Смекни!
smekni.com

Организация учета и проведение аудита материально-производственных запасов предприятия (стр. 8 из 15)

2. Права и обязательства. Необходимо убедиться в том, что права организации на материально-производственные запасы, отраженные в отчетности, документально подтверждены и не ограничены правами третьих лиц.

3. Возникновение. Необходимо убедиться в том, что отраженные в бухгалтерском учете операции по приобретению и выбытию материально-производственных запасов имели место в течение отчетного периода.

4. Полнота. Необходимо убедиться в том, что отсутствуют материально-производственные запасы, которые должны были быть отражены в бухгалтерском учете и отчетности, но не были в нем отражены.

5. Стоимостная оценка. Необходимо:

· убедиться в том, что материально-производственные запасы отражены в учете и отчетности в правильной оценке: по фактической себестоимости или по рыночной стоимости, если она ниже фактической себестоимости;

· убедиться в том, что способ оценки материально-производственных запасов при их отпуске в производство или ином выбытии применяется в соответствии с принятой организацией учетной политикой.

6. Измерение. Необходимо убедиться в том, что приобретение и выбытие материально-производственных запасов отражены в учете в правильной оценке и в соответствующем отчетном периоде.

7. Представление и раскрытие. Необходимо:

· убедиться в том, что материально-производственные запасы правильно классифицированы в отчетности как сырье и материалы, готовая продукция, товары для перепродажи;

· убедиться в том, что операции с материально-производственными запасами отражены в бухгалтерском учете в соответствии с нормативными актами, регламентирующими порядок ведения бухгалтерского учета в Российской Федерации;

· убедиться в том, что вся существенная информация о материально-производственных запасах раскрыта в отчетности.

Источники информации:

1. Первичные документы: доверенность; приходный ордер, акт о приемке материалов; лимитно-заборная карта; требование-накладная, накладная на отпуск материалов на сторону; карточка учета материалов; акт об оприходовании материальных ценностей, полученных при разработке и демонтаже зданий и сооружений; карточка учета малоценных и быстроизнашивающихся предметов; акт выбытия малоценных и быстроизнашивающихся предметов; ведомость учета выдачи спецодежды, спецобуви и предохранительных приспособлений; акт на списание малоценных и быстроизнашивающихся предметов;

2. Материалы инвентаризации: инвентаризационные описи товарно-материальных ценностей; сличительные ведомости результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей; ведомость учета материалов, выявленных инвентаризацией;

3. Договоры поставок;

4. Договоры о полной (индивидуальной или коллективной) материальной ответственности;

5. Учетные регистры: главная книга; журналы-ордера № 6, 10, 10/1; ведомости № 10, 12, 15; бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках;

6. Положение об учетной политике предприятия.

Нормативная база:

· методические рекомендации по сбору аудиторских доказательств достоверности показателей материально-производственных запасов в бухгалтерской отчетности, утв. Минфином РФ 23 апреля 2004 г.

· приказ Минфина РФ от 09.06.2001 N 44н "Об утверждении положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01".

Для расчета показателя уровня существенности сначала необходимо найти среднее значение графы 4. Рассчитанный показатель равен 1255025 руб.

Затем нужно найти отклонение наименьшего и наибольшего показателя графы 4 от среднего значения. Наименьшим показателем является валовая прибыль, которая отличается от среднего значения на 71%. Наибольший показатель – собственный капитал, он превышает среднее значение на 111%.

Таблица 4 - Расчет уровня существенности на предприятии «ОЗЭМИ» за 2008г

Наименование базового показателя Значение базового показателя Доля % Значение показателя для нахождения уровня существенности
1 2 3 4=2*3/100
1. Валовая прибыль2. Выручка от реализации3. Валюта баланса4. Собственный капитал5. Себестоимость работ 726470054923000585961272648449549653000 522102 363235109846011719232648449993060

Так как наименьшее и наибольшее значение отличаются от среднего существенно, то необходимо отбросить обе величины и рассчитать среднее арифметическое из оставшихся трех. Согласно Федерального закона "Об аудиторской деятельности" от 07.08.2001 N 119-ФЗ, ЗАО «ОЗЭМИ» подлежит обязательному аудиту. Последняя аудиторская проверка проводилась в 2008 г., по результатам которой было выдано безоговорочно положительное заключение.

