Смекни!
smekni.com

Курсовая аудит оплаты труда (стр. 5 из 10)

При проведении аудита операций по соблюдению трудового законодательства и расчетов по оплате труда ООО «Кристалл» использовались следующие методы и приемы:

· проверка арифметических расчетов клиента (пересчет);

· проверка соблюдения правил учета отдельных хозяйственных операций, подтверждение;

· устный опрос персонала, руководства экономического субъекта и независимой (третьей) стороны;

· проверка документов, прослеживание, аналитические процедуры.

Проверка арифметических расчетов клиента подтвердила достоверность арифметических подсчетов сумм по оплате труда персонала и точности отражения их в бухгалтерских записях. Риск возникновения арифметической ошибки у предприятия минимальный, так как бухгалтерский учет расчетов с персоналом по оплате труда осуществляется с применение программы «1С: Зарплата и Кадры».

В ходе проверки соблюдения правил учета отдельных хозяйственных операций, осуществлен контроль за учетными работами, выполняемыми бухгалтерией, и корреспонденцией счетов по оплате труда.

В целях получения информации о реальности остатков на счетах расчетов по оплате труда с бюджетом и внебюджетными фондами, были запрошены акты сверок по налогу на доходы физических лиц, единому социальному налогу, взносам на обязательное пенсионное страхование, отчислениям в ФСС.

Устный опрос персонала использовался в ходе получения ответов при предварительной оценке состояния учета расчетов с персоналом по оплате труда, а также в процессе их проверки, при уточнении у специалистов отдельных совершенных хозяйственных операций, вызывающих сомнение.

Метод прослеживание использовался при изучении кредитовых оборотов по аналитическим счетам, ведомостям, отчетам, синтетическим счетам, отраженным в Главной книге, обращая внимание на нетиповые корреспонденции счетов. Выборочно определялись записи в бухгалтерском учете и прослеживалось отражение операций в учете вплоть до того первичного документа, который должен подтверждать реальность и целесообразность выполнения этой операции.

Таблица 3

Описание использованных аудиторских процедур

и их результатов


п/п
Перечень
аудиторских
процедур
Техника исполнения Характер
нарушений
1 Проверка наличия
штатного расписания,
коллективного
договора, положений о премировании
Последовательно просматривались все приказы об изменениях штатного расписания, изменения (дополнения) к положению о премировании Отсутствуют
трудовые договоры с сотрудниками, коллективный договор
2 Проверка
оформления
учетных первичных документов, служащих основанием отражения в учете операций по оплате труда
Последовательно просматривают все платежные ведомости за
период, предусмотренный
выборкой, и выясняют:
1) имеется ли подпись
руководителя и главного
бухгалтера;
2) в случаях временной подмены первых лиц
уполномоченными,
на которых возложены
обязанности письменным
распоряжением руководителя
предприятия, нет ли платежных ведомостей с
подписями этих лиц более раннего (позднего) срока,
чем дата их назначения
Отсутствуют
приказы на
замещение
первых лиц
3 Установление
полноты
документов
для предоставления
льгот персоналу
предприятия и
выплаты пособий
Последовательно сверяют льготы, указанные в лицевых счетах, и наличие справок по каждому из работников в проверяемом периоде Отсутствуют
заявления работников о
предоставлении
им льгот, нет подтверждающих документов
4 Проверка наличия
справок - вызовов
из учебных заведений, договоров на обучение, актов о
выполненных
работах
Последовательно
просматривают табели рабочего времени за
проверяемый период и дни
отпуска по учебе сверяют с
наличием справок - вызовов
из учебных заведений, затем проверяют начисленную оплату в расчетно-платежных ведомостях и отражение в учете этих операций
Необоснованное
списание на себестоимость продукции (работ, услуг) для целей
налогообложения
расходов на обучение,
подготовку и
переподготовку
кадров при
отсутствии:
договоров с
образовательными учреждениями; лицензии у организации, оказавшей услуги образовательного характера; акта о выполненных работах
5 Проверка
регистрационных документов в фондах
социального страхования
Проверить расчеты с фондами социального
страхования, соответствие
данных в них Главной книге и наличие подписей
уполномоченных лиц при сдаче расчетов в фонды
Организация не
зарегистрирована в
Государственном
фонде занятости
РФ

3. Отчет о результатах проверки

ООО «СеверКонсалт» ООО «Кристалл»

г. Мурманск, ул. Папанина, 114 Генеральному директору

тел. 8 (829) 342-76-87 Сертакову Д.Л.

