Смекни!
smekni.com

Природа, сущность и развитие контрактных и субподрядных отношений в сравнительном законодательстве (стр. 3 из 4)

Хотя во всех развитых странах закреплен определенный процент государственных заказов для мелкого бизнеса, тем не менее, положение последнего еще хуже, чем в США. Во Франции, например, крупные компании захватывают не только большие, но и скромные по размеру заказы, на которые могли бы претендовать небольшие фирмы.

В российской экономике также законодательно установлена доля заказов для малого предпринимательства – 15%, но из-за ненадежности небольших предприятий им достается от крупных предприятий, получивших госзаказ, второстепенные и третьестепенные работы. Специфика России, как известно, в неплатежах. Придерживается этого и наше правительство. И если крупные предприятия еще как-то могут пережить несвоевременные платежи, то мелкие фирмы это неминуемо приводит к банкротству [16]. В Молдове же ситуация несколько иная. Здесь почти не осталось крупных предприятий. А как обстоят дела в Японии, где сложилась своя контрактная система, закрепленная законодательно?

Так, например, юридическим основанием помощи малым предприятиям, вовлеченным в контрактную систему Японии, служит принятый в 1970 году Закон содействия субконтрактным мелким и средним предприятиям [17], который состоит из трех основных элементов:

1) Нормы, которые являются руководящими принципами для субподрядчиков и их материнских компаний;

2) Нормы, обеспечивающие регулирование и функционирование системы содействия проектным планам, разрабатываемым субподрядчиками совместно с их материнской компанией;

3) Нормы, регламентирующие функционирование службы информации, рассмотрение жалоб и разрешение споров при ассоциации содействия субподрядчикам.

Закон содержит три основных положения:

1) устанавливает "стандарты содействия", которые служат в качестве ориентиров в оказании помощи мелким субконтракторам в их взаимоотношениях с материнской компанией;

2) кооперативами субконтракторов совместно с головной компанией создается "система планов оказания помощи". Планы представляют собой систему государственных мер по оказанию разнообразной финансовой помощи кооперативам субконтракторов и в основном в виде льготных займов), предоставления им налоговых льгот и в создании резервных фондов кооперативов). План утверждается министерством, курирующим соответствующую отрасль промышленности;

3) в каждой префектуре утверждается ассоциация содействия субконтрактным предприятиям. Координацию в области информации для субконтракторов проводит Национальная ассоциация содействия субконтрактным предприятиям.

Через 8 лет, после принятия японского закона, в 1978 году Конгресс США принял подобный закон, который, поскольку он не имеет названия, вошел в источники и литературу под его официальным номером как Закон № 95-507 [18]. Согласно этому акту, в Закон о развитии малого бизнеса были внесены поправки и дополнения, давшие американским авторам основания утверждать, что Закон № 95-507 представляет собой самую крупную, за последние на тот момент 25 лет, ревизию программ закупочной помощи малому бизнесу.

Две поправки к статье 15 Закона о развитии малого бизнеса санкционировали создание двух новых специализированных закупочных программ (кроме следующих, утвержденных ранее этим законом: основные подряды, субподряды, сертификаты компетентности, продажа госсобственности, технологическая помощь, подряды представителям национальных меньшинств, подряды мелким предпринимателям в районах с избыточной рабочей силой): подряды на мелкие закупки и подряды на проектно-инженерные услуги, исследования и разработки. Это во-первых. Во-вторых, руководителю каждого закупочного ведомства вменено в обязанность после консультации с Администрацией малого бизнеса и совместно с нею определять цели участия предприятий малого бизнеса в закупочных контрактах этого ведомства стоимостью 10 тыс. долл. или более. Такие цели должны реалистически отражать возможности этих предприятий выполнять указанные контракты или в их рамках субподряды. В случае, если руководители ведомства и АМБ не смогут прийти к согласию относительно целей, вопрос передается главе Управления государственных заказов для окончательного решения. Наконец, в каждом федеральном ведомстве, имеющем закупочные полномочия, должно быть создано подразделение - Отдел по использованию малого и ущемленного бизнеса (лицо, находящееся в социально и экономически неблагоприятном положении), обязанности которого - осуществлять в данном ведомстве программы закупочной помощи в соответствии с положениями статьи 8 и статьи 15 Закона о развитии малого бизнеса.

