Смекни!
smekni.com

Надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства РБ (стр. 3 из 7)

По данному Закону, основными задачами государственного санитарного надзора в Республике Беларусь являются: осуществление надзора за соблюдением всеми хозяйствующими субъектами независимо от их подчиненности и форм собственности, гражданами и должностными лицами санитарного законодательства, санитарных правил, норм и гигиенических нормативов, а также контроля за организацией и проведением ими мероприятий по снижению и предупреждению заболеваемости населения и иное.

Исполнение этих задач возложено на специализированную систему органов и учреждений санитарно-эпидемиологической службы.

В общем виде перечень функций этих органов заключается в следующем: они вносят в соответствующие органы управления и государственной власти предложения по вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения; контролируют исполнение санитарных правил и законодательства организациями, гражданами должностными лицами; согласовывают проекты норм проектирования; организуют надзор за соблюдением требований санитарных правил при строительстве, проектировании и реконструкции объектов; рассматривают представляемые на согласование предложения об учебной и трудовой нагрузке, а также примерном режиме занятий для детей в учебно-воспитательных учреждениях; взаимодействуют с учреждениями и органами, осуществляющими ведомственный санитарный контроль и надзор и иное [15, с. 631].

Органы санитарного надзора применяют следующие меры административного принуждения:

• Приостанавливают до проведения необходимых мероприятий и устранения имеющихся нарушений санитарных правил, а в случае невозможности их соблюдения прекращают работу по строительству и проектированию объектов и их пусковых комплексов, а также эксплуатацию действующих производственных объектов промышленности

• Рассматривают дела о санитарных правонарушениях, налагают взыскания (административные)

• Передают материалы о санитарных правонарушениях в следственные органы для возбуждения уголовных дел, представляют предложения о принятии мер дисциплинарного взыскания к виновным и др. [15, с. 631].

Пятые по списку органы, являющиеся составной частью системы надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства, – это органы государственного пожарного надзора Республики Беларусь.

В Законе «О пожарной безопасности» отведен специальный раздел по вопросам надзора, который называется «Государственный пожарный надзор». Статья 32 этого раздела гласит о том, что государственный пожарный надзор в Республике Беларусь проводится в целях защиты от пожаров жизни и здоровья людей, а также в целях сбережения национального достояния страны.

В цели и задачи этого органа входит осуществление государственного надзора, контрольных, разрешительных и других специальных функций в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и гражданской обороны, обеспечения пожарной, промышленной, ядерной и радиационной безопасности, ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, создания и обеспечения сохранности государственного и мобилизационного материальных резервов.

Немаловажной задачей органа является предупреждение и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера [10].

Следующий орган - Государственная экспертиза условий труда Республики Беларусь. Государственная экспертиза условий труда является органом государственного контроля за правильностью применения списков производств, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию за работу с особыми условиями труда, установления доплат за работу в неблагоприятных условиях труда, а также контроля за качеством проведения аттестации рабочих мест по условиям труда.

В соответствии с Положением об органах государственной экспертизы условий труда, «к органам госэкспертизы условий труда относятся: управление охраны и государственной экспертизы условий труда Министерства труда и социальной защиты, а также управления (отделы) государственной экспертизы условий труда комитетов по труду, занятости и социальной защите областных и Минского городского исполнительных комитетов» [п 1.11].

«Органы госэкспертизы условий труда образуются для осуществления контроля за правильностью применения списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию за работу с особыми условиями труда, качеством проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, обоснованностью предоставления работникам компенсаций на основе аттестации рабочих мест по условиям труда, а также соблюдением установленных требований по условиям труда в проектной документации на строительство и реконструкцию объектов производственного назначения» [п 2.11].

«Органы госэкспертизы условий труда осуществляют свою деятельность во взаимодействии с государственными органами, в том числе органами надзора за объектами повышенной опасности, надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде и об охране труда, санитарного надзора, а также с профессиональными союзами и другими организациями» [п 5.11].

