Смекни!
smekni.com

Понятия и категории административного права (стр. 3 из 3)

Более того, если даже условно исходить из возможности существования тождества рассматриваемых терминов, то как понимать смысл следующей фразы Д.М Овсянко. "Предмет отрасли административного права включает в себя изучение сущности исполнительной власти, осуществляющей государственное управление....." (с.32). Во-первых, непонятно как может предмет отрасли включать в себя изучение чего-либо? Если даже административное право имелось ввиду в качестве отрасли правовой науки, то почему нет на это соответствующего указания? Во-вторых, если следовать логике отождествления понятий, то эта фраза может выглядеть и следующим образом: "Предмет отрасли административного права включает в себя изучение сущности исполнительной власти (государственного управления), осуществляющей государственное управление (исполнительную власть).....".

Следует отметить следующее. В начале автор указывает на то, что понятие "государственное управление" шире, чем "исполнительная власть". Но, анализируя высказывание относительно предмета административного права, мы приводим к выводу, что в данном контексте понятие исполнительная власть шире, полностью поглощающее понятие государственное управление.

Не упрощает ситуацию для изучения административного как отрасли правовой науки и подход, примененный авторским коллективом А.П. Алехин, А.А. Кармолицкий, Ю.М. Козлов. Они, видимо во избежании порождения "терминологической путаницы" при исследовании административно-правовых категорий, поступили, по-своему весьма просто и правильно. Это выразилось в том, что должного внимания с их стороны удостоились только правовые категории "исполнительная власть" и "государственному управление". Заметим, правда, что исследование данных категорий, ориентируясь на требования учебной литературы, приведено объемно и успешно. Однако, не стоит забывать, что на этих двух правовых категориях теоретическая часть административного права не заканчивается.

Возвращаясь к учебнику Овсянко Д.М., стоит сказать, что даже, несмотря на наличие терминологической путаницы и также отсутствие ссылок на научные труды, теоретическая его часть более, развита, нежели в рассмотренном выше. Более того, здесь проводится попытка обозначить науку административного права и выделить ее предмет, что является, несомненно, большим достижением, учитывая справедливое замечание К.С Бельского о недостаточном внимании к данной проблематике фактически во всех учебниках административного права, в том числе в учебнике А.П. Алехина, А.А. Кармолицкиого, Ю.М. Козлова.

Наука административного права определяется Овсянко Д.М. как, система научных представлений, знаний, и теоретических положений о закономерностях, действующих в сферах административного права как совокупности соответствующих правовых норм и их применения органами и должностными лицами исполнительной власти. [9] Рассматривая те или иные теоретические вопросы, трудно оценивать их истинность, а, скорее всего это будет просто нереально и необъективно. На наш взгляд в данном определении науки можно было бы внести некоторые уточнения. Если прибегнуть к нормативной лексике и логике, то, на наш взгляд, концовку определения науки стоило подкорректировать следующим образом: "... и их применения органами и уполномоченными субъектами исполнительной власти". Использование термина должностное лицо, тем более исполнительной власти, в отсутствии его четкого нормативного определения, в отсутствии в дальнейшем попытки собственного определения содержания данного понятия и в условиях признания в научной литературе неперспективности выработки единого межотраслевого понятия "должностное" лицо" [10], мы рассматриваем неуместным порождающим новую почву для "терминологической путаницы" занятием.

Далее Овсянко Д.М. раскрывает содержание предмета познания науки административного права. Так к основным элементам предмета он относит:

предмет отрасли права,

административно-правовые категории,

практику органов исполнительной власти,

историю развития административного права как отрасли права и как науки.

Рассматривая такой элемент предмета познания науки, как административно-правовые категории, он выделяет, на наш взгляд, наиболее важную их особенность и ценность. А именно то, что "невозможно раскрыть содержание правовых норм и правоотношений, не познав предварительно смысл административно-правовых категорий".

