Смекни!
smekni.com

Курсовая аудит оплаты труда (стр. 7 из 10)

Суммы премий, выплаченные к профессиональным праздникам, не связаны с производственными результатами деятельности предприятия и не могут учитываться в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль. Таким образом, завышена себестоимость продукции, работ, услуг и облагаемая база для начисления ЕСН.

Согласно ст.122 НК РФ неуплата или неполная уплата сумм налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия) влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченных сумм налога.

В связи с вышеизложенным, рекомендуем, внести исправительные записи в бухгалтерский учет и отчетность. Суммы премий и ЕСН, с этих выплат, снять с расходов, учитываемых при налогообложении прибыли, методом красного сторно. Расходы, связанные с выплатой премий к профессиональным праздникам, отразить на счете 91 «Прочие доходы и расходы» в составе внереализационных расходов. В соответствии с п.3 ст. 236 НК РФ ЕСН в данном случае начислять не надо.

Замечание 8.

За счет средств, остающихся после уплаты налога на прибыль работникам предприятия выплачивается материальная помощь. При этом с сумм материальной помощи, не начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве.

Требования нормативных документов.

В соответствии с п. 1 ст.5 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве подлежат все физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), заключенного со страхователем. Исключением являются выплаты, поименованные в Постановлении Правительства от 07.07.1999г № 765 « О перечне выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования в РФ». Так, согласно п.7, 8 Перечня не увеличивают облагаемую базу лишь материальная помощь, оказываемая работникам в связи с чрезвычайными обстоятельствами в целях возмещения вреда, причиненного здоровью и имуществу граждан, на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления и материальная помощь, оказываемая работникам в связи с постигшим их стихийным бедствием, пожаром, похищением имущества, увечьем, а также в связи со смертью работника или его близких родственников.

Последствия нарушения и рекомендации по его исправлению.

Необходимо с сумм материальной помощи доначислить страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве, предоставить уточненные расчеты в ФСС РФ, уплатить пени за несвоевременную уплату налога.

Замечание 9.

Сальдо по счету 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» в балансе и главной книге показано в свернутом виде. Данные аналитического учета не соответствуют оборотам и остаткам по счетам синтетического учета.

В апреле в главной книге не были отражены обороты по начислению ЕСН и платежей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве в размере 13546,08 рублей. Данная сумма включена в расходы предприятия в июле 2003 года.

Требования нормативных документов.

Согласно п.4 статьи 8 Федерального закона от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», данные аналитического учета должны соответствовать оборотам и остаткам по счетам синтетического учета.

Замечание 10.

В октябре 2004 г. из налогооблагаемой базы по ЕСН исключена компенсация за неиспользованный отпуск - 16290,55 рублей, в том числе компенсация Коваленко Л.Н. не связанная с выплатой при увольнении 8702,96 рублей.

Требования нормативных документов.

Согласно ст. 238 НК РФ не подлежат включению в налогооблагаемую базу единому социальному налогу (ЕСН) компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении работников.

Последствия нарушения и рекомендации по его исправлению.

В результате допущенного нарушения занижена облагаемая база по ЕСН. Необходимо на сумму 8702,96 увеличить налогооблагаемую базу по ЕСН, предоставить в инспекцию по налогам и сборам уточненный расчет по ЕСН и заплатить пени за несвоевременную уплату налога.

Замечание 11.

ЕСН на суммы отпускных будущих периодов в обществе начисляется в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета по дебету счета 97 "Расходы будущих периодов" в корреспонденции с кредитом счета 69.

Обращаем внимание, что для целей налогового учета суммы налогов и сборов, начисленные в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, входят в состав прочих расходов (п.1 ст. 264 НК РФ). Согласно статье 272 НК РФ, датой осуществления расходов в виде сумм налогов (авансовых платежей по налогам), сборов и иных обязательных платежей признается дата начисления налогов (сборов). То есть суммы ЕСН по начисленным отпускным будущих периодов, для целей налогового учета, необходимо включать в состав расходов в момент начисления.

