Смекни!
smekni.com

Билеты по теории государства и права (стр. 7 из 11)

Постановление правительства – могут быть отменены президентом в случае, если противоречат Конституции, федеральным законам и указам президента.

Ведомственные нормативно-правовые акты – создаются органами исполнительной власти, имеют форму инструкций, правил, методик.

Нормативно-правовые акты субъектов РФ и местного самоуправления – краевые (областные, республиканские, окружные) акты принимаются в соответствии с действующими федеральными законами и не могут им противоречить.

Корпоративные акты, санкционированные государством – документы организаций, содержащие нормы локального характера, обязательные внутри данной организации.

Закон – нормативно-правовой акт, принимаемый на референдуме или законодательным органом в особом порядке, обладающий высшей юридической силой и регулирующий наиболее важные общественные отношения.

Признаки закона:

Принимается парламентом или на референдуме

Регулирует основные, наиболее значимые общественные отношения

Всегда нормативны по содержанию

Обобщающие нормы, которые конкретизируются подзаконными актами

Особые процедуры принятия и изменения – законодательный процесс

Обладает верховенством – все остальные акты основываются на законах, не противоречат им, не подлежит утверждению со стороны исполнительного или судебного органа, отменить или изменить закон может только орган его издавший.

Правовой обычай – сложившееся в результате длительного применения общепризнанное правило, официально не зафиксированное в нормативно-правовом акте.

Нормативный договор – соглашение с участием уполномоченных государственных органов, содержащее правовые нормы. Обязательны для многочисленного формально не определенного круга лиц, рассчитаны на многократное применение.

Признаки нормативного договора:

Правовая база – дополняет и конкретизирует действующее законодательство

Чем более высокое место в управленческой иерархии занимает участвующий государственный орган, тем выше юридическая сила договора

Заключаются в публичных интересах, цель – достижение общего блага

Содержит правила, регулирующие поведение не только непосредственных участников договора, но и иных субъектов

Неопределенность, многочисленность адресатов

Рассчитаны на длительное действие и многократное применение

Формализованная система заключения

Изменение или отказ от выполнения в одностороннем порядке недопустим

Публичность, общедоступность – официальное опубликование. Конфиденциальность неприменима

Прецедент – правило, вновь сформулированное в решении суда правоположение общего характера, которому придается общеобязательное значение, служит эталоном при рассмотрении судами аналогичных дел. Публикуются для всеобщего сведения в официальных изданиях высших судебных органов.

19. Правонарушение

Правонарушение – вредоносное, противоправное, виновное деяние, за которое законом предусмотрена юридическая ответственность.

Признаки правонарушения:

Вредность – правонарушение причиняет вред общественным или частным ценностям. Результатом правонарушения может быть как фактически причиненный вред, так и угроза его причинения. Носят формальный характер, т.е. ответственность за их совершение наступает независимо от того, причинен ли реальный ущерб, возникли или нет негативные материальные последствия.

Противоправность – нарушение действующих правовых норм

Виновность – психически-волевое отношение нарушителя к правонарушению и его последствиям. Правонарушение возможно только там, где у субъектов есть возможность выбора поведения, когда они могут поступить по-разному, т.е. у человека должна быть осознанная возможность совершения или не совершения правонарушения. Виновность и определяет выбор нарушителем неправомерного поведения, т.е. его воля входит в конфликт с волей закона. Выделяют две формы вины – умысел (нарушитель сознавал противоправный характер своего деяния, предвидел его последствия) и неосторожность (предвидел последствия, но легкомысленно рассчитывал на их предотвращение или не задумывался о последствиях).

Реальность – юридическая ответственность наступает только за фактически совершенное деяние. Правонарушение выражается в форме действия (несоблюдение законов) или бездействия (неисполнение обязанностей).

Наказуемость – не всякое неисполнение обязанности или несоблюдение запрета является правонарушением. Им признается только деяние, совершение которого влечет применение установленных законом мер ответственности.

Состав правонарушения – совокупность установленных законом элементов, наличие которых позволяет квалифицировать деяние, как определенное правонарушение. Состоит из объекта (общественные отношения, во вред которым направлено правонарушение), субъекта (совершивший правонарушение, физическое лицо – деликтоспособность – достижение определенного возраста и вменяемость, организация – статус юридического лица), объективной стороны (характеристика деяния - время, место, способ, орудие, которая представляет собой единство противоправного деяния, вреда и причинной связи), субъективной стороны (сознательно-волевые признаки – вина, мотивы, цели).