К.С. Бельский также выделяет административно-правовые категории в качестве одной из частей предмета науки наряду с двумя другими частями: административно-правовые нормы, практика применения норм административного права. Категориям он объективно придает высокое значение, так он пишет "...в административно-правовых категориях выражено то главное, сущностное, что характеризует административное право в его постоянном развитии и что отражает наука административного права. Именно административно-правовые категории создают устойчивость данной науки, сохраняют ее целостность, цементируют те знания, которые имеют первоочередное к науке отношение и которые образуют понимание". Сопоставляя значимость административно-правовых категорий и других частей предмета науки, К.С. Бельский подчеркивает "познавательную первичность административно-правовых категорий и вторичность действующего административного права". [11]

Таким образом, очевиден факт необходимости наличия высокого уровня разработанности административно-правовых категорий при нормотворческой деятельности.

Рассматривая в сравнительном аспекте предмет науки и отрасли административного права, без всяких сомнений мы считаем предмет науки шире предмета отрасли. Однако для ясности внесем некоторые пояснения данного тезиса. Как известно, предметом нормативно-правового регулирования всегда являются общественные отношения, в нашем случае это отношения возникающие, изменяющиеся и прекращающиеся в связи и по поводу реализации исполнительной власти в рамках государственного управления. Таким образом, при определении предмета отрасли, вектор воздействия со стороны отрасли права направлен на общественные отношения. Вектор науки в свою очередь, как уже было отмечено, направлен не только на саму отрасль права (соответственно и на регулируемые ею общественные отношения), но и на правореализационную практику, историю становления и развития правовой отрасли и, что весьма важно, на разработку административно-правовых категорий.

В заключении хотелось бы сделать следующие выводы. На сегодняшний день проблема разработанности административно-правовых категорий актуальна, что подтверждается самим научным миром. Но, несмотря на признание такой проблемы, сами административисты по разным причинам уделяют мало внимания ее разработке. Возможно, это обусловлено существующей в России действительностью, когда повсеместно признается та или иная проблема, но каких-либо активных конструктивных действий в рамках соответствующих по содержанию концепций не предпринимается. Остается надеяться, что уровень разработанность понятийного аппарата, причем не только в административном праве, повысится, так как любое развитие будет успешным и прогрессивным, если процесс развития будет базироваться на заранее четко определенных дефинициях.

Список литературы

В.П. Антонова. Государство и право, Ж11, 2002г. Состояние и перспективы развития науки административного права (Шестые "Лазаревские чтения");

В.С. Рыжов. Право и политика, Ж9, 2000г. К реформированию понятийного аппарата административного права РФ;

К.С. Бельский. Государство и право, Ж11, 1997г. О предмете административного права

К.С. Бельский. Государство и право, Ж3, 1998г. О системе административного права

К.С. Бельский. Государство и право, Ж10, 1998г. О предмете и системе науки административного права

А.Г. Хабибулин и Р.А. Рахимов Государство и право, Ж3, 1999г. МГосударственная идеология: к вопросу о правомерности категорииН

Д.М. Овсянко. Административное право. - М.: Юристь, 1997г.

А.П. Алехин, А.А. Кармолицкий, Ю.М. Козлов. Административное право Российской Федерации. - М.: ИКД "Зерцало-М". 2001г.

Воронков А.В. Понятие должностного лица в административном праве

А.С. Автономов. Правовая онтология политики

[1] В П. Антонова. Государство и Право, N11, 2002г. Состояние и перспективы развития науки административного права (Шестые "Лазаревские чтения").

[2] В.С. Рыжов. Право и политика, Ж9, 2000г. К реформированию понятийного аппарата административного права РФ

[3] Профессор Московской государственной юридической академии, доктор юридических наук

[4] К. С. Бельский. Государство и право, N10, 1998 год. О предмете и системе науки административного права

[5] А.Г.РХабибулин и Р.А.РРахимов Государство и право, Ж3, 1999 г. МГосударственная идеология: к вопросу о правомерности категорииН

[6] А.С. Автономов. Правовая онтология политики

[7] Д.М. Овсянко. Административное право. - М.: Юристь, 1997г. с.7

[8] А.П. Алехин, А.А. Кармолицкий, Ю.М. Козлов. Административное право Российской Федерации. - М.: ИКД ЫЗерцало-Мл. 2001г. с. 19

[9] Д.М. Овсянко. Административное право. - М.: Юристь, 1997г. с.32

[10] Воронков А.В. Понятие должностного лица в административном праве.

[11] К.С. Бельский. Государство и право, Ж10, 1998г. О предмете и системе науки