Один экземпляр письменной информации получен _______________________

ФИО, должность

«_____»____________2005г. __________________________

подпись


Заключение

Исходя из поставленной цели курсовой работы, мною проведен аудит расчетов с персоналом по оплате труда на примере ООО «Кристалл».

Практическая часть включала в себя знакомство с существующей системой оплаты труда и премирования ООО «Кристалл», планирование и проведение аудиторской проверки расчетов с персоналом по оплате труда данного предприятия и состояла из 5 этапов:

1 этап: Предварительное планирование аудита

2 этап: Тест системы внутреннего контроля и надежности контрольной среды.

3 этап: Составление программы аудиторской проверки.

4 этап: Сбор аудиторских доказательств.

5 этап: Обобщение аудиторских доказательств, составление отчета аудитора.

В ходе исполнения первого этапа проверки была заполнена анкета предварительного знакомства, на основе данных бухгалтерского баланса определен уровень существенности и рассчитан аудиторский риск.

В ходе изучения эффективности и надежности системы внутреннего контроля отмечено, что бухгалтерский учет осуществляется бухгалтерской службой, возглавляемой главным бухгалтером. Права и функциональные обязанности работников бухгалтерии определены должностными инструкциями. В целях контроля за сохранностью документации документы сброшюрованы и последовательно пронумерованы для облегчения их поиска при необходимости.

Бухгалтерский учет общества ведется с использованием компьютерных технологий. Обработка учетной информации осуществляется компьютерной программой «1С: Предприятие «Зарплата+Кадры»». Доступ к учетной информации санкционирован (пароли установлены на всех уровнях). Используются антивирусные программы. Архивирование учетной информации производится регулярно. Обновление бухгалтерской программы осуществляется ежемесячно, что позволяет обществу оперативно реагировать на изменение в законодательстве (например, изменение унифицированных форм первичной учетной документации). Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что применяемая обществом система компьютерной обработки данных, является надежной и соответствует целям и масштабам деятельности экономического субъекта.

Тест системы внутреннего контроля выявил, что организационная структура общества соответствует целям и задачам осуществляемой деятельности.

В то же время система внутреннего контроля еще не в полной мере отвечает характеру и масштабам деятельности общества. Систему внутреннего контроля следует совершенствовать в части оформления первичных документов в соответствии с законодательством РФ.

В развитие плана аудита составлена и документально оформлена программа аудита, определяющая характер, временные рамки и объем запланированных аудиторских процедур, необходимых для осуществления общего плана аудита. Программа аудита включает в себя следующие разделы:

· проверка правильности документального оформления первичных документов;

· проверка правильности начисления оплаты труда;

· проверка обоснованности и полноты удержаний из заработной платы;

· аудит расчетов по единому социальному налогу;

· сверка показателей бухгалтерской отчетности с регистрами бухгалтерского учета.

В ходе проведения аудита, выявлены следующие нарушения требований трудового и налогового законодательства, федерального закона «О бухгалтерском учете», выразившиеся в том, что обществом не применяются унифицированные формы первичной учетной документации по оплате труда; трудовые отношения с работниками общества не оформляются трудовыми договорами, либо оформляются договорами подряда; обществом не производится перерасчет отпускных при отзыве работника из отпуска; выплаты к профессиональным праздникам, не связанные с производственной деятельностью предприятия уменьшают облагаемую базу по налогу на прибыль; отсутствуют заявления работников и другие документы, подтверждающие право сотрудника на стандартный вычет по НДФЛ и т.п.

По результатам аудиторской проверки расчетов с персоналом по прочим операциям рекомендую: операции по учету отработанного времени и оплате труда оформлять на унифицированных бланках с заполнением всех предусмотренных формой реквизитов; с работниками общества заключить трудовые договоры в соответствии с требованиями трудового кодекса; по выявленным нарушениям сделать исправительные записи; внести исправления в регистры синтетического и аналитического учета; предоставить уточненную декларацию по налогу на прибыль, уточнить расчетную ведомость в ФСС РФ, пересчитать НДФЛ, уплатить в бюджет пени, начисленные за несвоевременную уплату налогов.