Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния предприятия в переходной экономике (стр. 8 из 8)

В нашем примере по данным баланса, приведенного в приложении следует, что финансовое положение предприятия за истекший год, хотя и незначительно, ухудшилось, тем не менее остается достаточно устойчивым, поскольку сумма запасов не превосходит величины нормальных источников их формирования.

В заключении хотелось сказать, что проблема по совершенствованию системы анализа финансового состояния предприятия является наиболее актуальной в переходной экономике, поэтому мной и была выбрана данная тема курсовой работы. В которой я выявил на основе приведенного в приложении бухгалтерского баланса, особенности и недостатки в работе предприятия. Попытался спрогнозировать дальнейшее его развитие в переходной экономике и дать полезные советы по развитию предприятия и сохранению его устойчивого финансового положения.

Список использованной литературы:

1. Анализ хозяйственной деятельности в промышленности: Учебник / Л.А. Богдановская, Г.Г. Виногоров, О.Ф. Мигун и др.; Под общественная. ред. В.И. Стражева. - 2-е изд., стереотип.- Мн.: Выш. шк., 1996. - 363 с.

2. Артеменко В.Г., Беллендир М.В. Финансовый анализ: Учебное пособие.-М.: Издательство «ДИС», НГАЭиУ, 1997.-128 с.

3. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. - М.: ИНФРА-М, 1997. - 496 с.

4. Ковалев В,В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности / 2-ое изд., перераб. и доп. М., 1998г

5. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Финансы предприятий. М., 1998г.

6. Финансы: Учебное пособие/Под ред. Ковалевой. М., 1997г.

7. Хеддервик К, Финансово-экономический анализ деятельности предприятий. М., 1998г.


[1]Н.А. Блатов.

[2] Данные для составления сравнительного аналитического баланса взяты из бухгалтерского баланса в приложении №2 методических рекомендаций по выполнению курсовой работы.

[3] Данные для составления сравнительного аналитического баланса взяты из бухгалтерского баланса в приложении №2 методических рекомендаций по выполнению курсовой работы.

[4] Данные для составления сравнительного аналитического баланса взяты из бухгалтерского баланса в приложении №2 методических рекомендаций по выполнению курсовой работы.

[5] Расчетные формулы будут представлены в расчетной части курсовой работы.

[6]утверждены постановлением Правительства Р.Ф. от 20 мая 1994г. №498.

[7] Один из алгоритмов приведен в Методических приложениях по оценке финансового состояния предприятий и установлению неудовлетворительной структуры баланса, утвержденных распоряжением Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) 12,08,1994г. №33-р.

[8] См. расчетную часть.

[9]Этот метод предложен в 1968г. известным западным экономистом Э.И. Альтманом. При его построении он обследовал 66 предприятий в промышленности, половина из которых обанкротилась в период с 1946 и 1955гг., а половина работала успешно, и исследовал 22 аналитических коэффициента. Из этих показателей отобрал 5 наиболее значимых для прогноза и построил многофакторное регрессивное уравнение.

[10] Методическое руководство по выполнению курсовых работ.

[11] Постановление Правительства РФ №498 от 20 мая 1994г.