Смекни!
smekni.com

Учет и аудит расчетов с бюджетом по НДФЛ (стр. 1 из 13)

Содержание

ВВЕДЕНИЕ. 4

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА И АУДИТА РАСЧЕТОВ С БЮДЖЕТОМ ПО НАЛОГУ НА ДОХОДЫ С ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ.. 6

1.1. Теоретические основы учета расчетов с бюджетом по налогу на доходы с физических лиц. 6

1.2. Теоретические основы аудита расчетов с бюджетом по налогу на доходы с физических лиц. 14

2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «КОРПОРАЦИЯ «МИР». 22

2.1. Местоположение, правовой статус организации. 22

2.2. Организационное устройство, размеры и специализация организации. 23

2.3. Основные экономические показатели деятельности организации. 27

2.4. Организация бухгалтерского учета в организации. 32

3. УЧЕТ РАСЧЕТОВ С БЮДЖЕТОМ ПО НАЛОГУ НА ДОХОДЫ С ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В ООО «КОРПОРАЦИЯ «МИР». 37

3.1. Документальное оформление учета расчетов с бюджетом по налогу на доходы с физических лиц. 37

3.2. Синтетический и аналитический учет расчетов с бюджетом по налогу на доходы с физических лиц в организации. 45

3.3. Совершенствование учета расчетов с бюджетом по налогу на доходы с физических лиц в организации. 53

4. АУДИТ РАСЧЕТОВ С БЮДЖЕТОМ ПО НАЛОГУ НА ДОХОДЫ С ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В ООО «КОРПОРАЦИЯ «МИР». 57

4.1. Цели и задачи аудита учета расчетов с бюджетом по НДФЛ в организации57

4.2. Планирование и программирование аудита учета расчетов с бюджетом по НДФЛ в организации. 58

4.3. Методика проведения аудита учета расчетов с бюджетом по НДФЛ в ООО «Корпорация «Мир». 63

4.4. Обобщение результатов аудиторской проверки по учету расчетов с бюджетом по налогу на доходы с физических лиц в организации. 69

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.. 73

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.. 77

ПРИЛОЖЕНИЯ.. 81

ВВЕДЕНИЕ

В современных экономических условиях роль и значение налогов резко возрастает. Налоговая система оказывает существенное воздействие на экономику в целом. Она играет регулирующую роль в финансово-хозяйственной деятельности отдельных предприятий и в целом по стране. Как известно налоги и сборы составляют большую часть бюджета государства. А бюджет – это так называемое зеркало государства, показатель его экономического и социального состояния и политического положения.

Налоги в Российской Федерации уплачивают физические и юридические лица. Основными видами налогов, обеспечивающих большую долю поступлений в бюджет - являются: налог на прибыль, налог на добавленную стоимость, акцизы и налог на доходы физических лиц.

Актуальность данной дипломной работы обусловлена тем, что налог на доходы физических лиц является основным в системе налогообложения населения. Налог на доходы физических лиц входит в пятерку налогов, обеспечивающих свыше 90% поступлений в федеральный бюджет России. Его уплачивают десятки миллионов российских граждан - более половины всего населения страны.

Налог с доходов физических лиц является одним из экономических рычагов в руках государства, с помощью которого оно должно решать зачастую трудно совместимые задачи: обеспечивать достаточные поступления в бюджеты всех уровней; регулировать уровень доходов населения и соответственно структуру личного потребления и сбережения граждан; стимулировать наиболее рациональное использование получаемых доходов; помогать наименее защищенным категориям граждан.

Налогообложение доходов физических лиц обладает большими возможностями воздействия на уровень реальных доходов населения, позволяет с помощью системы льгот, выбора объекта и ставок налогообложения стимулировать предпринимательскую деятельность, обеспечивать стабильные доходы бюджета за счет повышения ставок налога по мере роста заработков граждан. Ведущая роль в налоговой системе налогообложения личных доходов граждан объясняется и тем, что тяжесть индивидуального налога на доходы физических лиц во многом определяет уровень обложения и другими налогами.

Основная цель дипломной работы – осветить как можно шире проблемы бухгалтерского учета и аудита расчетов с бюджетом по налогу на доходы с физических лиц в ООО «Корпорация «Мир» г. Ижевска.

Задачами дипломной работы являются:

· рассмотреть теоретические аспекты учета и аудита расчетов с бюджетом по налогу на доходы с физических лиц;

· привести экономическую и правовую характеристику организации;

· рассмотреть на конкретном экономическом субъекте организацию учета расчетов с бюджетом по налогу на доходы с физических лиц;

· рассмотреть на конкретном экономическом субъекте организацию аудита расчетов с бюджетом по налогу на доходы с физических лиц.

