Смекни!
smekni.com

Криминологическая характеристика и профилактика рецидивной преступности (стр. 5 из 6)

Ес­ли Вы слу­жи­те на КПП, осо­бен­но в пор­тах (авиа-, реч-, мор- или ж/д во­кза­лах), то не­пре­мен­но бу­де­те со­сед­ст­во­вать с ря­дом про­фес­сио­на­лов-пре­ступ­ни­ков. Здесь бу­дут мо­шен­ни­ки, во­ры, су­те­не­ры и око­ло­пре­ступ­ни­ки - про­сти­тут­ки, не­со­вер­шен­но­лет­ние “по­мощ­ни­ки” и т.д. Ог­ра­нич­те до ми­ни­му­ма кон­так­ты под­чи­нен­ных с ни­ми; обес­пе­чи­вай­те опе­ра­тив­ным при­кры­ти­ем кри­ми­но­ген­ные мес­та; со­би­рай­те до­ка­за­тель­ст­ва пре­ступ­ной дея­тель­но­сти и привлекайте к ответственности по закону... А для это­го на­до учить ОРД, УПЦ, УП, Ад­ми­нистр. пра­во, кри­ми­на­ли­сти­ку и ко­неч­но кри­ми­но­ло­гию.

В сле­дую­щей лек­ци­ей на­ше­го кур­са мы бу­дем рас­смат­ри­вать во­про­сы, свя­зан­ные с ор­га­ни­зо­ван­ной пре­ступ­но­стью, но пре­ж­де чем мы смо­жем их об­су­ж­дать, нам на­до ра­зо­брать­ся из ко­го она со­сто­ит. Наи­боль­ший ин­те­рес, пре­ж­де все­го, пред­став­ля­ют “во­ры в за­ко­не”. Этот ин­сти­тут не име­ет ана­ло­гов ни­где в ми­ре, это на­ше, но имею­щее со­вет­ские кор­ни. Ис­то­рия его воз­ник­но­ве­ния, на мой взгляд, пред­став­ля­ет оп­ре­де­лен­ный про­фес­сио­наль­ный ин­те­рес.

Так, из­дан­ный 8 мар­та 1931 го­да при­каз ОГ­ПУ № 108/65, пред­пи­сы­вал ор­га­нам ОГ­ПУ про­во­дить ме­ро­прия­тия по чи­ст­ке лич­но­го со­ста­ва ми­ли­ции и УГ­РО, вес­ти борь­бу с за­со­рен­но­стью ап­па­ра­та ми­ли­ции и УГ­РО, пре­ду­пре­ж­дать про­ник­но­ве­ние в аген­тур­ный ап­па­рат ми­ли­ции и УГ­РО пре­ступ­но­го эле­мен­та и вес­ти на­блю­де­ние за про­ве­де­ни­ем этих ди­рек­тив в жизнь.

И вот что ин­те­рес­но. В этом же при­ка­зе ре­ко­мен­до­ва­лось при­вле­кать клас­со­во близ­ких про­ле­та­риа­ту и кре­сть­ян­ст­ву лю­дей для вы­яв­ле­ния чу­ж­дых эле­мен­тов, про­ни­каю­щих в ор­га­ны ми­ли­ции и УГ­РО. Прак­ти­ки со­вер­шен­но од­но­знач­но трак­то­ва­ли дан­ное по­ло­же­ние как воз­мож­ность ис­поль­зо­вать уго­лов­ни­ков (!) в борь­бе с вра­га­ми на­ро­да.

