Смекни!
smekni.com

Виды бухгалтерских балансов, их классификация (стр. 2 из 5)

Бухгалтерский баланс – завершающий этап учетного процесса на предприятии, в учреждении. В ней отражаются нарастающим итогом имущественное и финансовое положение предприятия, учреждения, результаты хозяйственной деятельности за отчетный период (месяц, квартал, год).

1.2 Функции бухгалтерского баланса

Самостоятельный бухгалтерский баланс согласно статье 48 Гражданского кодекса РФ – один из признаков юридического лица. Таким образом, обеспечивается реализация одно из важных принципов бухгалтерского учета - имущественной обособленности хозяйствующего субъекта. Здесь проявляется первая функция баланса – экономико-правовая.

Бухгалтерский баланс служит основным источником информации об имущественном состоянии организации. Другими словами, из баланса обширный круг заинтересованных пользователей узнает, какой имущественной массой, т.е. собственным капиталом, располагает собственник. Это вторая функция баланса.

Следующая третья функция баланса – информация о степени предпринимательского риска. По данным баланса можно судить о том, сумеет ли организация в ближайшее время выполнить взятые на себя обязательства перед третьими лицами (инвесторами, кредиторами, покупателями, продавцами и др.) или ей угрожают финансовые затруднения.

По бухгалтерскому балансу определяют финансовый результат работы организации в виде наращивания собственного капитала за отчетный период. На основании анализа финансового результата оценивают способность руководителей сохранять и преумножать вверенные им материальные и денежные ресурсы.

Следует подчеркнуть, что в бухгалтерском балансе финансовый результат отчетного периода отражается как изменение показателя нераспределенной прибыли за отчетный период. Иными словами, отражается конечный финансовый результат, выявленный за отчетный период, за минусом налогов, установленных в соответствии с законодательством РФ. Таким образом, в бухгалтерском балансе отражается не бухгалтерская прибыль, определяемая как разница между доходами и расходами, а оставшаяся нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) в виде наращенного собственного капитала, которая получила название экономической прибыли.

1.3. Виды и классификация бухгалтерского баланса

При рассмотрении бухгалтерских балансов в первую очередь следует классифицировать их на статические и динамические.

Статические балансы формируются на основе моментальных показателей, рассчитанных на определенную дату.

Динамические балансы отражают данные об имуществе экономического субъекта и источниках его образования не только по моментальным показателям, но и в движении - в виде интервальных показателей (оборотов за отчетный период). Примерами динамического баланса могут служить шахматный оборотный баланс и оборотная ведомость.

Классификация статических бухгалтерских балансов

В бухгалтерском учете существует множество видов бухгалтерских балансов:

I.В зависимости от цели составления выделяют несколько видов балансов, в основу классификации которых положены различные признаки

Вступительный (организационный) баланс
Текищий (операционный) баланс
Время составления Санируемый баланс
Объединительный (соединительный) баланс
Разделительный баланс
Ликвидационный баланс
Источник составления Книжный баланс
Генеральный баланс
Единичный баланс
Объем информации Сводный баланс
Нулевой баланс
Ненулевой баланс
Характер деятельности Баланс основной деятельности
Баланс неосновной деятельности
Объект отражения Самостоятельный баланс
Подчиненный (отдельный) баланс
Способ очистки Баланс-нетто
Баланс-брутто

Рис.1 Классификация балансов по признакам

По времени составления балансы могут быть вступительные (организационные), текущие (операционные), санируемые, объединительные (соединительные, балансы слияния), разделительные, ликвидационные (Рисунок 1).

Вступительные (организационные) балансы формируются на дату организации предприятия.

Организация предприятия может происходить в форме создания нового предприятия или преобразования ранее действовавшего предприятии.

Соответственно, вступительные балансы могут составляться у вновь образованных предприятий. В этом случае вступительный баланс будет у данной организации первичным балансом, то есть более ранних финансовых отчетов, имеющих отношение к предприятию, существовать не будет.

Основанием для составления такого баланса являются учредительные документы.

Какие-либо обязательства на момент организации предприятия будут отсутствовать.

Отсюда пассив предприятия будет представлен формулой:

П = СК (1)

где, П – пассив, СК – собственный капитал.