Объектом исследования является общество с ограниченной ответственностью «Корпорация «Мир», г. Ижевска.

Методологической и теоретической основой исследования послужили труды ученых – экономистов и практиков, а так же нормативные и законодательные акты.

В процессе исследования использованы общенаучные и специальные методы: анализ, синтез, приемы апробирования систематизации и обобщения теоретического и практического материала.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА И АУДИТА РАСЧЕТОВ С БЮДЖЕТОМ ПО НАЛОГУ НА ДОХОДЫ С ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

1.1. Теоретические основы учета расчетов с бюджетом по налогу на доходы с физических лиц

Плательщиками налога на доходы физических лиц признаются:

- физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации;

- физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся ее налоговыми резидентами.

НДФЛ уплачивается за счет налогоплательщика, однако преимущественно через налогового агента.

Налоговыми агентами по налогу признаются российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы.

В обязанности налогового агента вменено исчисление, удержание у налогоплательщика суммы налога и уплата ее в бюджет. Налог должен быть именно удержан из средств налогоплательщика. За свой счет налоговый агент не вправе уплачивать налог за налогоплательщика. Пункт 9 ст. 226 НК РФ прямо указывает на это и уточняет: при заключении договоров и иных сделок запрещается включение в них налоговых оговорок, в соответствии с которыми выплачивающие доход налоговые агенты принимают на себя обязательства нести расходы, связанные с уплатой налога за физических лиц. Если налог все же будет уплачен за счет средств налогового агента, налогоплательщику он не будет зачтен как уплаченный, а налоговому агенту придется подавать заявление о возврате или зачете переплаты по НДФЛ.

Налоговые агенты имеют те же права, что и налогоплательщики. Обеспечение и защита прав налоговых агентов осуществляются в соответствии со ст. 22 НК РФ [33, с. 89].

Согласно п. 2 ст. 226 исчисление и уплата НДФЛ производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, чьим источником является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст. ст. 214.1, 227, 228 НК РФ с зачетом ранее удержанных сумм налога.

С 1 января 2011 г. начнут действовать изменения, внесенные в ст. 230 "Обеспечение соблюдения положений настоящей главы" НК РФ. Наконец-то законодатели определились, как налоговым агентам следует вести учет доходов, полученных от них физическими лицами. Формулировка, действующая сегодня, требует, чтобы налоговые агенты осуществляли учет по установленной Минфином форме. Только этой формы нет. Соответственно, налоговые агенты ведут учет по форме 1-НДФЛ, разработанной налоговиками аж в 2003 г.

Из представленных изменений следует, что, во-первых, вести учет доходов налоговые агенты обязаны.

Во-вторых, формы регистров налогового учета и порядок отражения в них аналитических данных налогового учета, данных первичных учетных документов разрабатываются налоговым агентом самостоятельно.

В-третьих, регистры налогового учета должны содержать обязательные сведения, позволяющие идентифицировать налогоплательщика, вид выплачиваемых налогоплательщику доходов и предоставленных налоговых вычетов в соответствии с кодами, утверждаемыми федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, суммы дохода и даты их выплаты, статус налогоплательщика, даты удержания и перечисления налога в бюджетную систему РФ, реквизиты соответствующего платежного документа.

Сроки представления сведений о доходах физических лиц не изменились - ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. А вот форма, формат и порядок представления этих сведений должны быть утверждены налоговым органом.

В новой редакции ст. 230 НК РФ уже нет положений о том, что при численности физических лиц, получивших доходы в налоговом периоде, до 10 человек налоговые агенты могут представлять такие сведения на бумажных носителях. Вряд ли они будут присутствовать в новом порядке представления сведений о доходах физических лиц, утвержденном ФНС. Надо сказать, что и сегодня налоговые органы крайне неохотно принимают сведения на бумажных носителях [15, с. 89].

Особое внимание бухгалтерам нужно обратить на изменения, внесенные в ст. 231 "Порядок взыскания и возврата налога" НК РФ. Фактически она полностью представлена в новой редакции. Новый порядок возврата излишне удержанных сумм НДФЛ начинает действовать с 1 января 2011 г.

Из старого порядка возврата излишне удержанных сумм НДФЛ осталось только положение о том, что налог возвращается по письменному заявлению налогоплательщика. А далее все по-новому: