Смекни!
smekni.com

Надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства РБ (стр. 5 из 7)

Федерация профсоюзов потребовала проанализировать с участием сторон социального партнерства вопрос о целесообразности сохранения в существующем виде контрактной формы найма и возможность внесения в законодательство, её регулирующее, необходимых изменений и дополнений, направленных на устранение имевших место негативных социальных последствий. Эта работа принесла свои результаты. После того, как Глава государства поручил Совету Министров принять меры по разрешению сложившейся ситуации, поручением Правительства от 9 апреля 2004 г. № 30/223-98 была создана рабочая группа по оценке существующей практики перевода работников на контрактную систему найма, а также вопросам ограничения прав трудящихся, устранению отдельных недостатков и злоупотреблений при переводе работников на контракт. Затем Министерство юстиции дало негативную правовую оценку сложившейся в данной сфере ситуации, а Министерство труда и социальной защиты разработало и довело до сведения нанимателей Рекомендации о порядке и условиях заключения контрактов с работниками [14].

В дальнейшем по инициативе ФПБ законодательство о контрактах дополнено нормами, закрепляющими дополнительные гарантии для ряда категорий работников, таких как, беременные женщины, женщины, находящиеся в отпусках по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, работниками предпенсионного возраста, добросовестно работающими и не допускающими нарушений трудовой и исполнительской дисциплины. Закреплено обязательство сторон контракта о взаимном уведомлении друг друга не позднее чем за две недели до истечения его срока о намерении продолжить или прекратить трудовые отношения. Определен минимальный срок продления контракта - один год. Федерация профсоюзов добилась закрепления нормы об обязательном участии представителей соответствующих профсоюзов в обсуждении условий контракта нанимателя с работником.

По требованию Федерации профсоюзов в состав Координационного совета органов государственного надзора и контроля и общественного контроля за соблюдением законодательства о труде и охране труда при Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь включен главный технический инспектор труда Федерации профсоюзов. Это позволяет координировать работу профсоюзов и государственных органов надзора и контроля при проведении проверок, участвовать в заседаниях совета, отстаивать позицию профсоюзов в вопросах охраны труда.

В совокупности, система государственного и общественного контроля за соблюдением законодательства о труде в Беларуси достаточно эффективна [14].

Глава 2. Сравнительный анализ институтов надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства на примере России и Казахстана

2.1 Институт надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства России

В соответствии со статьями 353, 354, 356 ТК РФ, государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, во всех организациях на территории Российской Федерации осуществляют органы Федеральной инспекции труда, являющиеся единой централизованной системой государственных органов.

Органом Федеральной инспекции труда является Федеральная служба по труду и занятости (далее Роструд), находящаяся в ведении Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Территориальными органами Роструда являются трудовые государственные инспекции, осуществляющие непосредственное взаимодействие с организациями работодателями [17].

Роструд осуществляет государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, всеми работодателями на территории Российской Федерации. К числу специально уполномоченных государственных органов, осуществляющих надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, согласно ст. 353 ТК РФ, помимо Федеральной инспекции труда относятся и другие государственные органы. Например, Ростехнадзор (статьи 366, 367 и 369 ТК РФ), Генеральный прокурор, федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ, а также органы местного самоуправления.

Итак, органами государственной власти, призванными осуществлять контроль и надзор за исполнением всех существующих норм трудового законодательства, являются Роструд и его территориальные инспекции [17].

Функции контроля и надзора Роструда состоят в обеспечении соблюдения и защиты трудовых прав и свобод граждан, условий труда; обеспечении соблюдения работодателями трудового законодательства и иных норм закона, содержащих нормы трудового права; обеспечении работодателей и работников информацией о средствах и методах соблюдения положений трудового законодательства; доведении до сведения соответствующих органов государственной власти фактов нарушений, действий, бездействия или злоупотреблений, которые не попадают под действие трудового законодательства.

Государственный надзор за точным и единообразным исполнением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры в соответствии с федеральным законом. (ранее, до издания Положения о Федеральной инспекции труда при Министерстве труда (Рострудинспекции) (утверждено Указом Президента РФ, от 20.07.1994 № 1504), на смену которой в 2004 г. пришел Роструд, функцию государственного контроля за соблюдением законодательства об охране труда выполняли профсоюзы.) [17].

Государственный надзор за соблюдением правил по безопасному ведению работ в отдельных отраслях промышленности (угольной, горнорудной, нефтегазодобывающей, нефтегазоперерабатывающей, металлургической и других) и на некоторых объектах (подъемных сооружениях, котельных установках, сосудах, работающих под давлением, и иных) осуществляется Федеральным горным и промышленным надзором России (Госгортехнадзором России)

Государственный надзор за проведением мероприятий, обеспечивающих безопасное обслуживание электрических и теплоиспользующих установок, осуществляется единой централизованной системой органов государственного энергетического надзора в Российской Федерации [17].

Государственный санитарно-эпидемиологический надзор (ст. 247 КЗоТ РФ) за соблюдением предприятиями, учреждениями, организациями гигиенических норм, санитарно-гигиенических и санитарно-противоэпидемиологических правил осуществляется государственной санитарно-эпидемиологической службой Российской Федерации.

Государственный надзор за соблюдением правил по ядерной и радиационной безопасности (ст. 247 КЗоТ РФ) осуществляется Федеральным надзором России по ядерной и радиационной безопасности (Госатомнадзором России).

Контролем за условиями и охраной труда, качеством проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, обоснованностью предоставления льгот за тяжелую работу, работу с вредными и опасными условиями труда в соответствии со ст. 21 Федерального закона от 17 июля 1999 г, № 181-ФЗ "Об основах охраны труда в Российской Федерации" занимаются государственные экспертизы условий труда.

В соответствии со ст. 248 КЗоТ РФ и ст. 19 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 10-ФЗ "О профсоюзах, их правах и гарантиях деятельности" общественный контроль за соблюдением законодательства о труде осуществляют профессиональные союзы [17].

2.2 Институт надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства Казахстана

Институт контроля за соблюдением трудового законодательства Казахстана в соответствии с их трудовым кодексом состоит из трёх ключевых элементов:

Государственный контроль (Глава 38)

Внутренний контроль по безопасности и охране труда (Глава 39)

Общественный контроль за соблюдением трудового законодательства Республики Казахстан (Глава 40)

Разберёмся по порядку.

Касаемо государственного контроля:

Государственный контроль за соблюдением в организациях трудового законодательства Республики Казахстан осуществляют государственные инспекторы труда. Государственные инспекторы труда при исполнении служебных обязанностей охраняются законом и руководствуются Конституцией Республики Казахстан, законами и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.

Государственный контроль в области трудового законодательства Республики Казахстан осуществляется в форме проверки и иных формах.

Проверка осуществляется в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан".

При осуществлении государственного контроля за соблюдением трудового законодательства Республики Казахстан государственные инспекторы труда имеют право:

Беспрепятственно посещать организации и предприятия в целях проведения проверок соблюдения трудового законодательства;

Запрашивать и получать от работодателей документы, объяснения, информацию, необходимые для выполнения возложенных на них функций;

Выдавать обязательные для исполнения работодателями предписания, заключения, а также составлять протоколы и постановления об административных правонарушениях, налагать административные взыскания;

Давать разъяснения по вопросам, входящим в их компетенцию;

Приостанавливать (запрещать) деятельность организаций, отдельных производств, цехов, участков, рабочих мест и эксплуатацию оборудования, механизмов при выявлении их несоответствия требованиям нормативных правовых актов о безопасности и охране труда на срок не более трех дней с обязательным предъявлением в указанный срок искового заявления в суд;