Смекни!
smekni.com

Криминологическая характеристика и профилактика рецидивной преступности (стр. 4 из 6)

Про­фес­сио­наль­ная пре­ступ­ность объ­яс­ня­ет­ся:

-су­ще­ст­во­ва­ни­ем уго­лов­но-во­ров­ских тра­ди­ций и обы­ча­ев, кор­ни ко­то­рых в Рос­сии ухо­дят ко вре­ме­нам Вань­ки Каи­на, от по­волж­ских раз­бой­ни­ков и пе­ре­да­ют­ся из по­ко­ле­ния в по­ко­ле­ние. Фе­но­мен их жи­ву­че­сти долж­ны объ­яс­нять со­цио­ло­ги и пси­хо­ло­ги. Ка­ж­дый гра­ж­да­нин, да­же не по­бы­вав­ший ни ра­зу в ми­ли­ции зна­ет, что уже в след­ст­вен­ном изо­ля­то­ре нель­зя ра­бо­тать в жи­лой и за­прет­ной зо­нах, об­щать­ся с опу­щен­ны­ми и т.д.; на­ча­ло про­фес­сио­наль­ной пре­ступ­ной дея­тель­но­сти. со свой­ст­вен­ной ей ро­ман­ти­кой, еще с не­со­вер­шен­но­ле­тия;

- и со­ци­аль­ны­ми ус­ло­вия­ми, спо­соб­ст­вую­щи­ми про­фес­сио­наль­ной пре­ступ­но­сти. Сре­ди них: про­ти­во­ре­чия в рас­пре­де­ли­тель­ных от­но­ше­ни­ях; ос­лаб­ле­ние не­ко­то­рых со­ци­аль­ных и нрав­ст­вен­ных ин­сти­ту­тов; не­до­оцен­ка пра­во­ох­ра­ни­тель­ны­ми ор­га­на­ми об­ще­ст­вен­ной опас­но­сти про­фес­сио­наль­ной пре­ступ­но­сти (в на­стоя­щее вре­мя фор­мы и ме­то­ды ра­бо­ты пра­во­ох­ра­ни­тель­ных ор­га­нов зна­чи­тель­но от­ста­ют как в тео­ре­ти­че­ской, так и ма­те­ри­аль­ной под­го­тов­лен­но­сти). Сре­ди опе­ра­тив­но­го ап­па­ра­та МВД РФ 90% со­труд­ни­ков име­ют стаж ра­бо­ты до 3-х лет... и т.д.

Пре­ду­пре­ж­де­ни­ем это­го ви­да пре­ступ­но­сти ко­неч­но долж­ны за­ни­мать­ся спе­ци­аль­но под­го­тов­лен­ные лю­ди. Мо­жет быть это тоф­то­ло­гия, но с про­фе­сио­на­ла­ми долж­ны ра­бо­тать еще луч­шие про­фес­сио­на­лы. И ес­ли по­след­ни­ми ока­жуть­ся со­труд­ни­ки пра­во­ох­ра­ни­тель­ных ор­га­нов, то толь­ко то­гда мож­но бу­дет уви­деть по­ло­жи­тель­ные ре­зуль­та­ты. Глав­ная ра­бо­та здесь дос­та­ет­ся за­ко­но­да­те­лю, МВД и осо­бен­но той его час­ти, ко­то­рая ра­бо­та­ет с осу­ж­ден­ны­ми. Но по­мо­гать им дол­жен прак­ти­че­ски ка­ж­дый. В чем мо­жет быть вы­ра­же­на пре­вен­тив­ная по­мощь пра­во­ох­ра­ни­тель­ным ор­га­нам со сто­ро­ны по­гра­нич­ни­ков. Ее объ­ем ко­неч­но за­ви­сит от мес­та служ­бы и долж­но­сти, ко­то­рую Вы бу­де­те за­ни­мать. Ко­неч­но по­ни­ма­ние во­про­сов, свя­зан­ных с про­фес­сио­наль­ной пре­ступ­но­стью бу­дет по­мо­гать Вам ра­бо­тать с лич­ным со­ста­вом. Смо­же­те Вы объ­яс­нить от­ку­да она, что скры­ва­ет­ся под дос­та­точ­но за­ман­чи­вы­ми пер­спек­ти­ва­ми, лож­ным фар­сом и спе­ци­аль­ной суб­куль­ту­рой, чем ча­ще все­го кон­ча­ют свой жиз­нен­ный путь эти пре­ступ­ни­ки - мо­жет быть то­гда бу­дет дей­ст­вен­ным ог­ра­ни­че­ние рас­про­стра­не­ния во­ров­ских тра­ди­ций и обы­ча­ев, раз­ру­шать­ся не­га­тив­ное влия­ние пре­ступ­ни­ков на Ва­ших под­чи­нен­ных (при­чем уже пус­тив­шее свои кор­ни еще до служ­бы в ПВ и те, ко­то­рые мо­гут поя­вить­ся по­слее нее).