Для того чтобы обеспечить необходимую эффективность аудиторской проверки, нужно рассчитать уровень существенности. Данные для расчета представим в таблице 5.Следовательно, уровень существенности на данном предприятии составляет 1 млн. руб.

Для первичной оценки систем внутреннего контроля и бухгалтерского учета материально-производственных запасов необходимо провести тестирование.

Результаты проведенного тестирования показывают, что бухгалтерский учет на предприятии организован на достаточно высоком уровне, следовательно, неотъемлемый риск низкий.

Следовательно, риск необнаружения должен быть средним.

· Сбор аудиторских доказательств осуществляется путем проведения аудиторских процедур, которые формируются в 6 этапах: Процедуры подготовки и планирования аудита:проверка начальных остатков; проверка соответствия остатков аналитического и синтетического учета и бухгалтерской отчетности;

· оценка применимости выбранной учетной политики организации и анализ правильности и последовательности ее применения;

· анализ применяемого порядка приобретения материалов;

Завершаются процедуры подготовки и планирования аудита построением аудиторской выборки.

Объем выборки для проверки сальдо по счетам учета материально-производственных запасов и операций с ними определяется на основе оценки аудиторских рисков. При уточнении оценки системы внутреннего контроля объем выборки может быть изменен.

При отборе элементов для выборочной проверки следует стратифицировать остатки по счетам учета материально-производственных запасов и операции с ними, чтобы каждая статья материально-производственных запасов, и каждый вид операций с ними были отобраны для проверки с равной вероятностью. Совокупность материально-производственных запасов организации может стратифицироваться следующим образом:

· по крупным статьям материально-производственных запасов.

· по территориальному признаку.

· по стоимостному признаку.

· по другим признакам в зависимости от особенностей деятельности организации и структуры и стоимости материально-производственных запасов.

· Процедуры, выполняемые в ходе проверки по существу:проверка правильности проведения организацией инвентаризации материально-производственных запасов и отражения результатов инвентаризации в бухгалтерском учете;

· наблюдение за проведением инвентаризации, а при невозможности – участие в проведении контрольной выборочной инвентаризации;проверка документального подтверждения прав собственности на материально-производственные запасы.

· проверка документального подтверждения операций по движению материально-производственных запасов, отраженных в бухгалтерском учете:

· проверка правильности оформления документов;

· проверка полноты документального подтверждения хозяйственных операций;

· проверка полноты отражения операций с материально-производственными запасами в бухгалтерском учете;

· проверка правильности оценки материально-производственных запасов:

· проверка правильности формирования стоимости материально-производственных запасов при их приобретении (изготовлении);

· проверка правильности оценки материально-производственных запасов при их выбытии;

· проверка правильности отражения операций с производственными запасами в бухгалтерском учете;

· проверка полноты раскрытия информации о производственных запасах в бухгалтерской отчетности.Заключительные процедуры:

· анализ ошибок, выявленных в ходе проверки и их влияния на достоверность бухгалтерской отчетности;

· мнения аудитора о достоверности показателей производственных запасов в бухгалтерской отчетности.

· Процедуры подготовки и планирования аудита: проверка начальных остатков.

Проводится путем сопоставления регистров бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности на начало 2008 года и конец 2007 года, чтобы убедиться в том, что сальдо по субсчетам счета № 10 корректно перенесено из предыдущего периода и не содержит искажений.

Результат проверки показал, что сальдо по счетам перенесено корректно. Отклонений не выявлено.

· проверка соответствия остатков аналитического и синтетического учета и бухгалтерской отчетности.

Необходимо сверить сальдо по субсчетам счета № 10 на начало 2008 года и конец полугодия по бухгалтерскому балансу (форма N 1) с Главной книгой.

Проверка остатков показала, что нарушений не выявлено.

· оценка применимости выбранной учетной политики организации и анализ правильности и последовательности ее применения.

Учетная политика должна содержать:

· указание на то, что организация пользуется типовыми формами первичных учетных документов или описание первичных учетных документов, по которым не предусмотрены унифицированные формы;