Исходящий № 2 от 28.02.05

Отчет (письменная информация) руководству ООО «Кристалл»

по результатам проведенной аудиторской проверки расчетов с персоналом по оплате труда за 2004 год

Глубоко уважаемый Дмитрий Леонидович, в соответствии с договором № 18а от 01.02.05 г. нами с 04.02.05 по 28.02.05 был проведен аудит расчетов с персоналом по оплате труда Вашей организации за период с 01.01.04 г. по 31.12.04 г.

Лицо, осуществляющее аудит: аудитор Иванова Людмила Алексеевна

(квалификационный аттестат аудитора № К729931)

Проверяемый экономический субъект: ООО «Кристалл»

Руководитель организации: Сертаков Дмитрий Леонидович

Лицо, ответственное за подготовку бухгалтерской отчетности: главный бухгалтер Снегова Валентина Матвеевна

Аудит проводился в соответствии с Федеральным Законом № 119-ФЗ от 07.08.01 г. «Об аудиторской деятельности», Федеральными Правилами (стандартами) аудиторской деятельности, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 № 696, внутрифирменными правилами и методиками аудиторской фирмы «СеверКонсалт»

При планировании и проведении аудита расчетов с персоналом по оплате труда нами рассмотрено состояние внутреннего контроля Вашей организации, порядок начисления заработной платы, правомерность и обоснованность удержаний из нее, отражение данных операций в бухгалтерской отчетности, а так же правильность расчета налогов с ФОТ. В ходе проведения аудита нами выявлены следующие ошибки и нарушения:

Замечание 1.

При проверке правильности оформления документов по личному составу выявлено, что лицевые счета работников предприятия ведутся не по унифицированной форме. В лицевых счетах не содержатся ссылки на документы, на основании которых производятся начисления заработной платы, премий и т.п.

Требования нормативных документов.

В соответствии cо ст.9 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" первичные учетные документы должны быть составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации.

Унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, а также Инструкция по их заполнению утверждены Постановлением Госкомстата России от 06.04.2001 г. № 26 (а с 2004 г. - Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 г. № 1), в соответствии с которыми, для отражения сведений о заработной плате, выплаченной работнику, должен применяться лицевой счет формы № Т-54а.

Последствия нарушения и рекомендации по его исправлению.

Лицевые счета работников предприятия должны храниться 75 лет. Отсутствие ссылок на приказы в лицевых счетах приведет к затруднению в поиске нужных документов в будущем. Рекомендуем применять унифицированные формы по учету труда и его оплате и ответственно подходить к их заполнению – необходимо указывать все предусмотренные типовой формой реквизиты.

Замечание 2.

Трудовые отношения с работниками при поступлении на работу не оформляются трудовыми договорами (контрактами).

Требования нормативных документов

С 1 февраля 2002 г. вступил в силу Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ, который, регулирует трудовые отношения между работниками и работодателями на основе заключенного между ними трудового договора, а также определяет основные права и обязанности между участниками отношений.

Трудовой Кодекс обязывает работодателя оформить трудовой договор с работником в письменной форме не позднее трех дней со дня фактического допущения к работе. Кроме того, работодатель обязан включить в трудовой договор с каждым работником ряд существенных условий. В соответствии со ст.57 ТК РФ к существенным условиям трудового договора, в частности, относятся: место работы с указанием структурного подразделения; характеристики условий труда, компенсации и льготы работникам за работу в тяжелых, вредных и (или) опасных условиях; конкретная трудовая функция и др. Не включение перечисленных выше условий в договор (равно как и заключение трудового договора в устной форме) является нарушением трудового законодательства.