Смекни!
smekni.com

Аудит нематериальных активов 5 (стр. 6 из 9)

Говоря о нематериальных активах, созданных самой компанией, следует отметить, что в ПБУ 14/2007 более подробно расписано, из каких составляющих должна складываться их первоначальная стоимость. Следовательно, обязанность аудитора заключается в проверке состава затрат как для бухгалтерского, так и для налогового учета. Например, теперь прямо сказано, что отчисления на социальные нужды, включая ЕСН, учитывать необходимо. В связи с этим заметим, что в налоговом учете действует другое правило: налоги (и ЕСН в их числе), которые организации включают в расходы, первоначальную стоимость НМА не формируют (п. 3 ст. 257 НК РФ).

Аудит данных объектов нематериальных активов заканчивается процедурой проверки порядка принятия их к учету, а также документа, на основании которого объект был введен в эксплуатацию, т.е. проверяется корректность записи Дт 04 Кт 08.

Аудит формирования первоначальной стоимости нематериальных активов при безвозмездном поступлении заключается, прежде всего, в проверке легитимности данной безвозмездной передачи исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности. Аудитор должен помнить, что по ГК РФ между юридическими лицами запрещена безвозмездная передача, за исключением подарков, не превышающих пять МРОТ. Т.о. если одна сторона, которая безвозмездно передает другой стороне исключительное право и является юридическим лицом, то этот факт должен оформляться договором дарения в письменной форме.

Далее аудитор проверяет формирование первоначальной стоимости нематериального актива, полученного по договору дарения, которая образуется исходя из текущей рыночной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учёту на счет 08/5 «Приобре­тение нематериальных активов». Из этого следует, что при проверке формирования первоначальной стоимости нужно обратить внимание на определение текущей рыночной стоимости. Если, например, она была определена с помощью экспертной оценки, то риск ошибки может вообще отсутствовать. И, конечно, же проверяется отражение на счетах бухгалтерского учета безвозмездного поступления нематериального актива, т.к. данная операция относится к прочим доходам и должна отражаться по кредиту счета 98/2 «Безвозмездные поступления».

Аудитор при формировании первоначальной стоимости нематериального актива, полученного в счет вклада в уставный капитал организации должен проследить за корректностью определения денежной оценки, согласованной с учредителями. По законодательству РФ для оценки вклада в уставный капитал, внесенный неденежными средствами должен привлекаться эксперт.

Кроме того, аудитор должен учитывать, что для ситуаций, когда фирма получает нематериальные активы в качестве вклада в уставный капитал и по договорам дарения, их стоимость уточняется при помощи добавления таких затрат, как например: оплата информационных и консультационных услуг, отчисления на социальные нужды. Для этих же ситуаций предусмотрено ст.250 НК РФ, что такие имущественные права признаются внереализационными доходами и в состав амортизируемого имущества не включаются.

И после проверки состава первоначальной стоимости, аудитор должен проверить устав организации, точнее тот раздел, который посвящен формированию уставного капитала, где должно быть указано, что оплата долей или акций осуществлялась нематериальными активами.

Обобщив все вышесказанное по аудиту поступления нематериальных активов, можно создать общую картину, но конечно, нужно учитывать все особенности каждого типа операций. Т.о. аудитор, проверяет юридическое оформление договоров и первичных документов, что позволит ему сделать вывод, что указанные приобретения произведены с соблюдением требований действующего законодательства и тогда аудитор проводит арифметическую проверку первоначальной стоимости нематериального актива. Тест проверки отражения операций поступления нематериальных активов может быть оформлен в виде таблицы №5[Приложение 9, стр.49][5]

И аудитор проводит проверку тождественности: показателей отчетных форм по нематериальным активам; данных отчетности и Главной книги; показателей Главной книги и регистров синтетического и аналитического учета.

После того, как аудитор проверил формирование первоначальной стоимости нематериальных активов и принятие их к учету, следует проверить следующее направление – учет амортизации нематериальных активов. Начнем с того, что организация должна классифицировать свои нематериальные активы по наличию у них срока полезного использования, т.е. на НМА, которые имеют срок полезного использования и имеют неопределенный срок полезного использования. Первые из них погашаются посредством начисления амортизации, а последние – не амортизируются. Но по ним должно проводится ежегодное тестирование на наличие факторов, которые могли бы их отнести к НМА с определенным сроком полезного использования. Это предусмотрено в бухгалтерском законодательстве в то время, как в налоговом по таким НМА устанавливается срок, равный 10 годам.