Весьма значительные поправки и дополнения появились также в статье, санкционировавшей создание программы субподрядов для малого бизнеса. В начало статьи внесена отсутствовавшая ранее политическая декларация о целях программы: "Политика США состоит в том, что предприятия малого бизнеса, в том числе предприятия, находящиеся во владении и под контролем социально и экономически ущемленных лиц, должны иметь максимум практических возможностей для участия в выполнении контрактов, предоставляемых любым федеральным ведомством". Эта декларация включается в каждый такой контракт (кроме выполняемых за пределами США, личных по характеру или стоимостью менее 10 тыс. долл.) и сопровождается положением о том, что принимая контракт, подрядчик тем самым соглашается осуществлять эту политику через предоставление малому бизнесу субподрядов в максимально возможной степени, обеспечивающей эффективное выполнение контракта. Но прежде чем он будет предоставлен, вероятный его получатель должен обговорить с закупочным ведомством субподрядный план, который включается в контракт и становится его материальной частью [19]. Такая практика регулирования контрактных и субконтрактных отношений в этих государствах вполне могла бы быть использована в нашей республике.

Необходимо, на наш взгляд, разработать проект Закона Республики Молдова «О государственных контрактах и субконтрактах для малых предприятий».

В этом проекте закона, как нам представляется, необходимо закрепить субконтрактные отношения мелких и малых предприятий (субконтракторов), с материнским или головным предприятием, объединением.

Правоотношения между субконтракторами, их союзами, материнскими предприятиями и др. а также предприятием, заключающим основной контракт с государством должны оформляться в виде контракта (субконтракта) с учетом его последующего дробления и прилагаемого к нему соответствующего субподрядного плана. На первом месте при таком планировании должен быть не план, а контракт, а затем уже согласованный всеми участниками контрактных правоотношений контрактный (субконтрактный, субподрядный) план, а не наоборот, как это имеет место при директивном планировании или традиционном госзаказе спущенном "сверху".

В этом плане следует:1) указывать намечаемый процент использования предприятий малого бизнеса в качестве субподрядчиков; 2) называть фамилию лица, которое будет управлять соответствующей субподрядной программой, и перечислить его обязанности; 3) описать мероприятия, которые вероятный подрядчик реализует, чтобы обеспечить предприятиям малого бизнеса равные возможности конкурировать в получении субподрядов; 4) сделать заверения, что вероятный подрядчик включит во все субподряды, представляющие возможности для дальнейшего дробления на субподряды же, требования к субподрядчикам (которые не являются предприятиями малого бизнеса) также разработать и принять субподрядные планы.

Если в положенное время вероятный подрядчик не сумеет обговорить с закупочным ведомством субподрядный план, он не должен считаться подходящим для получения контракта. Вместе с тем контракт не должен предоставляться вероятному подрядчику, если закупочное ведомство не определит, что предложенный им субподрядный план обеспечит малому бизнесу максимум практических возможностей участвовать в выполнении этого контракта.

Целесообразно в проекте закона также закрепить основы правового статуса общереспубликанской ассоциации содействия субконтрактным предприятиям (с возложением на нее функций по согласованию основных контрактов и субподрядных планов с соответствующими закупочными ведомствами и координации в области информации для субконтракторов), так и правовой статус региональных ассоциаций.

Необходимо также закрепить статус закупочных программ (вместо традиционных госзаказов) и различных видов подрядов: основных, субподрядов, технологической помощи, подрядов на мелкие закупки и подрядов на проектно-инженерные услуги, исследования и разработки и др.

Программы контрактов и субконтрактов - это инструменты макро- и мезорегулирования, как, например, программы контрактов во Франции, Бельгии и Италии. Такое планирование по соглашению было представлено французским правительством в форме плановых и региональных контрактов на макроуровне [20] и может быть использовано как пофазовое государственное вмешательство между правительством и ведущими фирмами мезоэкономического сектора. В Западной Европе успешными методами пофазового вмешательства оказались государственные расходы или государственные предприятия. Государственное вмешательство включает: создание базовых отраслей промышленности, коммунальных служб, транспорта и сетей связи (начиная с конца Х1Х в.); сохранение финансовых институтов и перелив накоплений в инвестиции в период между войнами (Франция и Италия); адаптацию к глобальной либерализации и новым технологиям (роль национальных ведущих фирм-лидеров) после второй мировой войны; новую фазу и новые связи между государственным и частным секторами с 60-х годов в период становления мирового хозяйства