Од­на­ко су­ще­ст­во­ва­ла од­на не­ма­ло­важ­ная тон­кость. Ми­ли­ции и УГ­РО стро­го за­пре­ща­лось за­клю­чать с уго­лов­ни­ка­ми ка­кие-ли­бо со­гла­ше­ния и вы­хо­дить за рам­ки, чет­ко ог­ра­ни­чен­ные су­ще­ст­вую­щим за­ко­но­да­тель­ст­вом. В ре­зуль­та­те ор­га­ны ми­ли­ции не мог­ли и не пы­та­лись изу­чать сре­ду пре­ступ­но­го ми­ра и име­ли о ней са­мое по­верх­но­ст­ное пред­став­ле­ние как про­сто о куч­ке во­ров и ре­ци­ди­ви­стов, за­ня­тых пре­ступ­ным про­мыс­лом. По­им­ка за этот про­мы­сел и бы­ла це­лью ор­га­нов ми­ли­ции и уго­лов­но­го ро­зы­ска. По­пыт­ки же ус­та­но­вить кон­такт с пред­ста­ви­те­ля­ми пре­ступ­но­го ми­ра для глу­бо­ко­го опе­ра­тив­но­го про­ник­но­ве­ния в эту сре­ду бы­ли чре­ва­ты об­ви­не­ния­ми в из­ме­не ро­ди­не.

Подобного рода операциями занимался отдел Уголовного Розыска Главной Инспекции ОГПУ, в функциональные обязанности которого входили разработка и внедрение методов борьбы с уголовной преступностью.

С 1929 года в СССР начался новый виток массовых репрессий, в результате которого количество заключенных в местах лишения свободы достигло большой концентрации. В этом же году было создано ГУЛАГ, где контрольные фунции осуществляла Главная инспекция ОГПУ.

Естественно, что возникала опасность недовольств со стороны тех, кто в них содержался. Чтобы ее устранить, в лагерях началась активная вербовка в качестве агентов ОГПУ уголовных авторитетов из числа профессиональных уголовников, с помощью которых можно было-бы обеспечивать необходимую дисциплину среди “троцкистов” (осужденных по ст.58). Им было запрещено заниматься политикой, самим участвовать в насилии над осужденными, иметь собственность свыше положенного рядовому осужденному. Взамен им предоставлялись существенные послабления в режиме содержания: они не работали и имели возможность свободного передвижения по лагерю для встреч с нужными людьми и сбора информации. Сначала их называли “блатные” или “блатари”.

Сами же они себя стали называть “воры в законе”. Это звание звучало и звучит гордо. Они считают, что “в законе” - значит авторитет признан по закону преступного мира и сам он соблюдает воровские законы. Но так ли это? Слово “вор” - для работников исправительно-трудовых учреждений является нарицательным. Оно означает (также как и “жулик”, “зэк”и пр.) - осужденного находящегося в ИТУ. А “в законе” означало, что авторитет завербован ОГПУ-НКВД, что позволяло ворам в законе так свободно вести себя в зоне. Сейчас, к сожалению забыто, почему они были выделены из остальной массы осужденных и с какой целью использовался их авторитет.

Эту “правду жизни” знают немногие.

В предвоенные годы служба безопасности, породив “воров в законе”, продолжала опекать их. За их видимым авторитетом, в действительности стояло неукоснительное выполнение инструкций. Достаточно привести несколько примеров:

- “отца советской космонавтики” С.П.Королева, в заключении, опекал вор в законе по кличке “Батя”. Он в буквальном смысле слова спас его от смерти - не дал замерзнуть в сильные морозы, подарив собственный полушубок. Можно ли назвать это благородством, если ему было дано задание оперативным работником - отвечать головой за жизнь “Профессора” (кличка Королева);

- за два года до войны воровской “съезд” принял установку - не грабить военных. В любое время суток, в любом месте, трезвые или совершенно пьяные, военные были в такой же безопасности, как в штабе дивизии. Была ли это пылкая любовь к защитникам Родины? Нет, это был приказ воров в законе, за которыми стояли их настоящие хозяева - оперативные службы НКВД.