Затем аудитор проверяет корректность и правильность применения способов начисления амортизации как для бухгалтерского учета, так и для налогового. Как известно, в бухгалтерском законодательстве предусмотрено три способа: линейный, уменьшаемого остатка и пропорционально объему продукции. При этом выбирать нужно тот метод, который будет отражать график получения компанией экономических выгод от нематериального актива. В случае невозможности надежно рассчитать ожидаемые поступления, она должна применять линейный метод. В НК РФ предусмотрено два способа начисления амортизации, как линейный и нелинейный. Конечно же может возникнуть ситуация, при которой в бухгалтерском учете амортизация начисляется отличным способом от налогового. Поэтому нужно ввести регистр налогового учета и аудитор для этого проверяет учетную политику, в которой это все должно быть прописано.

Аудитор должен посмотреть какой способ отражения амортизационных отчислений в бухгалтерском учете (с использованием или без использования сч.05) выбрала организация. По мнению автора, при проверке следует обратить внимание на то, что способы отражения и начисления амортизации должны корреспондировать между собой. Например, если выбран линейный способ начисления, то способ отражения должен быть с использованием сч.05.

Также следует проверить, производится ли начисление амортизации ежемесячно; начисляется ли амортизация в тех периодах, когда организацией был получен убыток. Т. о. аудитор при проверке данного направления должен получить доказательства правильности выбранных срока полезного использования, метода начисления амортизации, амортизируемой стоимости НМА и является НМА амортизируемым.

По результатам отклонений аудитор проводит анализ по наиболее существенным отклонениям и оценивает влияние отклонений на достоверность отчетности. Основанием для проверки служит карточка ф. №НМА-1 и регистры синтетического учета по счетам 04, 05 и счетам 20, 25, 26, 29, 44.

В организации помимо операций по поступлению нематериальных активов могут иметь место операции по их выбытию. Поэтому последней частью программы аудита по существу является аудит выбытия НМА.

Аудитор должен проверить правильность оформления и отражения в учете операций по выбытию нематериальных активов, а также правильность формирования финансового результата организации с учетом выбытия НМА. Финансовый результат организация должна формировать на счете 91 и затем списывать со счета 91 на счет 99 "Прибыли и убытки".

Выбытие НМА может происходить по различным причинам, и аудит таких операций проходит в зависимости от типов хозяйственных операций:

1. списание НМА в связи с истечением ус­тановленного организацией СПИ;

2. списание НМА до истечения СПИ в связи с невозможностью их дальнейше­го использования;

3. операция по реализации НМА;

4. безвозмездная передача исключительных интеллектуаль­ных прав;

5. передача интеллектуальных прав в качестве вклада в ус­тавный капитал.

Как отмечалось ранее, при принятии объекта нематериального актива к бухгалтерскому учету организация устанавливает срок его полезного использования. И по истечении этого срока происходит списание нематериального актива. Естественно это происходит, если срок был установлен правильно, т.е. после него объект нематериального актива утрачивает способность приносить доход.

Аудитор проверяет документальное оформление такого списания (акт списания НМА) и отражение в бухгалтерском учете. Если в учете амортизация отражалась на отдельном счете 05, то одновременно при списании стоимости нематериального актива, списывается его амортизация (Дт 05 Кт 04). В случае отражения амортизационных отчислений без использования счета 05, то к моменту истечения срока полезного использования на счете 04 сумма должна быть равна нулю.

При аудите выбытия НМА до истечения срока полезного использования аудитору необходимо обратить внимание: даже если объект НМА выбывает с баланса организации в середине месяца, амортизация на него за этот месяц должна быть начислена полностью. Происходит это в силу разных причин, нематериальные активы становятся непригодными для дальнейшего использования в производстве продукции или в управленческих целях. Такое списание производится на основании акта, составляемого специально созданной комиссией и утвер­ждаемого руководителем предприятия. В акте должна быть четко прописана причина такого списания. В связи со списанием раньше срока, то формируется остаточная стоимость нематериального актива, которая также списывается в прочие расходы. При этом, на взгляд автора, нужно отметить, что данный расход не признается расходом для целей налогообложения.