Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование расследований и учёта несчастных случаев на производстве по законодательству РФ (стр. 6 из 11)

Если работник ехал на работу или с работы на общественном транспорте, на собственном автомобиле без договора с работодателем или его распоряжения на использование этого автомобиля в производственных целях или шёл пешком, то несчастный случай не рассматривается, как имевший место на производстве.

Несчастный случай, произошедший с работником в рабочее время при перемещении на общественном или личном транспорте к месту выполнения задания и обратно, либо когда деятельность лица связана с постоянным перемещением (почтальоны), подлежит расследованию и учёту в соответствии с Положением.

Личный транспорт, используемый работником в соответствии с договором с работодателем в производственных целях, рассматривается как транспорт, предоставленный работодателем. В данном случае, работодатель будет рассматриваться как владелец источника повышенной опасности, в связи с чем он будет обязан возместить вред, причинённый здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей источником повышенной опасности, если не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

В данном случае это касается возмещения пострадавшему морального вреда, так как другие виды возмещения вреда осуществляет страховщик – Фонд социального страхования.

Несчастные случаи в командировке.

Расследованию в соответствии с Положением подлежат несчастные случаи с работниками, произошедшие во время служебной командировки при выполнении трудовых обязанностей на том предприятии, куда они были направлены, а также при следовании к месту командировки и обратно. Так как командировка – это поездка работника по распоряжению руководителя предприятия для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. В Приложении 9 будет рассмотрено несколько вариантов несчастных случаев, которые могут произойти в командировке.

Несчастные случаи на спортивных соревнованиях.

При расследовании травмы, полученной работником, направленным на спортивные соревнования, Положение не применимо, т.к. он был направлен на соревнования по своей инициативе и по инициативе организации, проводящей соревнования, а не для выполнения трудовых обязанностей по заданию работодателя. Если же соревнование организует работодатель, то несчастный случай, полученный при этом, подлежит расследованию, оформлению и учёту в соответствии с Положением.

Например, Локомотивно-ремонтный завод г. Уссурийска в соответствии с приказом директора организовал соревнования по спидвею. Участники соревнований были обеспечены заводом мототехникой, спецкостюмами. Во время прохождения соревнований гонщик – инженер завода Ганюшкин А.И. в заезде ударился в мотоцикл гонщика Соловьёва и упал, получив тяжёлую травму головы. Такой несчастный случай, с учётом вышеперечисленного, оформляется актом по форме Н-1.

Несчастные случаи с лицами в состоянии алкогольного опьянения.

Расследуются комиссией, но по её решению могут не считаться несчастными случаями на производстве, не учитываться и оформляться актом произвольной формы (без составления акта по форме Н-1).

Действием, вызванным опьянением, следует считать утрату контроля за своими поступками, безрассудные действия, драку, хулиганство и т.п. Положение предоставляет возможность самой комиссии принимать решение о квалификации такого несчастного случая, это её право.

Важно, что состояние опьянения пострадавшего должно быть доказано медицинскими органами на основе проведённых анализов. Совершенно недостаточно в этом случае показаний свидетелей, которые видели как пострадавший принимал спиртные напитки или по внешним признакам определили, что он пьян.

Приведу несколько примеров: художник одной строительной организации для наклеивания букв из орг-стекла применял дихлорэтан, храня его в бутылке из-под водки, причём с сохранённой на ней этикеткой. Перепутав бутылки, он вместо водки выпил дихлорэтан и получил смертельное отравление. Этот несчастный случай подлежит оформлению актом по форме Н-1, т.к. он произошёл в результате неправильного хранения применяемого на производстве дихлорэтана.

Другой пример: на предприятии промышленности стройматериалов в с. Михайловка по случаю ухода одного из работников цеха на пенсию было организовано застолье с распитием спиртных напитков. Когда оно закончилось, то все разъехались по дома, а один работник остался в цехе, где и был обнаружен утром мёртвым. Причина смерти – асфиксия рвотной массой.

Данный несчастный случай оформляется актом произвольной формы (без составления акта по форме Н-1), т.к. по заключению учреждения здравоохранения единственная причина смерти связана с алкогольным опьянением работника.

Несчастные случаи с работниками вневедомственной охраны и субподрядных организаций.

