Смекни!
smekni.com

Виды бухгалтерских балансов, их классификация (стр. 5 из 5)

Новый план счетов устранил последнюю схему списания расходов за счет чистой прибыли и тем самым привел в соответствие методологию бухгалтерского учета в части исчисления финансового результата требованиям законодательства в отношении прав собственников предприятия.

Шахматный оборотный баланс. Текущий баланс представляет собой свод сальдо синтетических счетов, поэтому из него не видно, каковы были обороты по каждому счету. Этот недостаток можно устранить, прибегнув при анализе к шахматному оборотному балансу. В этом случае обороты по каждому счету можно привести не только общими итогами, но и с указанием корреспондирующих счетов, что позволяет видеть источник поступления или направление выбытия средств. Шахматный оборотный баланс можно построить по данным Главной книги.

Средний баланс. Средним называется баланс, все статьи которого представляют собой средние величины соответствующих статей балансов коммерческой организации за ряд периодов. По данным баланса, приведенного в приложении 5, можно построить средний баланс, каждая статья которого - среднее арифметическое сумм на начало и конец года. Таким же образом строятся средние балансы по данным балансов за ряд лет (кварталов). Усреднением балансов достигается сглаживание колебаний по отдельным статьям и разделам.

Свернутый (уплотненный) баланс. Уплотнение баланса осуществляется объединением в группы однородных статей. Таким образом, может быть резко сокращено число статей баланса, повышена его наглядность. Этот прием особенно полезен и необходим при сравнительном анализе балансов отечественной и зарубежной компаний. Как известно, в экономически развитых странах нет жесткой регламентации структуры баланса. Поэтому одним из первых шагов сравнительного анализа является приведение балансов к сопоставимой по составу статей структуре. Свертка может применяться также при подготовке баланса для расчета аналитических коэффициентов; агрегированием статей в этом случае достигается большая наглядность для чтения баланса и, упрощаются алгоритмы расчета.


II. Заключение

Бухгалтерский баланс как элемент метода бухгалтерского учета венчает процедуру обработки бухгалтерских данных, обобщая их в информационную модель финансового состояния экономического субъекта. Информация этой модели, представленная в виде отчетных показателей балансовых строк основной формы финансовой отчетности, выступает несравнимым источником при оценке (анализе) функционирования хозяйственной единицы, ее производственно-хозяйственной и финансовой деятельности, направленной на совершенствование или развитие всей системы управления предприятием. На основе данных, представленных в балансе, заинтересованные пользователи имеют возможность изучать наличие, размещение и использование ресурсов, платежеспособность и финансовую устойчивость организаций и удовлетворять, таким образом, свои информационные потребности.

Таким образом, в бухгалтерском учете существует множество видов бухгалтерских балансов, которые отличаются в зависимости от цели их составления. Балансы могут классифицироваться по следующим признакам: по времени составления, по источникам составления, по объему информации, по характеру деятельности предприятия, по объекту отражения и по способу очистки. На практике самым распространенным является составление заключительного (исходящего, годового) баланса, так как он составляется на 31 декабря, то есть за год. Именно год чаще всего является анализируемым и показательным период.

. Изучая баланс организации, можно определить, чем владеет ее собственник, сумеет ли организация ответить перед взятыми на себя или ей угрожают финансовые затруднения.

По бухгалтерскому балансу определяется конечный финансовый результат работы организации за отчетный период. В зависимости от того, увеличился он или уменьшился в отчетном году по сравнению с предыдущим, можно судить о способности руководителей организации сохранить или приумножить имеющиеся материальные и денежные ресурсы.

Особенностью бухгалтерского баланса является то, что в нем сопоставляются имущество, права и обязательства (долги). При условии равенства имущества и долгов, права и обязательства взаимно погашаются. Превышение имущества над долгами, дает превышение прав над обязательствами. В случае превышения долгов над имуществом возникает дефицит имущества. В теории бухгалтерского учета, имущество называется активом, а долги (или обязательства) - пассивом.
Баланс всегда считался и считается в настоящее время главной определяющей формой отчетности. Сам баланс - это модель, с помощью которой в интересах всех пользователей представляется финансовое положение организации на определенный момент времени.

III.ЛИТЕРАТУРА

1.Астахов В.П. Бухгалтерский (финансовый) учет: Тесты. – Ростов-н-Д.: МарТ, 2005.

2.Бухгалтерская (финансовая) отчетность. Куттер М.И., Таранец Н.Ф., Уланова И.Н. –М.: Финансы и статистика, 2005.

3.Бухгалтерская (финансовая) отчетность, Уч.пос., Пучкова С.И.,автор, ФБК Пресс, 2002

4.Бух. (финансовая) отчетность, Уч.пос., Новодворский, автор, Инфра-М, 2003

5.Бух.учет и финансовая отчетность в коммерческих организациях, Уч.пос., Маренков Н.Л., автор, Экзамен,2004

6. Международные и Российские стандарты бухгалтерского учета ПБУ./под ред. Николаевой С.А. - М.: Аналитика - Пресс, 2001

7. Палий В.Ф., Палий В.В. Финансовый учет. - М.: ФБК - Пресс, 2001