующего за истекшим кварталом, задолженности по уплате авансовых платежей по ЕСН.

Из материалов дела следовало, что решениями инспекции ОАО было предоставлено право на реструктуризацию имевшейся по состоянию на 01.01.2001 задолженности перед ПФР, ФСС, Фондом занятости населения, Федеральным и территориальным фондами ОМС.

Посчитав, что ОАО не исполнило обязанности по своевременной уплате авансовых платежей по ЕСН в первом квартале 2002 г. по состоянию на 01.04.2002, ибо задолженность по авансовым платежам за первый квартал погашена налогоплательщиком 01.04.2002, налоговый орган принял решения о прекращении права на реструктуризацию.

ФАС Волго-Вятского округа согласился с выводом суда апелляционной инстанции о том, что инспекция правомерно прекратила действие решений о предоставлении права на реструктуризацию, так как по состоянию на первое число месяца, следующего за первым кварталом 2002 г., у предприятия имелась задолженность по ЕСН.

Кассация указала, что установленный в п. 5 Порядка № 699 срок прекращения реструктуризации не может исчисляться по правилам Налогового кодекса РФ, поскольку не связан с установлением срока уплаты налога. Названной нормой определена дата для проверки налоговым органом наличия либо отсутствия задолженности по налогу. Срок уплаты налога установлен в п. 3 ст. 243 НК РФ.

Порядок № 458

В случаях, когда последний день срока по уплате задолженности падает на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

ООО (сельхозпредприятие) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения ИМНС о прекращении действия реструктуризации. Решением суда, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции, заявленное требование удовлетворено.

В п. 7 Порядка говорится, что организация утрачивает право на реструктуризацию задолженности при неуплате платежей, установленных графиком, и (или) при наличии по состоянию на первое число месяца, следующего за истекшим кварталом, задолженности по уплате текущих налоговых платежей.

В соответствии с ч. 6 ст. 13 АПК РФ в случаях, если спорные отношения прямо не урегулированы федеральным законом (в рассматриваемом случае — Бюджетным кодексом РФ) и другими нормативными правовыми актами или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай делового оборота, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, арбитражные суды применяют нормы права, регулирующие сходные отношения (аналогия закона).

Применение судом к рассматриваемым правоотношениям ст. 6.1 НК РФ не привело к нарушению норм материального права. Кроме того, аналогичная норма содержится в ст. 193 ГК РФ и ст. 114 АПК РФ.

Как следовало из материалов дела, инспекция приняла решение о предоставлении ООО права на реструктуризацию задолженности по пеням в территориальный фонд ОМС. Первым сроком внесения суммы в счет погашения задолженности по утвержденному графику являлся четвертый квартал 2001 г.

Денежные средст ва перечислены ООО лишь 03.01.2002. Поэтому налоговый орган в силу п. 7 Порядка № 458 расценил данный факт как нарушение установленного графика платежей и принял решение о прекращении действия решения о реструктуризации.

ФАС Волго-Вятского округа согласился с выводами суда, что последним днем возможного платежа за четвертый квартал 2001 г. являлось 03.01.2002. Общество не нарушило установленный график уплаты платежей и у налогового органа не было оснований отменять решение о праве на реструктуризацию.

Правила № 624

Решение фонда ОМС об отказе в заключении договора реструктуризации задолженности по страховым взносам на обязательное медицинское страхование неработающего населения признано недействительным, поскольку Правилами реструктуризации задолженности не предусмотрена возможность отказа.

Администрация города обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным письма территориального фонда ОМС (далее — фонд) об отказе в реструктуризации задолженности по страховым взносам на обязательное медицинское страхование неработающего населения.

Как следовало из материалов дела, администрация обратилась в фонд с заявлением о реструктуризации сумм указанной задолженности и по начисленным пеням сроком на пять лет. Письмом фонд отказал заявителю в заключении договора (соглашения) в связи с тем, что суммы недоимки и пени по страховым взносам, указанные администрацией в заявлении, не соответствовали суммам, отраженным фондом в акте проверки своевременности и полноты перечисления плательщиком страховых взносов на ОМС неработающего населения.

Расхождение сумм задолженности страховых взносов и пеней возникло в результате включения фондом денежных средств, поступивших в доход ФФОМС в 1999—2000 гг. от проведенных взаимозачетов, в состав иных поступлений, не запрещенных законодательством РФ, а не в состав суммы, поступившей в уплату страховых взносов на ОМС неработающего населения.

Согласно п. 4, 5 и 6 Правил № 624 реструктуризация задолженности проводится по договору (соглашению), заключенному плательщиком с территориальным фондом и утвержденному ФФОМС. Правила предусматривают возможность отказа ФФОМС в утверждении договора (соглашения) и возврата территориальному фонду представленных документов с мотивированным отказом. Однако Правила не допускают отказ территориального фонда ОМС от заключения договора (соглашения).

В силу п. 14 Инструкции о порядке взимания и уплаты страховых взносов (платежей) на обязательное медицинское страхование, утвержденной Постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 11.10.93

№ 1018, уплата начисленных страховых взносов (платежей) производится плательщиками страховых взносов перечислением соответствующих сумм со своих текущих или расчетных счетов отдельными платежными поручениями на счета Федерального и территориального фондов ОМС по месту их регистрации в качестве плательщиков страховых взносов (платежей).

Возможность применения территориальными органами ОМС взаимозачетов при обеспечении погашения плательщиками своей задолженности по страховым взносам на ОМС предусмотрена Временным порядком погашения задолженности по страховым взносам на обязательное медицинское страхование, утвержденным Приказом ФФОМС от 29.03.96 № 23, (действовал на момент проведения взаимозачетов).

Факт проведения взаимозачетов в проверяемый период между администрацией и фондом подтверждался представленными в дело доказательствами. Следовательно, суд обоснованно признал указанные в соглашениях о взаимозачетах суммы взносами на ОМС неработающего населения и правомерно удовлетворил заявленное администрацией требование.