Меры ответственности – по характеру могут иметь личный, имущественный, организационный характер. В процессе привлечения к ответственности правонарушитель приобретает специальный правовой статус, включающий ряд ограничений прав и свобод, дополнительные обязанности. Меры ответственности налагаются с учетом принципов однократности, соразмерности и индивидуализации наказания.

Стадии привлечения к ответственности:

Расследование, сбор и оценка доказательств

Принятие решения о применении мер ответственности

Обжалование или опротестование указанного решения

Исполнение взыскания, назначенного нарушителю

На процесс привлечения к ответственности влияют:

Обстоятельства, исключающие ответственность лица – деликтоспособность, невменяемость, необходимая оборона, непреодолимая сила, обоснованный риск

Обстоятельства, способные освободить от ответственности – примирение с потерпевшим, амнистия, сроки давности

Смягчающие обстоятельства – несовершеннолетие или беременность, состояние аффекта

Отягчающие обстоятельства – рецидив, групповое правонарушение, особая жестокость

Классификация мер ответственности:

Уголовно-правовые взыскания – штраф, конфискация, лишение свободы, смертная казнь

Административно-правовые – штраф, конфискация, исправительные работы, депортация

Дисциплинарные – замечание, выговор, увольнение

Гражданско-правовые – возмещение убытков, штраф, неустойка

20. Юридическая ответственность

Юридическая ответственность – охранительные правоотношения между государством и правонарушителем, где у государства – право налагать взыскания, а у нарушителя – обязанность претерпевать взыскание.

Цели юридической ответственности – карательно-штрафная и превентивно-воспитательная.

Основания юридической ответственности – необходимые условия привлечения к юридической ответственности:

Нормативные – наличие действующей нормы права, устанавливающей определенное деяние, как правонарушение

Фактическое – фактически совершенное правонарушение

Процессуальное – вступивший в силу акт о привлечении нарушителя к ответственности

Признаки юридической ответственности:

Носит исключительно правовой характер, т.е регулируется правом – материальным (состав правонарушения, правовой статус участников, санкции) и процессуальный (порядок привлечения к ответственности)

Применяется за нарушение норм во всех отраслях права, но связь правонарушения и ответственности не абсолютна, т.к. возможно избежать ответственности

Сопровождается публичным осуждением нарушителя, состоит в применении к нему взыскания, закрепленного правовой нормой

Применяется как к организации, так и к физическому лицу

Носит официальный характер. Субъектами, привлекающими к ответственности, являются суды

Привлечение к ответственности носит формализованный характер, происходит в определенных процессуальных формах

Виды юридической ответственности:

Уголовная – совершается за совершение преступлений, как наиболее опасных деяний. Привлекаются только физические лица и по приговору суда

Административная – за совершение административных проступков. Привлекаются как физические лица, так и организации за нарушение норм отраслей публичного права. Существует судебный и внесудебный (административный) порядок привлечения, который не влечет судимости и увольнения с работы

Дисциплинарная – за нарушение трудовой, служебной, воинской дисциплины. Осуществляется в порядке служебной подчиненности

Гражданско-правовая – за нарушение гражданско-правовых обязательств, посягающие на имущественные или связанные с ними личные неимущественные правоотношения. Регламентируется Гражданским кодексом. Привлекают к ответственности суды.

21. Романо-германская, англосаксонская, мусульманская правовая семья

Правовая семья – группировка правовых систем ряда государств, объединяемая общностью происхождения права, сходством правовых источников, юридической техники.

Романо-германская правовая семья – Германия, Франция, Италия, Испания, Турция, Япония, Латинская Америка, РФ.

Источники – древнеримское право. В период средневековья (12-13 в.в.) и в эпоху Ренессанса наука Европы адаптировала римское право времен Юстиниана. Причина правовой революции – изменение условий жизни западноевропейских сообществ – зарождение капиталистического способа производства, замена натурального хозяйства товарно-денежным, всплеск экономической активности, рост городов, ремесел, торговли. Феодальное право кастового типа устарело. Рыночная экономика требовала право, основанного на формально-юридическом равенстве и личной свободе субъектов. Все это было найдено в римском праве, но в той части, которая распространялась на свободных граждан, а не на рабов.