Смекни!
smekni.com

Нормативное регулирование бухгалтерского учета 5 (стр. 5 из 7)

Заключение

«Одной их наиболее актуальных проблем для российского общества является приведение существующей в стране системы бухгалтерского учета и отчетности в соответствие с требованиями рыночной экономи­ки и международными стандартами. В этой связи важную роль играет изучение накопленного опыта учета в странах с развитыми рыночны­ми системами хозяйствования».

Отсутствие жесткой регламентации учетно-аналитического процес­са на Западе, единого международного плана счетов, единого методо­логического центра и одновременно наличие потока инструктивных материалов повышает роль бухгалтера в разработке бухгалтерской ме­тодологии с учетом особенностей конкретного предприятия.

В заключение можно сделать следующие выводы:

  • принципы и концептуальные основы построения системы учета и отчетности в соответствии с МСФО имеют определяющее мето­дологическое значение для совершенствования бухгалтерского дела в РФ;
  • в результате уже произошедших изменений в реформировании бух­галтерского учета существующая отчетность мало отличается по составу от отчетности, предписываемой международными стандар­тами. Аналогичны и формы представления отчетности. Осталось только наполнить их реальным (рыночным) содержанием;
  • в основе имеющихся различий лежит разное понимание ряда осно­вополагающих элементов постановки и ведения бухгалтерского учета. Это касается в первую очередь объяснения достоверности, трактовки активов, имущества, применения метода начислений, требований осмотрительности, приоритета содержания перед фор­мой и рациональностью, а также возможности профессиональных суждений при подготовке отчетности;
  • конкретным проявлением приведенных различий становятся раз­личия в порядке оценки, признания и отражения в отчетности от­дельных видов активов, пассивов и операций: разный порядок формирования отчетных показателей об основных средствах, НИОКР, договорах аренды;

Поворот нашей экономики к рынку, естественно, меняет экономи­ческое содержание учетной информации и финансовых отчетных по­казателей. Замена их на рыночное содержание – и есть суть реформи­рования нашей системы учета и отчетности. Немаловажную роль в повышении эффективности управления предприятием и привлечении дополнительных инвестиций будут при этом играть условия адапта­ции учетной системы к международным стандартам.

Библиографический список

  1. Алексеев А. В., Парфенова Л. К. Реформа российской системы бухгалтерского учета и аудита // ЭКО. — 1998. — № 12.
  2. Ануфриев В. Е. О реформировании российской системы бухгалтер­ского учета и отчетности // Бухгалтерский учет. — 1998. — № 8.
  3. Бакаев В. С. Бухгалтерское сообщество и программа реформирова­ния бухгалтерского учета // Бухгалтерский учет. — 1998. — № 8.
  4. Дымова И. А. Международные стандарты бухгалтерского учета. — М.: Главбух, 2000.
  5. Качалин В. В. Финансовый учет и отчетность в соответствии со стандартами GААР.-М.: ДЕЛО, 1998.
  6. Малъкова Г. Я. Теория и практика международного бухгалтер­ского учета. — СПб.: Изд. дом «Бизнес-Пресса», 2001.
  7. Международные стандарты финансовой отчетности. – М.: Аскери, 1999.
  8. Международные стандарты финансовой отчетности. Практическое пособие. Международный банк реконструкции и развития, 1999.
  9. Международный бухгалтерский учет GААР и IAS: Справочник бухгалтера от А до Я / Сост. В. М. Матвеева. — Дело и Сервис, 1998.
  10. Николаева С. Л. Доходы и расходы организации: практика, тео­рия, перспективы. — М.: Аналитика-Пресс, 2000.
  11. Палий В. Ф. Комментарии к международным стандартам финан­совой отчетности. — М.: Аскери, 1999.
  12. Панков Д. А. Бухгалтерский учет и анализ в зарубежных странах. — Минск: ИП «Экоперспектива», 1998.
  13. Применение международных стандартов финансовой отчетно­сти. Под ред. Гершуна А. М., Фонд развития бухгалтерского уче­та, 2000.
  14. Руководство по финансовому учету, отчетности и аудиту. Первая редакция. Всемирный банк. Январь 1995 г. На рус. языке.
  15. Скобара В. В. Российский бухгалтерский учет и международные стандарты финансовой отчетности // ЭКО. — 1998. — № 12.
  16. Соловьева О. В. Зарубежные стандарты учета и отчетности // Аудит и налогообложение. — 1999. — № 7. — С. 13, № 8.
  17. Соловьева О. В. Зарубежные стандарты учета и отчетности. — М.: Аналитика-Пресс, 1998.
  18. Соловьева О. В., Старовойтова Е. В. Как трансформировать рос­сийскую бухгалтерскую отчетность? // Бухгалтерский учет. — 1999. - № 2.
  19. Стуков С. Л., Стуков Л. С. Международные стандарты и гармо­низация учета и отчетности. М.: Бухгалтерский учет, 1998. С. 45.
  20. Терехова В. А. Международные стандарты бухгалтерского учета в российской практике: Учебное пособие. — М.: Перспектива, 1999.
  21. Шнейдман Л. 3. На пути к международным стандартам бухгал­терской отчетности // Бухгалтерский учет. — 1998. — № 1.

Практический материал

Для закрепления изученного материала целесообразно рассмотреть пример трансформации российской отчетности в соответствии с форматом МСФО.

Трансформация отчетности включает в себя следующие этапы:

1. Обработка и анализ информации об организации, учетной политики, счетов бухгалтерского учета.

Общая информация и учетная политика ООО «ОКО». Анализируемое предприятие создано в 1997 г., приобрело статус юридического лица с момента государственной регистрации решени­ем Регистрационной палаты Новосибирской области. Основным видом деятельности ООО «ОКО» является покупка-продажа автотранс­портной техники и запасных частей. Уставный капитал организации составляет 8350,0 руб. В Приложениях 4 и 5 представлены оборотная ведомость по главной книге за год и сальдо по главной книге на 01.01.2003

2. Подготовка пробного баланса (в случае отсутствия готового баланса на дату составления трансформационного)

В рассматриваемом примере баланс уже был составлен, следовательно, этот этап пропускается.

3. Составление корректирующих проводок

Для того чтобы отразить временную разницу между моментом призна­ния доходов и расходов и потоками денежных средств, в конце отчет­ного периода выполняются корректирующие проводки. Для трансформа­ции российской отчетности в формат МСФО/GААР также необходи­мы корректирующие проводки, но другого типа (например, связанные с переводом МБП в состав основных средств, связанные с доначисле­нием / уменьшением амортизации основных средств / НМА и т. д.). Их следует отличать от корректирующих записей, которые выполня­ются бухгалтерами зарубежных предприятий после составления проб­ного баланса.

В таблице. 1 показаны проводки, которые бухгалтер выполняет в процессе трансформации отчетности в формат МСФО/GAAP.