Уже к 40-м годам воровское движение видоизменилось. Был выработан неписанный воровской закон. Он представлял собой выработанные криминальной практикой принципы поведения, которых вор в законе должен придерживаться и руководствоваться им в блатной жизни. Считается, что главным принципом было - невмешательство в политику. Но это, как представляется, не так. В одном из интервью Джаба Иоселиани (один из авторитетов преступного мира СССР, в 37 лет севший за школьную парту 8 класса, в 39 поступивший в институт, защитивший диссертацию, ставший профессором искуствоведения и депутатом парламента Грузии, лидером распущенного Э.Шеварнадзе 2.10.95г. военизированного движения “Мхедриони”) выразил свое мнение таким образом - укрепление воровских традиций “было единственной формой сопротивления советской власти”(Московские новости, №67, 1-8 октября 1995 года).

Воровские традиции он характеризовал так:”... в лагере никогда национализма не бывает (не было - Л.Т). Всерьез человека зверем назвать или жидом - исключено. ... вор в тюрьме жить не должен - он должен убегать. Но и на свободе ему долго нельзя. Я помню мне говорят про одного: его надо убить. Как, почему? А он говорят, уже три года на свободе. Значит должен паспорт иметь, прописку, работу... Работать вору нельзя было категорически (в армии служить также - Л.Т.).

Но это раньше. А теперь они в доле сидят. Такого не было - в доле! За разбор если деньги получил - не дай Бог! Убили бы сразу.

А еще - убивать нельзя было, за это сразу исключали. Только если ты защищался. Мокрушников за людей не считали. А теперь... теперь это ганстеризм какой-то западного толка. Уходит благородное начало”

Конечно, Вы не могли не заметить противоречия в словах этого “авторитета”. Убивать нельзя, но если бы он перечислил за что можно, наверное не хватило бы всей нашей лекции, да и он сам в своей преступной деятельности не забыл испачкать руки чужой кровью.

Те “воры в законе”, которых можно назвать вторым поколением, сегодня называются “старые”, “честные”, “традиционалисты”, “праведники”. Самых старых и опытных из них называют “родской”, “бродяга”(их основными качествами должны быть бесстрашие, прекрасная память и способность чинно, в духе лучших традиций, проводить воровские разборки). Этим ворам свойственно наличие авторитета, независимость, воровское братство, презрение к власти и полная свобода личности, нетерпение возле себя дураков.

Деятельность, законы, классификация так называемых “новых воров”, появление которых связано с началом перестройки и распадом СССР, пока трудно поддается анализу. Называют их по-разному: “модернисты”; “апельсины”(“скороспелые воры”, заработавшие авторитет в ИТК. Это “реформаторы”, преимущественно кавказского происхождения, пользующиеся методами насилия, рэкета, подкупа и пр., взявшие на вооружение политические методы борьбы с правоохранительными органами и государством); “лаврушники” - воры, получившие свой высокий сан не за конкретные “заслуги” (многие из них в отличие от “честных” воров много не сидели или не сидели вообще), а с помощью денег, подкупа или использования личных связей с высокими покровителями из криминального мира. Количество последних (лаврушников) особенно выросло за 90-е годы. Думается, что свое название они получили от “лаврового венка”(короны).

Здесь же появляется некоторое разделение и по национальному признаку. Представителей кавказских воров называют “пиковая масть”. Они первыми стали обзаводиться семьями, не складывая с себя полномочий воров в законе. Объясняется это тем, что теневые промыслы приносили им огромные прибыли. Их требовалось передать в надежные руки, чтобы пользоваться доходами и приумножать капитал, вкладывая его в различные подпольные производства. И только семейные узы дают гарантию надежности подобных операций, среди них родственные связи и обязательства имеют особую значимость. Влияние “крестных отцов” на целые регионы имело и положительные и отрицательные последствия. Жажда наживы привела к ожесточенной конкурентной борьбе между семейными кланами на Кавказе, в т.ч. эти последствия отразились и на межнациональных конфликтах на Кавказе и в Закавказье.