Иногда возникают недоразумения при расследовании несчастных случаев с работниками вневедомственной сторожевой охраны на территории охраняемого ими объекта.

Здесь нужно исходить из следующего: предприятие заключает договор с управлением вневедомственной охраны на охрану объекта, работники вневедомственной охраны (сторожа) находятся в непосредственном подчинении технического персонала управления вневедомственной охраны, который проводит инструктаж сторожей, а управление – оплачивает их труд. Охраняемый объект – это постоянное рабочее место сторожей. Исходя из перечисленного, неправильно считать несчастные случаи со сторожами, как произошедшие с работниками, направленными для выполнения работ в другую организацию. Несчастные случаи, произошедшие со сторожами, расследуются управлением вневедомственной охраны с участием представителя предприятия и оформляются актом по форме Н-1.

Несчастные случаи с посторонними лицами.

Хотя Положение не распространяется на тех лиц, которые оказались на территории предприятия случайно и не имеют с ним никаких трудовых связей, расследование случаев с такими лицами должно проводиться для выяснения технических и организационных причин травмы и принятия мер по предупреждению подобных случаев.

Например, после окончания трудовой смены в котлован строящегося объекта спустились дети и стали там играть. Откос котлована обрушился и грунтом был засыпан подросток.

Данный несчастный случай произошёл с посторонним для строительной организации лицом, оказавшимся здесь случайно и не имеющим с данной организацией трудовых связей, поэтому он не попадает под действие Положения, однако, это не исключает ответственности стройорганизации за допущенные нарушения правил безопасности.

Любым, даже самым совершенным Положением трудно охватить то многообразие случаев, которые могут произойти в жизни. Практика говорит о том, что только в процессе внимательного расследования каждого случая можно прийти к выводу о том, применимо ли Положение и как должны быть оформлены соответствующие документы. Может быть, поэтому нет сейчас и никогда не было официального комментария Положения. Каждая травма на производстве, особенно с тяжёлым или смертельным исходом, является для предприятия серьёзным сигналом о неудовлетворительной организации охраны труда.

Правильная квалификация произошедших несчастных случаев и их учёт важны не только для предупреждения их повторения, но и имеют большое социальное значение, так как позволяют быстро и правильно решить вопрос о возмещении вреда пострадавшему или его семье.

Необходимо отметить, что Положение устанавливает только порядок расследования и учёта несчастных случаев на производстве. Вопросы выдачи и оплаты больничных листов, возмещения вреда в связи с травмами на производстве, установления инвалидности и начисления пенсий решаются другими законодательными и нормативными актами.

Расследование несчастных случаев на производстве

Расследование и учёт несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний регламентируется Трудовым кодексом Российской Федерации и вышеназванным Положением о расследовании и учёте несчастных случаев на производстве, утверждённым постановлением Правительства РФ № 279 от 11 марта 1999 года с изменениями и дополнениями, внесёнными постановлением Правительства РФ № 406 от 24 мая 2000 года (далее - Положение), а также Положением о расследовании и учёте профессиональных заболеваний, утверждённым постановлением Правительства РФ № 67 от 15 декабря 2000 года.

Ранее, я уже называла несчастные случаи, подлежащие расследованию и учёту, поэтому не буду заострять на этом внимание, а более подробно расскажу о порядке расследования несчастных случаев на производстве, оформлении материалов расследования и об учёте несчастных случаев.

Итак, при несчастном случае, не повлекшем тяжких последствий, т.е. случившимся с одним работником и без смертельного или иного для него исхода, работодатель должен выполнить ряд обязанностей, невыполнение которых является нарушением трудового законодательства, за что работодатель может быть подвергнут административной ответственности.

Если же произошёл групповой или тяжёлый несчастный случай (повлекший тяжёлое заболевание или смерть работника, либо создающий угрозу наступления указанных последствий), то сообщение информации о происшествии в государственные и иные органы работодатель должен подать в течение суток. Как правило, работодатель сообщает информацию в государственную инспекцию труда, которая осуществляет контроль за предприятием;

в орган прокуратуры, полномочный осуществлять контроль за соблюдением требований законодательства;

в федеральный орган исполнительной власти по ведомственной принадлежности организации, а также в орган исполнительной власти соответствующего субъекта;