Актив предприятия будет представлен имуществом, внесенным в счет вклада в уставный капитал, а при неполноте оплаты уставного капитала и дебиторской задолженностью учредителей по взносам в уставный капитал.

То есть, получим:

А = И + ДЗ (2)

где, А – актив, И – имущество, ДЗ – дебиторская задолженность.

Таким образом, видоизменяя формулу равенства частей баланса, получим формулу следующего вида:

И + ДЗ = А = П = СК (3)

где, И – имущество, ДЗ – дебиторская задолженность, А – актив, П – пассив, СК – собственный капитал.

Могут, кроме того, быть вступительные балансы организаций, созданных на базе ранее действовавших хозяйственных субъектов. Такие вступительные балансы от вступительных балансов вновь созданных организаций отличаться не будут, только формирование вступительного баланса должно производиться не на основании учредительных документов, а на основании заключительного ликвидационного баланса предприятия, правопреемником которого создаваемое предприятие выступает, на основании актов передачи активов и обязательств и др. документов.

Вступительные балансы составляются один раз в момент организации предприятия, а далее им на смену приходят, как правило, текущие балансы.

Текущие (операционные) балансы составляются периодически в течение всего времени функционирования предприятия. Периодичность составления балансов зависит от требований законодательства и руководства хозяйствующего субъекта.

Текущие балансы в свою очередь подразделяются на текущие вступительные (начальные входящие) балансы, текущие промежуточные и текущие заключительные (исходящие, годовые) балансы.

Таблица 1.1 – Сроки составления текущих балансов

Подвиды текущих балансов На какую дату составляется
Вступительный (начальный, входящий) баланс На 1 января
Промежуточный баланс На 31 марта, 30 июня, 30 сентября, возможно чаще
Заключительный (исходящий) баланс На 31 декабря

Вступительные (начальные, входящие) балансы составляются в начале финансового года, а заключительные (исходящие) – в конце финансового года (Таблица 1.1).

Данные вступительного (начального, входящего) баланса должны соответствовать данным заключительного (исходящего) баланса за период, предшествующий отчетному.

На практике, правда, составление вступительных (начальных, входящих) балансов практически не осуществляется. Ведь баланс, сформированный на первое число года, фактически будет являться тем же заключительным балансом, сформированным на 31 декабря прошлого года.

А вот заключительные (исходящие, годовые) балансы – очень популярны, востребованы. Ведь речь идет о балансах, создаваемых на 31 декабря, то есть за год. Именно год чаще всего является анализируемым и показательным периодом. Кроме того, заключительные (исходящие) балансы, по сравнению с промежуточными отчетами будут наиболее точно отражать имущественное состояние предприятия. Дело в том, что перед составление годового отчета, то есть заключительного (исходящего) баланса, по требованиям законодательства проводится инвентаризация имущества и обязательств, что дает возможность расчистить баланс от нереальных показателей.

Промежуточные же балансы, соответственно, формируются между вступительным (начальным, входящим) и заключительным (исходящим) балансом. Как правило, промежуточные балансы составляются поквартально, то есть за первый квартал (три месяца), полугодие (шесть месяцев), три квартала (девять месяцев) (Таблица 1.1).

Текущие промежуточные балансы отличаются от заключительных балансов тем, что к ним прилагается меньше отчетных форм.

К примеру, промежуточная бухгалтерская отчетность включает в себя бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках, а вместе с заключительным годовым балансом составляется отчет о прибылях и убытках, отчет о движении капитала, отчет о движении денежных средств, приложение к балансу.

По времени составления балансы могут быть также санируемыми,объединительными (соединительные, балансы слияния), разделительными, ликвидационными.

Потребность в формировании санируемого баланса возникает, когда организация находится в стадии явного банкротства. Санируемый баланс должен помочь ответить на вопрос, каковы у предприятия реальные убытки, имеются ли резервы для погашения кредиторской задолженности, и какова их оценочная величина. Для этого в балансе отражается не фактическая стоимость имущества, а его стоимость в рыночных ценах на дату составления баланса, что в свою очередь говорит о необходимости привлечения независимых оценщиков, аудиторов, специалистов по консалтингу, которые смогут профессионально осуществить такую оценку.