Основные задачи органов госэкспертизы условий труда:

Разработка предложений и реализация основных направлений и приоритетов государственной политики в области условий труда, совершенствования законодательства о пенсиях за работу с особыми условиями труда;

Контроль за правильностью применения списков и перечня;

Контроль за качеством проведения аттестации рабочих мест по условиям труда;

Контроль за обоснованностью предоставления работникам компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда на основе аттестации рабочих мест по условиям труда [п 6.11].

Органы госэкспертизы условий труда в соответствии с возложенными на них задачами осуществляют экспертизу:

Качества проведения работодателями аттестации рабочих мест по условиям труда и обоснованности предоставления компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда

Условий труда в проектной документации на новое строительство, реконструкцию объектов производственного назначения

Условий труда на рабочих местах

А также:

Оказывают консультативную и методическую помощь работодателям по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда, оценке условий труда, предоставлению работникам компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда;

Рассматривают запросы организаций и обращения граждан по вопросам, входящим в их компетенцию, осуществляют прием граждан [п 7.11].

В дополнение к вышесказанному, «органам госэкспертизы условий труда предоставляется право осуществлять проверки работодателей по вопросам соблюдения законодательства о труде и пенсионном обеспечении, привлекать по мере необходимости ученых и высококвалифицированных специалистов к проведению различных видов экспертиз, запрашивать и получать необходимую информацию у работодателей по вопросам своей компетенции» [п 8.11].

И в завершение - Органы, осуществляющие общий надзор за исполнением законов органами власти и управления, организациями, должностными лицами и гражданами.

Генеральный прокурор Республики Беларусь и подчиненные ему прокуроры осуществляют общий надзор за исполнением законов органами власти и управления, организациями, должностными лицами и гражданами [15, с. 634]. Основные задачи и цели прокуратуры, а также принципы и порядок организации и деятельности их органов определены Законом "О прокуратуре Республики Беларусь".

Задачами прокуратуры являются обеспечение верховенства права, законности и правопорядка, защита прав и законных интересов граждан и организаций, а также общественных и государственных интересов – об этом нам говорит статья №4 Закона о прокуратуре Республики Беларусь.

Ознакомившись с этим законом, сразу становится ясно, что у этого государственного органа, скоординировавшего свою деятельность на надзоре за соблюдением законодательства, очень большая сфера деятельности и широкий круг охватываемых правоотношений. Так, «предметом надзора за исполнением законодательства является точное и единообразное исполнение законов, декретов, указов и иных нормативных правовых актов республиканскими органами государственного управления и иными государственными организациями, подчиненными Совету Министров Республики Беларусь, местными представительными, исполнительными и распорядительными органами, общественными объединениями, религиозными организациями и другими организациями, должностными лицами и иными гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями» [ст 26.13].

Также не правильно было бы не отметить широкий спектр полномочий прокурора. В пределах своей компетенции, прокурор имеет право по предъявлению своего удостоверения посещать любые помещения, как государственных органов, так и иных организаций и индивидуальных предпринимателей. Прокурор может осуществлять проверки, проводить экспертизы, и многое другое [cт 27.13].

1.3 Общественный контроль за соблюдением трудового законодательства о труде (профсоюзы)

Статья 463 Трудового кодекса Республики Беларусь, и статья 19 Закона Республики Беларусь «О профессиональных союзах» закрепляют право профсоюзов на общественный контроль за соблюдением трудового законодательства. Контроль за соблюдением трудового законодательства возлагается на профсоюзы в целом - в лице всех представительных органов. Права и возможности профсоюзов в осуществлении общественного контроля достаточно сильны.

Различается предварительный, последующий и текущий контроль.

Предварительный контроль имеет место, когда установление или применение прав, обязанностей работника, условий труда осуществляется совместно, по согласованию или с учетом мнения профессионального союза.