Смекни!
smekni.com

Природа, сущность и развитие контрактных и субподрядных отношений в сравнительном законодательстве (стр. 4 из 4)

Экономика Республики Молдова нуждается в новой модели развития и контрактного планирования, как на макроуровне, так и в рамках смешанной экономики, а не только в ослаблении государственного сектора и укреплении частного сектора, поэтому следует укрепить государственные институты и практику общественного договора о намечаемых изменениях, вместо того чтобы увеличивать безработицу. Следовать рекомендациям Международного валютного фонда необходимо осторожно и иметь ввиду, что в его концепции доминирует идеология дерегулирования и отрицания смешанной экономики. США и Великобритании - пионерам либерализации и дерегулирования - эта политика не принесла успеха, поскольку они страдают от структурного дефицита торгового и бюджетного балансов, в то время как их промышленность модернизируется японским многонациональным капиталом. "В сочетании с мерами дефляции и дерегулирования, навязанными МВФ и Всемирным банком в рамках соглашения по структурным преобразованиям, - как пишет профессор Европейского университета из Флоренции Стюарт Холланд, - эта политика потерпела поражение и в основных развивающихся странах, а теперь угрожает бедствиям России и странам бывшего СССР [21].В Японии же и Южной Корее использовались как государственные предприятия, так и контрактные соглашения с ведущими фирмами, что привело к более тесному сотрудничеству олигополистических предприятий с государством для выполнения государственных задач.

Столкнувшись в 1973 г. с нефтяным кризисом, европейские правительства потеряли уверенность в политике вмешательства на уровне ведущих фирм либо через государственную собственность, либо через контрактные соглашения. Ирония заключается в том, что пока официальные представители Сообщества какое-то время двигались к политике снятия государственного контроля, Япония расширяла регулирующую деятельность государства, заключая договоры с ведущими фирмами.

Япония наиболее успешно по сравнению с другими странами содействует развитию ведущих национальных фирм, что, казалось бы, противоречит общепринятому в либеральном мире положению о невозможности такого сотрудничества. Европе пришлось столкнуться с последствиями отказа от государственной поддержки фирм-лидеров. В настоящее время существуют только три европейские фирмы такого уровня в компьютерной и информационной технологии. Ни одна из этих фирм не может конкурировать с несколькими японскими и некоторыми фирмами США, являющимися настоящими мировыми лидерами.

Молдове следовало бы использовать японский опыт для развития государственно-частного сектора и смешанной экономики, доказавшего, что государственное вмешательство может в ключевых вопросах и содействовать успеху развития экономики.

Весьма важно довести до логического завершения процесс институционального оформления государственной контрактной системы. Ее центральные органы должны действовать в режиме некоммерческих организаций и выполнять нормотворческую работу по подготовке специальных актов, правил проведения торгов и переговоров, определению режимов финансирования контрактов, контролю правильности их соблюдения заказчиками. Непосредственное размещение контрактов на закупки могли бы осуществлять специализированные контрактные фирмы, располагающие необходимыми оборотными средствами для стимулирования поставщиков - как непосредственных производителей, так и посредников. В то же время имеющиеся коммерческие структуры должны быть приватизированы и полностью выведены из прямого подчинения органов управления.

Кроме того, необходимо [22]:

1) Создать отдел предпринимательства, контрактов и защиты интересов малого бизнеса в Правительстве Республики Молдова;

2) Установить обязательные цели в нормативных актах, согласно которым определенный процент всех государственных закупочных контрактов будут предоставляться малому бизнесу в целом.

Все республиканские ведомства, разрабатывающие и осуществляющие фискальную, законодательную и регулирующую политику, должны издавать заявления об "экономическом воздействии" всех их новых решений на малый бизнес.

Список литературы

[1] Молдова: Меморандум об основах экономической и финансовой политики, 1993.- с. 25.

[2] См.: Закон РМ «О закупках товаров, работ и услуг для государственных нужд» № 1166-XIII от 30.04.97 г. – Monitorul oficial al Republicii Moldova, 1997 N 67-68/551 от 16.10.1997 г.

[3] Яковлев В.Ф. Гражданский кодекс и государство. Изложение доклада на научно-практической конференции на тему: "Новый Гражданский кодекс Российской Федерации: проблемы теории и практики". 13-14 марта 1997 года//Вестник ВАС РФ, 1997, № 8.

[4] Цит. по Рубе В.А. Сотрудничество или эксплуатация? М., 1986, с.69-70.

[5] Salez A., Schlegel J. La sous-traitance dans I'industrie. Paris, 1963.

[6] Bayle-Ottenheim J., Le Tomas A. Salez A. La sous-traitance. Paris, 1973.

[7] Valentin C. Le contract de sous-traitance. Univercite Paris-II, 1975.

[8] Chaillou B. La sous-traitance – element integre de la politigue de I'entreprise. Thes de doctor d'etat es science economigue. Univerte Lyon-II, 1978.

[9] Chaillou B. Указ. Соч., с.6.

[10] Bayle-Ottenheim J., Le Tomas A. Salez A. Указ. соч., с.43.

[11]См.:La vie francaise. 1980. № 1852, p. 22-24.

[12] См.: Рубе В.А. Малый бизнес: история, теория, практика. – М.: ТЕИС, с.95.

[13] См.: Федорович В.А. «Американский капитализм и государственное хозяйствование. М., 1979.- 487 с.

[14] Гэлбрейт Дж. Экономические теории и цели общества. М., 1976, с.368.

[15] См.: Рубе В.А. Малый бизнес: история, теория, практика. – М.: ТЕИС, с.112-113.

[16] Там же, с.114.

[17] Роль малого бизнеса в экономике промышленно развитых стран. - М, 1992.-с.18.

[18] Зяблюк И.Г. Государство и малый бизнес США.М.,1987, с. 73.

[19] Там же.

[20] Холланд Стюарт.Планирование и смешанная экономика//Вопросы экономики.- 1993. № 1.- С.124-134.

[21] Там же, С.134.

[22] Подробно об этом см.: Vasile P. Ignatiev. Aspecte juridico-organizatorice de susþinere a micului busines. – Revistã de filoyofie ºi drept, Chiºinãu, 1995, № 1(108), p.50.